Постановление Челябинского областного суда от 18 июня 2014 г.
(Извлечение)
Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу Аюшева P.P. на постановление мирового судьи судебного участка N 7 Советского района г.Челябинска от 01 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Аюшева Р.Р.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Советского района г.Челябинска от 01 апреля 2013 года Аюшев P.P. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.
В жалобе, поданной в порядке надзора, Аюшев P.P. просит об отмене принятого по делу судебного постановления, считая его незаконным.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены или изменения принятого по делу судебного постановления не нахожу.
В силу ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок он одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Из материалов дела усматривается, что 04 февраля 2013 года в 16 часов 40 минут около дома N 19 по ул. Плеханова в г. Челябинске водитель транспортного средства - автомобиля марки " ***", государственный
2
регистрационный знак ***, Аюшев P.P. в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, став участником дорожно-транспортного происшествия - столкновения с автомобилем " ***" государственный регистрационный знак ***, под управлением П.В.Н.., оставил место дорожно-транспортного происшествия.
Факт оставления места дорожно-транспортного происшествия его участником - водителем Аюшевым P.P. в нарушение требований Правил дорожного движения подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, в том числе: сведениями, указанными в протоколе об административном правонарушении 74 АН N 026312 от 14 марта 2013 года (л.д.2); справкой о дорожно-транспортном происшествии от 04 февраля 2013 года (л.д.6); схемой места совершения административного правонарушения от 04 февраля 2013 года (л.д.7); показаниями свидетеля П.В.Н ... (л.д.8); письменными объяснениями Аюшева P.P. (л.д.П) и другими материалами дела.
Оценив представленные в дело доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности Аюшева P.P. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Представленными в материалы дела доказательствами достоверно подтверждается, что 04 февраля 2013 года в 16 часов 40 минут около дома N 19 по ул. Плеханова в г. Челябинске Аюшев P.P. стал участником ДТП, в результате которого были повреждены транспортные средства, и, являясь таковым, оставил место ДТП.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела. Права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и ч. 51 Конституции РФ, Аюшеву P.P. разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в протоколе. Копия протокола вручена Аюшеву P.P. в установленном законом порядке.
Доводы жалобы о том, что постановление мирового судьи от 01 апреля 2013 года не может быть признано законным, поскольку на момент вынесения указанного постановления Аюшев P.P. уже был лишен права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, не являются основанием к отмене обжалуемого судебного постановления и прекращения производства по делу.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 7 Тракторозаводского района г.Челябинска от 15 марта 2013 года Аюшев P.P. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления
3
транспортными средствами на срок на 1 год. Указанное постановление вступило в законную силу 26 марта 2013 года.
Вместе с тем, в материалах дела имеется список административных правонарушений, совершенных Аюшевым P.P., согласно которому сведений о привлечении Аюшева P.P. за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначении ему наказания список административных правонарушений не содержит. Иных сведений, подтверждающих лишение Аюшева P.P. специального права, в материалах дела не имеется.
При рассмотрении дела мировым судьей Аюшев P.P. в судебном заседании не участвовал, информацию о том, что он лишен права управления транспортными средствами мировому судье не представил. Аюшевым P.P. предоставлены сведения об этом только в приложении к надзорной жалобе.
Исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, наличие уже ранее назначенного лицу наказания в виде лишения специального права (права управления транспортным средством) не препятствует применению в отношении этого лица административного наказания, связанного с лишением этого же специального права.
С учетом изложенного, оснований к отмене состоявшегося по делу судебного постановления не имеется.
Для вынесения законного и обоснованного решения необходимо, чтобы совокупность имеющихся в материалах дела доказательств была достаточна для подтверждения юридически значимых обстоятельств. Нарушения указанного принципа мировым судьей не допущено.
Представленные в дело доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Аюшева P.P. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном право нарушении не допущено.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании, содержится мотивированное решение по делу.
Постановление о назначении Аюшеву P.P. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При назначении Аюшеву P.P. административного наказания мировым судьей требования статей 3.1, 3.8, 4.1-4.3 КоАП РФ соблюдены. Наказание
4
назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является обоснованным и справедливым.
При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей Аюшев P.P. был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Не явившись на судебное заседание 01 апреля 2013 года, Аюшев P.P. распорядился своими процессуальными правами по своему усмотрению. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела не допущено.
Доводы надзорной жалобы заявителя не содержат иных правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 7 Советского района г.Челябинска от 01 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Аюшева Р.Р. оставить без изменения, жалобу Аюшева P.P. - без удовлетворения.
Заместитель председателя областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.