Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Саитгараевой Р.А.,
судей Насретдиновой Д.М., Губаевой Н.А.,
при секретаре Гордеевой Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Губаевой Н.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан на решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 02 июля 2014 года, которым постановлено:
исковое заявление Широченко С.К. к
Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и городе Альметьевске о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с вредными условиями труда удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и городе Альметьевске от 04.04.2014 года в части отказа Широченко С.К. в назначении досрочной пенсии по старости.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и городе Альметьевске включить Широченко С.К. в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости периоды времени с 20.08.1986 года по 31.12.1989 года в должности мастера на участке в управлении малой механизации треста "Нижневартовскспецстрой" производственного строительно-монтажного объединения "Нижневартовскстрой" и с 01.01.1992 года по 03.07.1995 года в должности мастера на участке в арендном строительно-монтажном предприятии "Инициатива", перерегистрированного 12.10.1992 года в АОЗТ "Нижневартовскгражданстрой".
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и городе Альметьевске назначить Широченко С.К. досрочную пенсию по старости с 27.03.2014 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Широченко С.К. обратилась в суд с иском к УПФ РФ в Альметьевском районе и г. Альметьевске о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В обоснование заявленных требований указано, что решением ответчика от 04.04.2014 года истице отказано во включении в специальный трудовой стаж периодов работы с 20.08.1986 года по 31.12.1989 года и с 01.01.1992 года по 03.07.1995 года в должности мастера на участке. Между тем условия труда, в которых работала истица, являются вредными. В этой связи Широченко С.К. просила суд признать незаконным решение ответчика от 04.04.2014 года в части отказа в назначении досрочной пенсии по старости; обязать ответчика назначить ей досрочную пенсию по старости, включив в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости вышеуказанные периоды времени.
В судебном заседании истица иск поддержала.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд исковые требования удовлетворил и вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе УПФ РФ в Альметьевском районе и г. Альметьевске просит решение отменить, указав доводы, изложенные суду первой инстанции в возражение на иск.
Стороны в суд апелляционной инстанции не явились.
От истицы поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии.
В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив законность и обоснованность решения суда, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2002 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, ни один год за каждые 02 года 06 месяцев такой работы.
Подпунктом "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 года N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10.
При этом, время выполнявшихся до 1.01.1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком N 2 от 1991 года
Списком N 2 от 1956 года в п. "б" Инженерно-технические работники раздела XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций" предусмотрены должности "мастера (десятника) и прораба".
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 в разделе "XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" позициями: 2290000б-23419 и 2290000б-24441 предусмотрены: мастера строительных и монтажных работ; производители работ.
Из материалов дела следует, что решением УПФ РФ в Альметьевском районе и г. Альметьевске N ... от 04 апреля 2014 года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
При этом ответчиком в специальный стаж не включены периоды работы:
- с 20.08.1986 года по 31.12.1989 года в должности мастера на участке в
управлении малой механизации треста "Нижневартовскспецстрой"
производственного строительно-монтажного объединения "Нижневартовскстрой";
- с 01.01.1992 года по 03.07.1995 года в должности мастера на участке в арендном строительно-монтажном предприятии "Инициатива".
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные истицей требования, суд исходил из того, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что в указанные выше периоды истица работала полный рабочий день в режиме полной занятости и была занята на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списком N 2.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку обстоятельствам дела и требованиям закона они не противоречат.
Доводы апелляционной жалобы ответчика об отсутствии документального подтверждения характера работы истца в спорные периоды времени нельзя признать обоснованными, исходя из следующего.
В соответствии с положениями статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 555 от 24 июля 2002 года, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника.
Факт работы истицы мастером в спорные периоды подтверждаются записями в трудовой книжке и архивной справкой от 30.03.2012 года.
Так, из архивной справки от 30.03.2012 года следует, что управление малой механизации треста "Нижневартовскспецстрой"
производственного строительно-монтажного объединения "Нижневартовскстрой" в 1987 году выделено из состава треста "Нижневартовскспецстрой" в непосредственное подчинение ПСМО "НВС"; в 1988 году ПСМО "НВС" ликвидирован и на его базе создан трест "Нижневартовскхимстрой" и производственного строительно-монтажного объединения "Нижневартовскгражданстрой" на базе УММ создано УММ-88 в составе ПСМО "НВГС"; 01.01.1990 года УММ-88 реорганизовано в СМУ-88 по строительству объектов социально-культурного и бытового назначения и монтажного домостроения; 19.09.1990 года СМУ-88 зарегистрировано как арендное строительно-монтажное предприятие (АСМП) "Инициатива". Постановление главы администрации г. Нижневартовск от 12.10.1992 года N369 АСМП "Инициатива" перерегистрировано в акционерное общество закрытого типа "Нижневартовскгражданстрой".
Следует отменить, что Список N 2, 1956 года, действующий в период с 20.08.1986 года по 31.12.1989 года, предусматривал право на назначение досрочной трудовой пенсии мастерам без дополнительного указания на строительство зданий и сооружений и характера работы мастера, занятого строительными и монтажными работами
Как следует из искового заявления истицы и пояснений истицы в суде первой инстанции, характер ее работы в арендном строительно-монтажном предприятии "Инициатива" в спорный период не изменялся. Она работала в качестве мастера строительных и монтажных работ.
Таким образом, по делу установлена занятость истицы в должности мастера строительных и монтажных работ, соответственно, подлежащей включению в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.
Доказательств, опровергающих установленные по делу судом первой инстанции обстоятельства, ответчиком вопреки части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Исходя из части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких данных судебная коллегия считает, что решение суда основано на анализе пенсионного законодательства, постановлено с учетом всех обстоятельств дела, доводов сторон и представленных доказательств, которые были надлежащим образом исследованы и оценены.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.199, п.1 ст.328, ст.329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 02 июля 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Альметьевском районе и г. Альметьевске Республики Татарстан - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.