Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Равинской О.А.,
судей Гушкана С.А., Кутузова М.Ю.,
при секретаре Степановой О.О.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Равинской О.А.
20 марта 2014 года
дело по апелляционной жалобе Ляшенко Е.Н. на решение Дзержинского районного суда города Ярославля от 7 ноября 2013 года, которым постановлено:
"Исковые требования Ляшенко Е.Н. удовлетворить частично.
Признать незаконными действия ОАО "Управдом Дзержинского района" по расчету размера платы за отопление по квартире "адрес" за периоды с "дата" по "дата" , с "дата" по "дата" , с "дата" по "дата" , с "дата" по "дата" , с "дата" по "дата" .
Обязать ОАО "Управдом Дзержинского района" произвести перерасчет оплаты за отопление по квартире "адрес" за период с "дата" по "дата" , с "дата" по "дата" .
Взыскать с ОАО "Управдом Дзержинского района" в пользу Ляшенко Е.Н. компенсацию морального вреда "данные изъяты" .
В удовлетворении исковых требований Ляшенко Е.Н. в остальной части отказать.
Взыскать с ОАО "Управдом Дзержинского района" в доход бюджета государственную пошлину "данные изъяты" ".
По делу установлено:
Ляшенко Е.Н. обратился в суд с иском к ОАО "Управдом Дзержинского района" г. Ярославля и с учётом дополнения исковых требований просил признать действия по расчету размера платы за коммунальную услугу по отоплению за отопительные периоды с октября по "дата" - "дата" незаконными; обязать произвести перерасчет за отопление за период "дата" по "дата" исходя из общей площади жилого дома; произвести корректировку размера платы за отопление в квартире истца по адресу: "адрес" , за отопительный сезон "дата" на основании п/п. 3 пункта 2 приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307, исходя из показаний прибора учета; возложить на ответчика обязанность указывать в платежных документах за коммунальные услуги отдельно размер платы за отопление, предоставляемое на общедомовые нужды; направить в адрес истца отчёты о потреблении тепловой энергии за "дата" по показаниям прибора типа ТСРВ-010 N 106246, компенсировать моральный вред "данные изъяты" . В обоснование иска указано, что "дата" между собственниками помещений дома "адрес" и ОАО "Управдом Дзержинского района" г. Ярославля заключен договор управления. В тепловом узле дома установлен общедомовый прибор учета. Ответчик производит расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению по нормативам потребления тепловой энергии, а не по показаниям прибора учёта, также ответчик не учитывает, что в доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение в отопительный сезон, приготовление горячей воды осуществляется с использованием индивидуального теплового пункта.
Определением суда от 7 ноября 2013 года производство по иску Ляшенко Е.Н. к ОАО "Управдом Дзержинского района" в части требований о возложении на ответчика обязанности указывать в платежных документах за коммунальные услуги отдельно размер платы за отопление на общедомовые нужды прекращено в связи с отказом истца от иска в указанной части.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в части отказа истцу в удовлетворении исковых требований и принятии по делу нового решения. Доводы апелляционной жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, выслушав в поддержание доводов жалобы Ляшенко Е.Н., исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.
Доводы жалобы о том, что суд необоснованно не учёл, что в доме истца в отопительные сезоны отсутствует централизованное горячее водоснабжение, приготовление горячей воды осуществляется с использованием индивидуального теплового пункта, соответственно, суд необоснованно не возложил на ответчика обязанность произвести перерасчёт платы за коммунальную услугу по отоплению за отопительные периоды с "дата" по "дата" с учётом требований пункта 18 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 и пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, являются несостоятельными.
Как следует из решения Дзержинского районного суда г. Ярославля от 19 апреля 2013 года, судом сделан вывод о том, что в доме "дата" горячая вода приготавливается без отбора горячей воды из тепловой сети с использованием бойлера, в связи с чем горячее водоснабжение в данном доме является централизованным. Данное обстоятельство суда установлено в ходе рассмотрения исковых требований истца Ляшенко Е.Н. к ОАО "Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района" о защите прав потребителя.
Вышеуказанное решение суда с учётом изменений внесенных апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 25 июля 2013 года вступило в законную силу. Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда согласилась с выводом суда о том, что в доме, где проживает истец, имеется централизованное горячее водоснабжение.
В силу части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вступившим в законную силу решением суда установлено, что в доме "адрес" имелось централизованное горячее водоснабжение, в том числе и в отопительный период "дата" . Данное обстоятельство не подлежит оспариванию при рассмотрении настоящего дела и обязательно для суда первой инстанции.
С учётом изложенного суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для применения при расчёте платы за отопление за периоды с "дата" положений пункта 18 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 и пункта 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354.
Руководствуясь статьёй 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу Ляшенко Е.Н. на решение Дзержинского районного суда города Ярославля от 7 ноября 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.