Судья Ростовского областного суда Порутчиков И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника ... адвоката Землянского С.В. на постановление судьи Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21 августа 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ... ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21 августа 2013 г. ... признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации без содержания в учреждении для иностранных граждан, подлежащих административному выдворению, с контролируемым самостоятельным выездом из Российской Федерации.
На вышеназванное постановление защитником ... адвокатом Землянским С.В., действующим на основании ордера, подана жалоба, в которой ставится вопрос об отмене вынесенного судебного постановления и принятии нового решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В обоснование доводов жалобы указывает, что течение срока уплаты налога и сбора, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, а значит, сроком начала действия патента на осуществление ... трудовой деятельности является 08.12.2012 г. и оплата налога в виде фиксированного авансового платежа должна была быть произведена в срок не позднее 08.07.2013 г., что и было произведено ... Кроме того, 07.07.2013 г. являлось выходным днем (воскресенье), и в силу ст.ст. 193,194 ГК РФ оплату налога следует производить на следующий после выходного рабочий день. Считает, что в действиях ... отсутствует состав административного правонарушения в связи с отсутствием умысла на уклонение от выезда из РФ, поскольку ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ введена ФЗ от 23.07.2013 г. N207-ФЗ и вступила в силу с 09.08.2013 г., а правонарушение ... совершила в период с 31.07.2013 г. по 03.08.2013 г.
В судебное заседание явились ... и ее защитник по ордеру N ... от 28.08.2013 г., адвокат Землянский С.В., просили постановление судьи от 21.08.2013 года отменить, производство по делу прекратить.
Представитель УФМС РФ по Ростовской области ... в судебное заседание явился, просил оставить жалобу ... без удовлетворения, постановление судьи от 21.08.2013 г. - без изменения.
В судебном заседании также присутствовал переводчик ... , проживающая по адресу: ...
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы ... защитника Землянского С.В. свидетельствует о наличии оснований для удовлетворения данной жалобы, отмене постановления судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 21 августа 2013 г. и прекращении производства по делу.
В соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ суд, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяет на основании имеющихся и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, при этом судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (ч.2 ст.5).
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Из протокола об административном правонарушении N ... следует, что 20 августа 2013 года в 10.00 часов по адресу: ... , выявлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ гр. Республики Узбекистан ... , ... года рождения, выразившийся в уклонении от выезда с территории РФ, а именно, гр. Республики Узбекистан ... на территорию РФ въехала 01.05.2013 г., 07.12.2012 г. получила патент на осуществление трудовой деятельности, в установленный законом срок патент не продлила, налог в виде фиксированного авансового платежа до 07.07.2013 г. не уплатила, в течение 15 дней новый патент не получила и территорию РФ по истечению законного срока пребывания с 31.07.2013 г. не покинула, в нарушение требований ст. 5 ФЗ N 115 от 25.07.2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в РФ", то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу части 5 вышеназванной статьи патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации (ч. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ).
Представитель УФМС РФ по Ростовской области ... в судебном заседании пояснил, что в протоколе об административном правонарушении N ... возможно допущена описка или ошибка, поскольку в связи с отсутствием продления в установленный законом срок патента, ... обязана была покинуть территорию РФ после истечения установленного законом 15-дневного срока, т.е. после 22.07.2013 г.
Как следует из материалов дела, ... последнюю оплату указанного патента в размере ... руб. произвела 08.07.2013 г.
В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Поскольку ... первую оплату патента внесла 07.12.2012 г., для продления срока действия патента она была обязана производить оплату в виде фиксированного авансового платежа ежемесячно, не позднее числа первой оплаты, т.е. не позднее 07 числа каждого месяца, что не оспаривалось в судебном заседании представителем УФМС РФ по Ростовской области.
Поскольку 07.07.2013 г. являлось выходным днем (воскресенье), а статьей 193 ГК РФ предусмотрено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 08.07.2013 г., то, следовательно, ... произвела платеж без нарушения требований законодательства РФ.
Данные обстоятельства судья районного суда не исследовал, не выяснил, имело ли место нарушение ... режима временного пребывания в Российской Федерации, выраженного в превышении ею установленного законом срока нахождения на территории РФ иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (90 суток), либо имело место нарушение ... режима временного пребывания в РФ в отсутствие у нее продленного или нового патента, позволяющего иностранному гражданину законно находиться на территории РФ.
При таких обстоятельствах постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии отсутствия состава административного правонарушения.
В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья вправе вынести решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Учитывая вышеизложенное, а именно, то обстоятельство, что ... оплатила налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа 08.07.2013 г. (на следующий после выходного рабочий день), а также, что в этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется, суд приходит к выводу, что патент на осуществление ... трудовой деятельности был продлен.
Таким образом, на дату истечения установленного законом 15-дневного срока после 07.07.2013 г. отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Тем более учитывая, что в протоколе об административном правонарушении N ... неверно указана дата истечения законного срока пребывания - с 31.07.2013 г.
Следовательно, наличие состава административного правонарушения является недоказанным, в связи с чем судья приходит к выводу, что постановление судьи Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21 августа 2013 г. подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21 августа 2013 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ... - отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.