Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Губаевой Н.А.,
судей Вишневской О.В., Насибуллина Р.Р.,
при секретаре Гордеевой Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Вишневской О.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани на решение Приволжского районного суда города Казани от 1 апреля 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Антошина В.П. о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Приволжском районе города Казани: включить в специальный трудовой стаж по Списку N2 периоды работы Антошина В.П. с 04.11.1985 по 31.10.2006, с 04.11.2006 по 07.11.2006, с 16.11.2006 по 13.12.2006 в должности заточника в ОАО Казанский завод "Электроприбор"; назначить досрочную трудовую пенсию по старости с "дата" .
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ в Приволжском районе города Казани в пользу Антошина В.П. в возврат государственной пошлины 200 рублей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика в поддержку жалобы, возражения истца, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Антошин В.П. обратился с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда России в Приволжском районе города Казани (далее - УПФР) о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж и назначить досрочную трудовую пенсию.
В обоснование указал, что решением УПФР от "дата" ... ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа 12 лет 6 месяцев. В специальный стаж не включены следующие периоды его работы с 04.11.1985 по 31.10.2006, с 04.11.2006 по 07.11.2006, с 16.11.2006 по 13.12.2006 в должности заточника в ОАО Казанский завод "Электроприбор". Не согласившись с данным решением, просил обязать ответчика включить в специальный стаж вышеназванные периоды и назначить досрочную трудовую пенсию по старости по достижении возраста 55 лет.
В судебном заседании истец требования поддержал.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования удовлетворил в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе ответчик просит об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, принятого без учета обстоятельств дела и требований закона. В обоснование указывает, что истцом не представлено достаточных доказательств, подтверждающих работу в тяжелых условиях труда.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика жалобу поддержал, истец возражал ее удовлетворению.
Сдебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста - мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10 утвержден Список N2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, в котором в пункте "а" позиции 2151200а подраздела "Прочие профессии металлургии" раздела XIV "Металлообработка" предусмотрены следующие рабочие: под кодом 2151200а-1753а рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Антошин В.П., "дата" года рождения обратился в пенсионный орган "дата" за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в связи с выполнением работы в тяжелых условиях труда по СпискуN2.
Решением УПФР от "дата" ... в испрашиваемой пенсии истцу отказано по мотиву отсутствия общей продолжительности специального стажа работы 12 лет 6 месяцев, поскольку в таковой зачтено 5 лет 6 месяцев 15 дней. При этом в специальный стаж не включены периоды его работы с 04.11.1985 по 31.10.2006, с 04.11.2006 по 07.11.2006, с 16.11.2006 по 13.12.2006 в должности заточника в ОАО Казанский завод "Электроприбор".
Удовлетворяя исковые требования и включая спорные периоды работы истца в специальный стаж, суд правомерно исходил из того, что Антошин В.П. осуществлял работу в тяжелых условиях труда, что подтверждается материалами дела.
Так, согласно записям в трудовой книжке, истец с 22.05.1985 года по 13.12.2006 года работал в должности заточника, постоянно занятого обработкой металлических изделий абразивными кругами сухим способом в ОАО Казанский завод "Электроприбор", что подтверждается предоставленными в материалы дела характеристиками станков, технологической картой, согласованным с профкомом и утвержденным 23.08.1978 руководством предприятия Списком профессий, должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях по списку N2 Казанского завода "Электроприбор", инструкцией по охране труда, приказами работодателя от 16.02.1988, 05.03.1988, 01.08.1992 о закреплении за истцом заточного оборудования для выполнения работы по обдирке и заточке инструментов абразивными кругами сухим способом, справками работодателя, уточняющими характер работы истца в тяжелых условиях в оспариваемые ответчиком периоды от 14.03.2013, 23.10.2013.
Таким образом, критика ответчика, касающаяся условий и характера работы истца, является голословной и опровергается приведенными доказательствами, которым суд первой инстанции дал надлежащую правовую оценку, с которой судебная коллегия соглашается.
Поскольку возраста 55 лет истец достиг "дата" и условия о выработке стажа в тяжелых условиях и страхового стажа соблюдаются, суд первой инстанции обоснованно признал за ним право на досрочную трудовую пенсию по старости с указанной даты.
По изложенным обоснованиям доводы апелляционной жалобы ответчика о незаконности включения спорных периодов работы истца в специальный страховой стаж подлежат отклонению как несостоятельные.
Принимая во внимание изложенное, решение суда следует признать правильным, оно вынесено с учетом всех обстоятельств дела и доводов сторон.
Руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Приволжского районного суда города Казани от 1 апреля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.