Судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда в составе:
Председательствующего Решетникова М.Н.
судей Астапенко С.А. и Шадриной Е.В.
при секретаре Поспеловой М.Е.
рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе представителя ФИО1 - ФИО4 на определение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 14 января 2014 года, которым возвращено заявление ФИО1 о признании незаконным заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от 12 декабря 2013 года о признании годным ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями и признании незаконным решения призывной комиссии от 12 декабря 2013 года о призыве на военную службу ФИО1 .
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда ФИО6 , судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда
УСТАНОВИЛА:
Определением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 14 января 2014 года заявление возвращено ФИО1 в связи с тем, что недостатки заявления в установленный судом срок не устранены.
В частной жалобе ФИО1 просил восстановить пропущенный срок на подачу частной жалобы, отменить определение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 14 января 2014 года и разрешить вопрос по существу. Доводы частной жалобы мотивирует тем, что поскольку 11 января 2014 года им подана частная жалоба на определение судьи об оставлении заявления без движения от 19 декабря 2013 года, то, соответственно, установленный судом срок для исправления недостатков соблюден.
Проверив дело, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда находит определение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 14 января 2014 года подлежащим отмене.
18 декабря 2013 года ФИО1 обратился в Волховский городской суд Ленинградской области с заявлением, в котором просил признать незаконными заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, от 12 декабря 2013 года о признании годным ФИО1 к военной службе с незначительными ограничениями и решение призывной комиссии от 12 декабря 2013 года о призыве на военную службу ФИО1
Определением судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 19 декабря 2013 года заявление было оставлено без движения, так как заявлено два требования неимущественного характера, а госпошлина оплачена только за одно требование. Заявителю предложено в срок до 13 января 2014 года устранить недостатки.
В связи с не поступлением к указанному сроку в Волховский городской суд Ленинградской области сведений об исполнении определения суда от 19 декабря 2013 года, вынесено новое определением от 14 января 2014 года о возвращении заявления ФИО1
Согласно материалам дела, определением от 27 февраля 2014 года ФИО1 восстановлен срок на подачу частной жалобы на определение судьи от 14 января 2014 года о возврате заявления.
Согласно ч. 1 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 данного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Как следует из ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, при неисполнении заявителем в установленный срок указаний судьи об исправлении недостатков поданного искового заявления последнее считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
В связи с исполнением определения судьи от 19 декабря 2013 года об устранении недостатков заявителем 11 января 2014 года подана частная жалоба, то есть в срок до 13 января 2014 года (л.д. 37, 42).
Поскольку определение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 19 декабря 2013 года об оставлении заявления ФИО1 без движения отменено как незаконное, то определение этого же суда от 14 января 2014 года о возвращении заявления также подлежит отмене, а материал по заявлению направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии к производству.
Руководствуясь статьями 327-335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Волховского городского суда Ленинградской области от 14 января 2014 года отменить.
Материал направить в Волховский городской суд Ленинградской области для рассмотрения со стадии принятия заявления.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Судья Лахно Д.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.