Апелляционное постановление Пермского краевого суда от 01 апреля 2014 г. по делу N 22-2313
Пермский краевой суд в составе
председательствующего судьи Галяры В.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры Пермского края Захаровой Е.В., осужденного Уберия М.А.,
адвоката Дороша А. А.,
при секретаре Зуеве Б.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи апелляционную жалобу осужденного Уберии М.А. на постановление Чердынского районного суда Пермского края от 18 февраля 2014 года, которым
Уберия М.А. , дата рождения, уроженец **** , осужденный 19 июля 2012 года приговором Свердловского районного суда г. Перми (с учетом кассационного определения Пермского краевого суда от 6 декабря 2012 года) по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к трем годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.
Доложив содержание постановления и доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление осужденного Уберия М.А. и его защитника Дороша А.А. об отмене постановления, возражения прокурора Захаровой Е.В. об оставлении постановления без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
по указанному приговору Свердловского районного суда г. Перми от 19 июля 2012 года осужденный Уберия М.А. отбывает наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Администрация исправительного учреждения обратилась в суд с представлением о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима по основаниям, предусмотренным п. "б" ч. 4 ст. 78 УИК РФ, которое постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 18 февраля 2014 года было удовлетворено.
В апелляционной жалобе осужденный Уберия М.А. ставит вопрос об отмене постановления, поскольку при принятии решения суд не принял во внимание тот факт, что в связи с наличием тяжелых хронических заболеваний он не может выполнять некоторые виды тяжелых работ, в связи с чем, признание его начальником учреждения злостным нарушителем порядка отбывания наказания является необоснованным. Обращает внимание, что ни в исправительном учреждении при наложении дисциплинарного взыскания, ни в суде первой инстанции ему не был назначен переводчик, а он в достаточной мере не знает русского языка, значения слов и законов Российской Федерации.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступление осужденного и его защитника, мнение прокурора, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.
В соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 78 УИК РФ осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.
Согласно ч. 1 ст. 116 УИК РФ злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания является, в том числе, отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин. При этом осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.
Судом при разрешении представления администрации колонии-поселения указанные требования закона соблюдены в должной мере.Принимая решение об удовлетворении представления администрации исправительного учреждения, суд, вопреки доводам жалобы, проанализировал характер допущенных Уберия М.А. нарушений, проверил законность и обоснованность наложенных на осужденного взысканий.
Как следует из представленных материалов и обоснованно указано в постановлении суда, отбывая наказание в колонии-поселении, Уберия М.А. допустил девять нарушений режима отбывания наказания, за что на него четыре раза были наложены взыскания в виде выговора, он трижды водворялся в штрафной изолятор, два раза наложено взыскание в виде дисциплинарного штрафа. При этом 14 января 2014 года Уберия М.А. отказался от выхода на работу без уважительной причины, за что на него было наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 15 суток. Постановлением начальника колонии-поселения от 14 января 2014 Уберия М.А. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
При принятии решения судом в полной мере проверена обоснованность наложения на осужденного взысканий, которая подтверждается имеющимися в представленных материалах и исследованными в судебном заседании копиями рапортов и актов сотрудников исправительного учреждения, собственноручными объяснениями самого осужденного. Доводы осужденного о том, что он 14 января 2014 года не мог выйти на работу ввиду наличия заболеваний являются несостоятельными, поскольку опровергаются справкой медицинского работника учреждения, осмотревшего осужденного 14 января 2014 года с заключением о том, что по состоянию здоровья он может работать.
При таких обстоятельствах выводы суда об обоснованности наложения на Уберия М.А. взысканий за допущенные им нарушения, его признание злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и о наличии в этой связи предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 78 УИК РФ оснований для удовлетворения ходатайства администрации исправительного учреждения о его переводе из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, следует признать правильными, в соответствии с требованиями закона надлежащим образом мотивированными, а доводы апелляционной жалобы о необоснованности судебного решения - несостоятельными.
Уберия М.А. проживает в России с 1991 года, является гражданином Российской Федерации, в суде апелляционной инстанции заявил, что по русский язык понимает и не нуждается в переводчике. Таким образом, не предоставление администрацией учреждения осужденному переводчика при наложении на него дисциплинарного взыскания, его прав не нарушило, и не влечет признание указанного взыскания, которое осужденным не обжаловалось, незаконным. Что касается доводов осужденного об отсутствии переводчика в суде первой инстанции, судебная коллегия признает их несостоятельными, поскольку согласно протоколу судебного заседания, Уберия М.А. судом была разъяснена ст. 18 УПК РФ, и он отказался от услуг переводчика, заявив, что хорошо владеет русским языком. Данные обстоятельства Уберия М.А. не оспариваются.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь стст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Чердынского районного суда Пермского края от 18 февраля 2014 года в отношении осужденного Уберия М.А. оставить без изменения, а его апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с главой 47.1 УПК РФ судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.