Судья Верховного Суда Республики Татарстан С.М. Федонин,
при секретаре судебного заседания С.М. Гатиятуллиной,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу М.М. Зиангирова на постановление судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 14 мая 2014 года, вынесенное в отношении заявителя по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, судья
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 14 мая 2014 года М.М. Зиангиров привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
В жалобе в Верховный Суд Республики Татарстан М.М. Зиангиров, указывая на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения и на смягчающие наказание обстоятельства, просит постановление отменить, производство по делу прекратить.
Жалоба подлежит отклонению.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правил), при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию и ожидать сотрудников полиции
Из материалов дела усматривается, что в 18 часов 22 минуты 7 мая 2014 года М.М. Зиангиров, управляя автомобилем марки "Хёндай" государственный регистрационный знак ... /116, совершил наезд на пешехода Е.В. Арапова, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу по улице Строителей города Нижнекамска и, будучи участником дорожно-транспортного происшествия оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Наличие события административного правонарушения и виновность М.М. Зиангирова в его совершении установлены и подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями самого М.М. Зиангирова, потерпевшего Е.В. Арапова и его законного представителя В.А. Араповой.
Кроме того, факт совершения правонарушения подтверждается объяснениями М.М. Зиангирова, содержащимися в протоколе об административном правонарушении, о том, что в данную ситуацию попал впервые и не знал о необходимости сообщать, о случившемся.
Все доказательства по делу об административном правонарушении учтены судьёй городского суда в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах обоснованность привлечения М.М. Зиангирова к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сомнений не вызывает.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.