Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С., рассмотрев жалобу Игонина В.А. на определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 08.10.2012 об отказе в восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 16.08.2012 за N ** Игонин В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, выразившегося в принятии решения о способе размещения заказа с нарушением требований, установленных Законом о размещении заказов, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Игонин В.А. обратился в Ленинский районный суд г. Перми с жалобой на данное постановление. Одновременно им было подано ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления от 16.08.2012 в связи с поздним получением копии постановления по делу об административном правонарушении.
Определением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 08.10.2012 Игонину В.А. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы на постановление заместителя руководителя УФАС по Пермскому краю от 16.08.2012 N ** о признании заявителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29 КоАП РФ, отказано.
В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, Игонин В.А. просит определение от 08.10.2012 отменить, восстановить срок для подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в целях обеспечения конституционного права заявителя на судебную защиту. Вступившее в законную силу постановление должностного лица было обжаловано Игониным В.А. в Пермский краевой суд в порядке ст.30.12 КоАП РФ, определением заместителя Пермского краевого суда от 24.12.2012 жалоба возвращена в связи с несоблюдением порядка обжалования.
Для рассмотрения жалобы Игонин В.А., извещенный надлежащим образом, не явился, о причинах неявки не сообщил, соответствующее ходатайство не представил.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия определения от 08.10.2012 направлена в адрес Игонина В.А. 09.10.2012, факт получения копии данного определения заявитель не оспаривает, указывает на то, что в связи со вступлением постановления от 16.08.2012 в законную силу обжаловал его в порядке ст.30.12 КоАП РФ в Пермский краевой суд. Данное обстоятельство подтверждается имеющейся в материалах дела копией определения заместителя председателя Пермского краевого суда от 24.12.2012 о возвращении жалобы в порядке надзора.
Жалоба на определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 08.10.2012 подана Игониным В.А. согласно почтовому штемпелю на конверте 22.01.2013. Таким образом, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок обжалования определения заявителем пропущен. При этом ходатайство о восстановлении срока обжалования судебного акта в жалобе не содержится, как и не приложено к жалобе.
При таких обстоятельствах настоящая жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 29.12, ч.1 ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Возвратить Игонину В.А. жалобу на определение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 08.10.2012 об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении без рассмотрения.
Судья - Е. С. Филатова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.