Постановление Забайкальского районного суда Забайкальского края от 19 июня 2014 г.
(Извлечение)
Судья Забайкальского районного суда Забайкальского края Дёмина Н.В., при секретаре Семеновой Т.Ю., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Никитиной С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении N 5-863/14 (N 10612000-496/2014) в отношении
гражданки РФ Никитиной С.Л., "данные изъяты"
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Никитиной С.Л. инкриминируется совершение административного правонарушения, выразившегося в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
03 апреля 2014 года на таможенном посту МAПП Забайкальск в 07 час.45 мин. местного времени на легковом направлении "Въезд в РФ" проводились таможенные, операции и таможенный контроль сопровождаемого багажа, перемещаемого Никитиной С.Л., следующей на транспортном средстве с регистрационным N в качестве пассажира через таможенную границу таможенного союза из КНР.
Никитина С.Л. пассажирскую таможенную декларацию не предъявила, на устный вопрос о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, либо не предъявленных к таможенному оформлению ответила отрицательно.
В результате таможенного досмотра установлено, что в багаже, состоящем из 3 мест, перемещаются товары народного потребления:
1. Туфли женские, разных размеров, предположительно из синтетического материала (искусственной кожи), коричневого цвета с вставками из страз. На каблуке, без пятки, открытый носок. Внутри туфель, на подошве имеется надпись на иностранном языке "I.TRENDY" и изображение цветка. Упакованы в индивидуальную картонную коробку розового цвета, на которой имеется надпись на иностранном языке "I.TRENDY".Количество 8 пар;
2. Туфли женские, разных размеров, предположительно из синтетического материала (искусственной кожи), светло коричневого цвета, на передней части туфель имеется бант. На каблуке. Внутри туфель, на подошве имеется надпись на иностранном языке "I.TRENDY" и изображение цветка. На туфлях имеются отверстия и стежки в виде ромбов. Упакованы в индивидуальную картонную коробку розового цвета, на которой имеется надпись на иностранном языке "I.TRENDY".Количество 8 пар ;
3. Тапочки женские, предположительно резиновые, разных размеров и цветов, без пятки и носка. На верхней части тапочек имеется вставка из страз. На внутренней части подошвы имеется надпись на иностранном языке "Meilaila". Каждая пара упакована в индивидуальный прозрачный пакет. Количество 50 пар;
4. Кроссовки подростковые, предположительно из синтетической ткани, ярко желтого цвета, поверхность кроссовок "сеточка" темно-зеленого цвета, подошва предположительно резиновая, зеленого цвета. На кроссовках имеется бумажный ярлык синего и белого цветов. Каждая пара упакована в индивидуальную картонную коробку синего цвета, на которой имеются надписи на иностранном языке "mh.xuan". В каждой коробке имеется белый пакет с изображением красного и синего цвета. Количество 8 пар;
5. Туфли женские, разных размеров, предположительно из синтетического материала (искусственной кожи), белого цвета с вставками из полосок, предположительно кожзаменителя, коричневого и зеленого цветов на передней и задней частях туфель. На каблуке. Внутри туфель, на подошве имеется надпись на иностранном языке "Sandwey" и изображение орнамента. На туфлях имеются отверстия в виде ромбов. Упакованы в индивидуальную картонную коробку темно-желтого цвета, на которой имеется надпись на иностранном языке "Sandwey".Количество 16 пар;
Общий вес товара составил 42 кг.
Вышеуказанный товар общим весом 42 кг. признан предметом административного правонарушения, изъят и помещен на ответственное хранение на СВХ ООО "Континент плюс".
По данному факту Читинской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование, по результатам которого 20 мая 2014 года в отношении Никитиной С.Л. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании Никитина С.Л. вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признала и пояснила, что товар ей не принадлежит и перемещается ею не для личного пользования, а для дальнейшей передачи другому лицу на территории Российской Федерации за вознаграждение. Просила назначить наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 3 ст. 352 ТК ТС, критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств - членов Таможенного союза.
Согласно п. 1 ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из: заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных настоящим Соглашением; характера и количества товаров; частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу. К товарам, не отнесенным в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи к товарам для личного пользования, не применяются положения настоящего Соглашения, в том числе и об освобождении от уплаты таможенных платежей.
Инспектор таможни, исходя из ассортимента и количества товаров, а также из пояснений Никитиной С.Л. признал, что данные товары перемещаются ею не для личного пользования.
Суд считает такой вывод таможенного органа обоснованным, поскольку как следует из заключения эксперта и не отрицалось в ходе административного расследования лицом, привлекаемым к административной ответственности, Никитиной С.Л. перемещались однотипные товары, в количестве, которое явно не соответствует её потребительской необходимости.
Принимая во внимание цель перемещения товаров народного потребления, Никитина С.Л. обязана была задекларировать их в установленном законом порядке, однако своей обязанностью пренебрегла, товары не задекларировала.
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях Никитиной С.Л. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Вина Никитиной С.Л. в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: актом таможенного досмотра (л.д. 7), протоколом изъятия вещей (л.д. 22-25), актом приема - передачи на ответственное хранение (л.д.26-27),протоколами опроса свидетелей (л.д.16-18, 19-21), заключением эксперта (л.д.50-60), согласно которого рыночная стоимость товара составила 33745 рублей 00 копеек.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Никитиной С.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, т.е. в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, полностью доказана.
Действиям Никитиной С.Л. дана верная юридическая оценка по ст. 16.2 ч.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств - признания вины и привлечения к административной ответственности впервые, суд считает возможным применить к правонарушителю наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 29.9 и ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Никитину С.Л. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения:
1. Туфлей женских, летних, с открытой носочной и пяточной частью, заготовка верха состоит из отдельных ремешков, материал верха обуви изготовлен из полимерного материала на текстильной основе с лицевой поверхностью имитирующей рисунок мереи натуральной кожи белого и бежевого цветов. В количестве 8 пар;
2. Туфлей женских, летних, материал верха обуви изготовлен из полимерного материала на текстильной основе с лицевой поверхностью имитирующей рисунок мереи натуральной кожи бежевого цвета, с перфорационными отверстиями прямоугольной формы и с отделкой машинной строчкой. В количестве 8 пар;
3. Туфлей женских, летних, с открытой носочной и пяточной частью, монолитные, из резиносодержащего полимерного материала светло-розового цвета с перфорационными отверстиями на утолщенной подошве. В количестве 50 пар;
4. Полуботинок детских для активного отдыха, материал верха обуви изготовлен из синтетического текстильного сетчатого материала синего и салатового цветов. В количестве 8 пар;
5. Туфлей женских, летних, материал верха обуви изготовлен из полимерного материала на текстильной основе с лицевой поверхностью имитирующей рисунок мереи натуральной кожи белого цвета с перфорационными отверстиями. В количестве 16 пар; (Наименование товаров указано в соответствии с заключением эксперта).
Исполнение настоящего постановления в части конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения, возложить на таможенный орган.
Издержки, понесенные ООО "Континент плюс" по хранению товара, в размере
2 656 руб. 08 коп., отнести на счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручении копии постановления.
Судья Забайкальского районного суда
Н.В. Дёмина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.