Судебная коллегия по административным делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего судей
Зариповой Ю.С.,
Кучина М.И., Смолина А.А.,
Бурцеве П.А.,
при секретаре
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Челябинске "17" июня 2014 года в зале суда гражданское дело по заявлению Хидиятуллина З.Ю. о признании незаконным отказа в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включить в сводный список граждан - получателей социальных выплат с апелляционной жалобой Хидиятуллина З.Ю. на решение Кунашакского районного суда Челябинской области от 07 апреля 2014 года.
В суд апелляционной инстанции явились заявитель Хидиятуллин З.Ю., его представитель Закирова З.К..
Представители администрации Кунашакского муниципального района, администрации муниципального образования "Кунашакское сельское поселение" Кунашакского муниципального района, Министерства по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежаще. Дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со ст. 327 и ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Заслушав доклад судьи Зариповой Ю.С. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хидиятуллин З.Ю. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа администрации Кунашакского сельского поселения N 230 от 03.03.2014 года в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании поставить на учет на улучшение жилищных условий и включить в сводный список граждан - получателей социальных выплат на основании п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В обоснование заявления указал, что является выехавшим добровольно из н.п. Большое Исаево в 1954 году, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных в р.
2
Теча. Имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе на единовременное обеспечение благоустроенным жилым помещением. Своего жилья он не имеет. Полагает, что имеет право быть принятым на учет на улучшение жилищных условий и должен быть включен в Сводный список граждан - получателей социальных выплат. Он обратился в администрацию Кунашакского сельского поселения с заявлением. Письмом N 230 от 03.03.2014 года ему было отказано в постановке на учет по основаниям ст. 53 ЖК РФ. Кроме того, указано, что постановлением главы поселения от 28.02.2014 года он не признан малоимущим. Указывает, что на него распространяются положения ч. 3 ст. 49 ЖК РФ. С Х.М.В. вместе они не проживают с 01.09.2005 года, брак между ними расторгнут 08.01.2008 года. Решением Кунашакского районного суда от 17.12.2013 года он выселен из жилого дома N **** по ул. **** в с. Кунашак без предоставления другого жилого помещения. Ранее в приватизации он не участвовал, в собственности жилья не имеет. Полагает, что отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий нарушает его права.
В судебном заседании заявитель Хидиятуллин З.Ю. и его представитель Закирова З.К. заявленные требования поддержали.
Представители заинтересованных лиц администрации Кунашакского муниципального района, администрации муниципального образования "Кунашакское сельское поселение" Кунашакского муниципального района, Министерства по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением, Хидиятуллин З.Ю. обратился в Челябинский областной суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, требования удовлетворить. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что был вынужден передать свою долю в праве собственности на жилой дом в счет погашения долга, поскольку после произведенного раздела имущества он не имел возможности своевременно выплатить Х.М.В. долги. Указывает, что он фактически не проживал с Х.М.В. с 2003 года, после 2005 года ушел из дома, и стал проживать по месту работы. Судом должным образом не приняты во внимание показания свидетелей Х.М.В., З.Р.М., которые подтвердили данные факты.
В суде апелляционной инстанции заявитель Хидиятуллин З.Ю., его представитель Закирова З.К. доводы апелляционной жалобы поддержали.
Представители заинтересованных лиц администрации Кунашакского
3
муниципального района, администрации муниципального образования "Кунашакское сельское поселение" Кунашакского муниципального района, Министерства по радиационной и экологической безопасности по Челябинской области не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, выслушав заявителя, его представителя, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного по делу решения.
Согласно части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Из смысла статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обязательным основанием для удовлетворения судом требований об оспаривании решений и действий (бездействий) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего помимо установления незаконности этих решений и действий является еще и нарушение ими прав, свобод либо законных интересов заявителя.
Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ действие Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" распространено на граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Меры социальной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий указанной выше категории граждан реализуются в соответствие с Федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050. Одним из механизмов реализации подпрограммы является предоставление сертификатов, удостоверяющих право гражданина -участника подпрограмм: на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета приобретения жилого помещения.
В соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях указанных в статье 49 Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
4
Согласно положениям статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что Хидиятуллин З.Ю. признан выехавшим добровольно из н.п. Большое Исаево, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО "Маяк", сбросов радиоактивных отходов в р. Теча, ему выдано удостоверение У N **** от 27.05.1996 года, что подтверждает его право на льготы и компенсации, предусмотренные для категорий граждан, указанных в п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. (л.д. 68 оборот)
19.02.2014 года Хидиятуллин З.Ю. обратился с заявлением к Главе администрации Кунашакского сельского поселения о признании его нуждающимся в обеспечении жилым помещением и включении в список граждан на улучшение жилищных условий, а также в Сводный список граждан - получателей социальных выплат с составом семьи 1 человек по Кунашакскому сельскому поселению, (л.д. 60 оборот)
Письмом администрации Кунашакского сельского поселения N 230 от 03.03.2014 года, Хидиятуллину З.Ю. отказано в признании нуждающимся в жилом помещении. В качестве оснований для отказа указано на совершение заявителем действий по намеренному ухудшению жилищных условий, а также непризнание его в установленном законом порядке малоимущим, (л.д. 8)
Разрешая заявленные Хидиятуллиным З.Ю. требования, суд первой инстанции, оценив представленные по делу доказательства, установив, что заявителем были совершены действия по намеренному ухудшению жилищных условий с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилье, пятилетний срок с момента совершения указанных действий не истек, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований заявителя. Суд первой инстанции обоснованно указал о том, что заявителем доказательств того, что указанные действия носили вынужденный характер не представлено.
Действительно, как следует из материалов дела, 08.01.2008 года брак, заключенный между Хидиятуллиным З.Ю. и Х.М.В. расторгнут, (л.д. 12)
19.09.2013 года между Х.М.В. и Хидиятуллиным З.Ю. заключен договор дарения, согласно которому Хидиятуллин З.Ю. безвозмездно передал Х.М.В. 1/2
долю в праве общей долевой
5
собственности на жилой дом, расположенный по адресу с. Кунашак, ул. ****, ****. (л.д. 40)
Право собственности на жилой дом, расположенный по адресу ул. ****, ****, с. Кунашак, зарегистрировано за Х.М.В. (л.д. 16)
Согласно уведомлению Управления Росреестра по Челябинской области права на недвижимое имущество за Хидиятуллиным З.Ю. не зарегистрированы, (л.д. 15)
Решением Кунашакского районного суда Челябинской области от 17.12.2013 года Хидиятуллин З.Ю. выселен из жилого помещения, расположенного по адресу с. Кунашак, ул. ****, **** без предоставления другого жилого помещения, (л.д. 11)
По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации совершение действий по ухудшению жилищных условий препятствует принятию на учет только тех граждан, которые совершили эти действия. Права иных граждан быть принятыми и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях при наличии к тому предусмотренных законом оснований, не могут быть ограничены в связи с совершением кем бы то ни было действий по ухудшению жилищных условий.
Анализ приведенной нормы, учитывая правовую позицию, изложенную в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2007 N 258-0-0, свидетельствует о том, что ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем. При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Установив, что с момента отчуждения
х/г доли в праве общей долевой собственности на жилой дом не истек установленный статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации срок, администрация правомерно отказала Хидиятуллину В.Ю. во включении в Сводный список.
Между тем, в качестве основания для отказа в признании заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий администрацией указано также на непризнание Хидиятуллина З.Ю. малоимущим.
6
Судебная коллегия находит указанный вывод ошибочным по следующим основаниям.
Не верно растолковав положения ст. 17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" N 1244-1 от 15 мая 1991 года, ст. 52 Жилищного кодекса РФ, признав, что для постановки Хидиятуллина З.Ю. на учет нуждающихся в жилом помещении, требуется статус малоимущего, администрацией не учтено следующее.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 января 2013 года N 3-П пункт 7 статьи 17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.
Согласно данному Постановлению лицо, имеющее статус выехавшего добровольно на новое место жительства из населенного пункта, подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (пункт 11 части первой статьи 13 и часть первая статьи 22 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"), вправе обратиться за предоставлением меры социальной поддержки, предусмотренной пунктом 7 статьи 17 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в случае признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Частью 1 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно части 2 этой же статьи малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Частью 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом
7
порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, из вышеприведенных положений усматривается, что для предоставления жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) вышеуказанной категории граждан, не требуется признание малоимущим, поскольку жилое помещение предоставляется им при условии признания нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения.
Однако, ссылка администрации на данное обстоятельство не влечет признание незаконным оспариваемого ответа, поскольку основанием для отказа в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий послужило, в том числе, и совершение Хидиятуллиным З.Ю. действий по намеренному ухудшению жилищных условий в течение пяти лет, предшествующих обращению с заявлением в администрацию.
Доводы апелляционной жалобы о том, что отчуждение
Уг доли в праве собственности носило вынужденный характер, не принимаются судебной коллегией во внимание, поскольку доказательств того, что эта меры была вынужденной, заявителем не представлено, в то время как условия договора дарения от 19.09.2013 года говорят о добровольности сделки.
Отчуждение 19.09.2013 года
Уг доли в праве собственности на дом совершено намеренно, на основании добровольного волеизъявления, привело к ухудшению жилищных условий Хидиятуллина З.Ю., с учетом установленных судом обстоятельств и хронологии произошедших событий, направлено на приобретение права состоять на учете. Такие действия нельзя признать добросовестными, совершенные в рамках и во исполнение действующего законодательства.
В связи с чем, доводы о мотивах отчуждения имущества бывшей супруге Х.М.В., не могут повлечь отмену решения суда по вышеуказанным основаниям.
Ссылки в апелляционной жалобе на то, что заявитель фактически не проживал с Х.М.В. с 2003 года, после 2005 года ушел из дома, и стал проживать по месту работы, не имеют правового значения для разрешения настоящего спора.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции дал надлежащую оценку показаниям свидетелей, с которой судебная коллегия соглашается, и в переоценке судебной коллегии не нуждается.
При постановлении оспариваемого решения судом первой инстанции правильно определены и установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора по существу, им дана надлежащая правовая оценка в
8
совокупности с обстоятельствами настоящего гражданского дела, с учетом норм права, регулирующих возникшие правоотношения, в результате чего постановлено законное и обоснованное решение, не подлежащее отмене по доводам апелляционной жалобы, которые сводятся к переоценке установленных судом первой инстанции обстоятельств.
Руководствуясь ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунашакского районного суда Челябинской области от 07 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Хидиятуллина З.Ю. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.