Судебная коллегия по гражданским делам Тверского областного суда
в составе председательствующего судьи Козловой Е.В.,
судей Комаровой Ю.В. и Пойменовой С.Н.,
при секретаре Джукаеве А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Твери
08 мая 2014 года
по докладу судьи Пойменовой С.Н.
дело по частной жалобе Абалихина В.А.
на определение судьи Заволжского районного суда города Твери от 12 марта 2014 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Абалихина В.А. к "данные изъяты" о снятии дисциплинарного взыскания, считать неподанным и вернуть истцу со всеми приложенными к нему документами.
Разъяснить, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с заявлением, оформленным с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ".
Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Абалихин В.А. обратился в суд с иском к "данные изъяты" о снятии дисциплинарного взыскания.
Определением судьи Заволжского районного суда г. Твери от 27 февраля 2014 г. исковое заявление было оставлено без движения в связи с нарушением требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ и заявителю предложено в срок до 11 марта 2014 г. устранить указанные в определении недостатки.
К определенному судом сроку недостатки искового заявления устранены не были.
Судьей постановлено приведенное выше определение.
В частной жалобе Абалихин В.А. просит отменить определение, считая его незаконным и необоснованным. В жалобе указывает, что определение судьи от 27 февраля 2014 г. об оставлении искового заявления без движения он не получал.
В силу части 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба на определение судьи о возврате искового заявления рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая Абалихину В.А. исковое заявление, судья исходил из того, что истцом в установленный срок не выполнены указания судьи, перечисленные в определении от 27 февраля 2014 г. об оставлении искового заявления без движения.
В доводах частной жалобы имеется ссылка на то, что Абалихин В.А. копию определения об оставлении искового заявления без движения не получал.
Данные доводы судебная коллегия находит существенными.
В представленных материалах отсутствуют сведения о получении Абалихиным В.А. копии определения об оставлении искового заявления без движения.
Согласно материалам дела судебная корреспонденция, направленная в адрес Абалихина В.А. 28 февраля 2014 г., возвратилась в суд 12 марта 2014 г. с отметкой "истек срок хранения".
Приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 г. N 343 были введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". В силу подпунктов 3.3, 3.4, 3.6 пункта 3 данных Особых условий при отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
В нарушение указанных требований вторичное извещение Абалихину В.А. не вручалось.
Учитывая изложенное, определение о возвращении искового заявления при отсутствии в материалах дела сведений о надлежащем уведомлении Абалихина В.А. о необходимости устранить недостатки искового заявления нельзя признать законным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Заволжского районного суда г. Твери от 12 марта 2014 года отменить, материал направить в Заволжский районный суд г. Твери.
Председательствующий Е.В.Козлова
Судьи Ю.В.Комарова
С.Н.Пойменова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.