Судья Ростовского областного суда Маримов В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда дело об административном правонарушении в отношении Габидзашвили М.М., ... года рождения, уроженца Республики Грузия, по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, по жалобе адвоката Соломенниковой Л.Н., действующей на основании ордера N175 от 25.05.2012 года в интересах Габидзашвили М.М., на постановление судьи Новочеркасского городского Ростовской области от 15.05.2012 года,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.05.2012 года Габидзашвили М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворения за пределы Российской Федерации.
На данное постановление адвокатом Габидзашвили М.М. подана жалоба в Ростовский областной суд, в которой ставится требование об отмене постановления в части назначения дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Заявитель указывает, что суд, при назначении наказания, признал наличие смягчающих обстоятельств: полное признание вины, совершение административного правонарушения впервые, однако, при назначении наказания в виде административного выдворения не учел их. Кроме того, Габидзашвили М.М. проживает в г. ... с гр. ... , ... года рождения, совместно с несовершеннолетними детьми: ... , что подтверждается справкой ОП-1 МУ МВД РФ "Новочеркасское". Родственников в Грузии Габидзашвили М.М. не имеет. Считает, что административное выдворение повлечет невозможность получения разрешения на временное проживание в РФ в течение 5 лет, создаст препятствия в совместном проживании с семьей и воспитании детей.
Изучив материалы дела, ознакомившись с доводами жалобы, выслушав Габидзашвили М.М. и его адвоката Соломенникову Л.Н., заслушав представителя УФМС РФ по РО Полуместного А.А. (доверенность в материалах дела), судья приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового".
Из протокола об административном правонарушении от 14.05.2012 года, следует, что 14.05.2012 года в 10.00 час. по адресу г. ... ул. ... Габидзашвили М.М., являющийся гражданином Грузии нарушил правила пребывания на территории РФ с 27.10.2006 года, уклонился от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Согласно объяснений Габидзашвили М.М., он проживает в г.Новочеркасске с 1988 года, последний раз ездил в Грузию в июле 2006 года, вернулся в октябре 2006 года, документов для законного проживания в России не имеет, не работает, проживает совместно с гражданкой ... от которой имеет несовершеннолетних детей.
Факт совершения гражданином Грузии Габидзашвили М.М. административного правонарушения установлен, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вина Габидзашвили М.М подтверждается протоколом об административном правонарушении, его объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении и при рассмотрении дела в суде.
Судья городского суда, оценив все имеющиеся в деле доказательства, пришел к выводу о наличии в действиях Габидзашвили М.М. состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Вывод судьи городского суда правомерен.
Дело рассмотрено судьей, уполномоченным рассматривать дела данной категории.
Судом выполнены требования ст.26.1 КоАП РФ, установлено событие административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Обстоятельства дела подтверждены доказательствами, предусмотренными ст.26.2 КоАП РФ.
Доводы жалобы о незаконности постановления в части назначенного дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не убедительны, поскольку к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ Габидзашвили М.М. привлечен обоснованно и наказание назначено ему по правилам ч.2 ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции указанной статьи.
Согласно представленной в судебное заседание представителем УФМС РФ по РО справки СПО "Мигрант-1" (Версия 2.29.0) - Досье иностранного гражданина, Габидзашвили М.М. привлекался ранее к административной ответственности в ноябре 2011 года по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение правил въезда, миграционного учета и режима пребывания на территории РФ.
Поскольку постановление не противоречит нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, оно подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.ст.30.7-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Новочеркасского городского Ростовской области от 15.05.2012 года оставить без изменения, а жалобу адвоката Соломенниковой Л.Н., действующей на основании ордера N175 от 25.05.2012 года в интересах Габидзашвили М.М., - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.