Судья Пермского краевого суда Спиридонов Е.В., рассмотрев 15 апреля 2013 года в судебном заседании в г. Перми при секретаре Дубровской Я.А. с участием переводчика К. жалобу гражданина *** Носировой Ж.С. на постановление судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 03 апреля 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
01 апреля 2013 года инспектором ОИК УФМС России по Пермскому краю в отношении гражданина *** Носировой Ж.С. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в соответствии с которым в вину Носировой Ж.С. вменялось нарушение режима пребывания в Российской Федерации в период с 19 июля 2012 года, а именно уклонение в нарушение требований пункта 9 статьи 13.3 Федерального закона 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы, выявленное 01 апреля 2013 года.
При рассмотрении дела об административном правонарушении в Мотовилихинском районном суде г. Перми Носирова Ж.С. с протоколом об административном правонарушении согласилась, пояснила, что своевременно выехать из России не смогла по причине отсутствия денег и паспорта, который ее муж отдал в залог за долги.
Постановлением судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 03 апреля 2013 года Носирова Ж.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Носирова Ж.С. просит об изменении постановления в части назначенного наказания, указав, что заплатит административный штраф и самостоятельно уедет из России, так как ей возвращен паспорт.
В судебном заседании в краевом суде Носирова Ж.С. и ее защитник - адвокат Чумак Р.Г., действующая на основании ордера, на доводах жалобы настаивают.
Заслушав лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, судья краевого суда оснований к отмене либо изменению постановления судьи районного суда не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
На основании частей 1 и 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона (часть 5 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").
В соответствии с частью 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации (часть 9 ст. 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"),
Как следует из материалов дела, гражданин *** Носирова Ж.С. въехала на территорию Российской Федерации 09 декабря 2011 года в порядке, не требующем получения визы. 05 марта 2012 года Носировой Ж.С. УФМС России по Пермскому краю был выдан патент ** N ** сроком до 04 июля 2012 года. По окончании срока действия патента с 05 июля 2012 года в течение 15 дней срок действия имеющегося у Носировой Ж.С. патента не продлевался, она не получила новый патент и, таким образом, с 19 июля 2012 года уклонялась от обязанности выехать за пределы России. Тем самым Носирова Ж.С. нарушила правила пребывания в Российской Федерации. Допущенное ей нарушение было выявлено 01 апреля 2013 года и правонарушителем не оспаривалось.
Принимая решение по делу об административном правонарушении, судья районного суда обоснованно исходил из того, что обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, свидетельствуют о совершении Носировой Ж.С. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Имеющиеся в деле доказательства (протокол об административном правонарушении, письменное объяснение Носировой Ж.С, сведения из базы миграционного учета иностранных граждан по месту пребывания и иные доказательства) подтверждают тот факт, что после 19 июля 2012 года пребывание Носировой Ж.С. на территории Российской Федерации законных оснований не имеет.
Обстоятельства дела были установлены судьей районного суда в полном объеме, в вынесенном постановлении приведены нормы миграционного законодательства, нарушение которых было допущено Носировой Ж.С.
Назначенное Носировой Ж.С. наказание соответствует степени тяжести совершенного ей административного правонарушения. Вывод судьи о наличии оснований для назначения Носировой Ж.С. дополнительного наказания, связанного с выдворением из Российской Федерации, следует признать основанным на обстоятельствах данного дела, не нарушающим баланс государственных и личных интересов. На территории Российской Федерации Носирова Ж.С. семейных связей не имеет. Как следует из пояснений Носировой Ж.С, ее муж и трое детей являются гражданами *** , постоянно проживающими в указанном государстве.
Применение дополнительного наказания в силу положений КоАП РФ не обусловлено наличием по делу отягчающих ответственность обстоятельств. При этом факт признания вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, ссылка на отсутствие денежных средств и паспорта для самостоятельного выезда с территории Российской Федерации не влекли при рассмотрении дела обязанности для судьи обязанности назначить иное наказание. При назначении наказания судьей районного суда было принято во внимание, что Носирова Ж.С. находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих ее право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, своевременно мер к тому, чтобы узаконить свое пребывание в Российской Федерации после 19 июля 2012 года она не приняла. При назначении наказания приняты во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Доводы жалобы о желании самостоятельно покинуть территорию России по причине того, что у Носировой Ж.С. появился паспорт, который ранее ее муж передал в залог, не указывает на отсутствие состава административного правонарушения.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Носировой Ж.С. допущено не было.
При данных обстоятельствах доводы жалобы Носировой Ж.С. следует признать несостоятельными и не влекущими отмену либо изменение постановления судьи.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья краевого суда
РЕШИЛ:
постановление судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 03 апреля 2013 года оставить без изменения, жалобу гражданина *** Носировой Ж.С. - без удовлетворения.
Судья - Спиридонов Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.