СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ
ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
в составе председательствующего Белова Н.Е.
судей Маркелова К. Б. и Юдина А. В.,
при секретаре Глобу Н. В.,
рассмотрев в судебном заседании 25 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе Однорога Г. И. на решение Интинского городского суда РК от 23 июня 2014 года, по которому заявление Однорога Г. И. о признании незаконным решения Совета МО ГО "Инта" от 10.06.2014 N II-31/15 "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования городского округа "Инта" должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?", взыскании государственной пошлины в размере ... руб. оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Маркелова К. Б., пояснения представителя Совета МО ГО "Инта" Синакаевой Т. В., заключение прокурора Шевелевой М. Г., полагавшей решение суда оставить в силе, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Однорог Г.И. обратился в суд с заявлением об признании решения Совета МО ГО "Инта" N II- 31/15 от 10.06.2014 "О соответствии вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" незаконным, взыскании с Совета Муниципального образования городского округа "Инта" государственной пошлины в размере ... руб. В обоснование своих требований указал, что Уставом МОГО "Инта" Глава округа избирается из установленного числа депутатов и является Председателем Совета МОГО "Инта". В мае 2014 года на территории МОГО "Инта" была создана инициативная группа по проведению местного референдума о всенародном избрании Главы МОГО "Инта", который будет возглавлять местную администрацию. Была утверждена формулировка вопроса, выносимого на местный референдум: "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования городского округа "Инта" должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?". Решением Совета МОГО "Инта" N II-31/15 от 10.06.2014 вопрос, выносимый инициативной группой на местный референдум, о всенародном избрании Главы МОГО "Инта", который будет возглавлять местную администрацию, признан противоречащим требованиям ст. 12 Федерального закона N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме.
В судебном заседании заявитель и его представитель Несветаева И.А., заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель Совета МОГО "Инта" Синакаева Т.В., в судебном заседании доводы заявителя не признала.
В апелляционной жалобе Однорог Г. И. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права.
Судебная коллегия считает возможным в соответствии со ст. 327 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
По делу судом первой инстанции установлено, что Советом МО ГО "Инта" на заседании 10.06.2014 вопрос, выносимый на референдум инициативной группой "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования городского округа "Инта" должен избираться на муниципальных выборах и возглавлять местную администрацию?" решено признать не соответствующим требованиям ст. 12 Федерального закона от 12.06.2002.
Из протокола следует, что процедура обсуждения вопроса была соблюдена.
В соответствии с п. 3 и 7 ст. 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" на местный референдум могут быть вынесены вопросы, местного значения, вопросы референдума должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правильно указал в решении, что именно эти обстоятельства послужили основанием для признания Советом МО ГО "Инта", выносимого на референдум вопроса, не соответствующим федеральному закону.
Следует согласиться с выводом суда о том, что вопрос выносимый на местный референдум в городе Инте, порождает неопределенность правовых последствий того решения, которое может быть принято на референдуме.
В соответствии со ст. 30 Устава МО ГО "Инта" в настоящее время высшее должностное лицо муниципального образования избирается депутатами Совета городского округа из своего состава, большинством голосов от установленного числа депутатов. Глава одновременно является председателем Совета городского округа.
Предложенный вопрос содержит в себе сразу два вопроса "Считаете ли Вы, что Глава МО ГО "Инта" должен избираться на муниципальных выборах?" и "Считаете ли Вы, что Глава муниципального образования городского округа "Инта" должен возглавлять местную администрацию?". По каждому из вопросов граждане должны иметь возможность отдельно высказать мнение. Вопрос вызывает множественность его толкования и не предполагает однозначный ответ, следовательно, как верно указал суд, не может быть вынесен на референдум.
Внесение на референдум вопроса, предложенного инициативной группой, спровоцирует возникновение нескольких вариантов толкования этой нормы участниками референдума при голосовании, что недопустимо.
Судебная коллегия учитывает так же, что положительный ответ на вопрос, выносимый на референдум, будет означать, что высшее должностное лицо не может избираться в установленном уставом порядке, и, следовательно, должен быть установлен иной порядок его избрания.
Частью 2 ст. 36 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что Глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования: 1) избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.
Ст. 92 Конституции Республики Коми предусматривает порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность, а также иные вопросы организации и деятельности органов местного самоуправления определяются уставом муниципального образования в соответствии с законодательством.
Таким образом, вопрос об избрании высшего должностного лица муниципального образования урегулирован Федеральным законом и Конституцией субъекта Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о законности оспариваемого решения Совета МО ГО "Инта" от 10 июня 2014 года.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, примененных в данном деле, и не опровергают законность принятого судом решения.
Вместе с тем, по мнению судебной коллегии, из мотивировочной части решения подлежит исключению ссылка на нарушение п. 5 ст. 12 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в обоснование выводов суда. Судебная коллегия не усматривает, что поставленный вопрос референдума ограничивает или отменяет общепризнанные права и свободы, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Интинского городского суда РК от 23 июня 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Однорога Г. И. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.