Судья Верховного Суда Республики Татарстан Р.Г.Гаязов, при секретаре судебного заседания Д.Р. Газетдиновой, рассмотрел жалобу ФИО9 на решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года, вынесенное по делу об административном правонарушении в отношении заявителя по части 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ).
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителя заявителя Мусина Р.Р.- Гатина Т.А., поддержавшего доводы жалобу, судья
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД Управления МВД России по г.Казани ФИО10 от 18 февраля 2014 года ФИО9 привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
Решением судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года постановление начальника отделения по Авиастроительному району ОГИБДД Управления МВД России по г.Казани ФИО10 от 18 февраля 2014 года оставлено без изменения, жалоба заявителя - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, заявитель просит отменить решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года, как незаконное и необоснованное.
Судья Верховного Суда Республики Татарстан считает подлежащим отмене решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении, о времени и месте рассмотрения дела и, если от лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ предусматривает обязательное привлечение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в качестве участника производства по делу об административном правонарушении.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, в деле имеется уведомление о вручении ФИО9 извещение о слушании по делу, время 17 час 21 мин от 25 марта 2014 года.
Вместе с тем такой вывод судьи сделан преждевременно, поскольку уведомление ФИО9 получил после вынесения решения судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года.
На основании вышеизложенного, решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года не соответствует требованиям закона и обстоятельствам дела, а потому подлежит отмене, дело об административном правонарушении возвращению на новое рассмотрение в тот же суд.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение судьи Авиастроительного районного суда города Казани от 25 марта 2014 года по данному делу об административном правонарушении отменить, дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение в тот же суд.
Судья: Р.Г.Гаязов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.