Судья Пермского краевого суда Филатова Е.С., рассмотрев жалобу начальника отдела - старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Кишертскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Б1. на решение судьи Кунгурского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) от 03.04.2013 по делу по жалобе Михляева И.А. на постановление начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП по Кишертскому району УФССП России по Пермскому краю от 26.02.2013 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 17.14 КоАП РФ, в отношении Михляева И.А.,
УСТАНОВИЛА:
30.01.2013 судебным приставом-исполнителем ОСП по Кишертскому району УФССП России по Пермскому краю Б2. в отношении Михляева И.А. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, согласно которому Михляев И.А., являясь должником по исполнительному производству N ** от 25.06.2012, возбужденному по исполнительному документу N ** от 02.09.2011 о взыскании алиментов в размере 1/4 части в пользу М. , не исполнил требование судебного пристава-исполнителя, выразившееся в обязанности извещать судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве и увольнении с работы к ИП Н. в 2012 году.
Постановлением начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП по Кишертскому району УФССП России по Пермскому краю Б1. от 26.02.2013 Михляев И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с постановлением, Михляев И.А. обратился в Кунгурский районный суд Пермского края с жалобой, ссылаясь на вынесение постановления о назначении ему административного наказания за пределами установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности, просил об отмене постановления по делу об административном правонарушении.
Решением судьи Кунгурского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) от 03.04.2013 постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях Михляева И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ.
В жалобе, поданной в Пермский краевой суд, начальник отдела - старший судебный пристав ОСП по Кишертскому району УФССП России по Пермскому краю Б1. просит об отмене решения судьи районного суда, ссылаясь на необоснованное принятие судьей районного суда в производство жалобы Михляева И.А. на постановление по делу об административном правонарушении, поданной за пределами установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования, и в отсутствие ходатайства о восстановлении срока обжалования.
В судебном заседании в краевом суде заявитель жалобы Б1. , Михляев И.А., будучи извещенными о дате и месте рассмотрения дела, участия не принимали.
Изучив доводы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, материалы дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.
При рассмотрении жалобы Михляева И.А. на постановление должностного лица судья районного суда пришел к выводу об отсутствии в действиях Михляева И.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, прекратил производство по делу прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, установлен двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности.
В настоящее время срок давности привлечения Михляева И.А. к административной ответственности по настоящему делу истек, производство по делу в отношении него судьей районного суда было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, в связи с чем за пределами установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности возможность правовой оценки действий Михляева И.А. на предмет наличия состава административного правонарушения и соблюдения порядка привлечения его к административной ответственности утрачена.
Кроме того, в силу п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
Таким образом, в силу ч.1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ при пересмотре решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, не допускается отмена постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если отсутствуют существенные нарушения процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях либо усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
Заявляя требование об отмене решения судьи районного суда, должностное лицо не приводит доводов о существенных нарушениях судьей процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, повлекших отсутствие всесторонности, полноты и объективности рассмотрения дела. Доводы жалобы сводятся к необоснованности принятия судьей жалобы, поданной за пределами установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления и не влияют на существо принятого решения, поскольку указанное заявителем обстоятельство не относится к процессуальным нарушениям, влекущим невозможность рассмотреть дело с учетом требований ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное и с учетом невозможности в силу ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ ухудшения правового режима лица, в отношении которого производство по делу было прекращено, основания для отмены решения судьи районного суда от 03.04.2013 отсутствуют.
Руководствуясь ч. 1 ст. 30.7, ч. 1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
Решение судьи Кунгурского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) от 03.04.2013 оставить без изменения, жалобу начальника отдела - старшего судебного пристава Отдела судебных приставов по Кишертскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю Б1. - без удовлетворения.
Решение вступило в законную силу.
Судья - Е.С. Филатова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.