Апелляционное постановление Пермского краевого суда от 23 января 2014 г. по делу N 22-413
Пермский краевой суд в составе председательствующего Лядова Н.Л. при секретаре Поповой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи апелляционную жалобу и дополнения к ней осуждённого Шишкина Р.В. , родившегося дата , на постановление Соликамского городского суда Пермского края от 14 октября 2013 года, которым удовлетворено представление начальника ФКУ ИК- ** ГУФСИН РФ по Пермскому краю Голуба В.М. о переводе осуждённого Шишкина Р.В. из колонии-поселения в исправительную колонию строго режима.
Изложив содержание постановления, доводы апелляционной жалобы, заслушав осуждённого Шишкина Р.В. в обоснование жалобы, прокурора Подыниглазову О.В., полагавшую оставить постановления без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от 20 января 2010 года с учётом постановления Соликамского городского суда Пермского края от 3 августа 2011 года Шишкин Р.В. осуждён по пп. "в" и "г" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ- к 5 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Соликамского городского суда от 3 октября 2012 года он переведён для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.
Постановлением того же суда от 14 октября 2013 года удовлетворено представление начальника исправительного учреждения о переводе осуждённого Шишкина Р.В. из колонии-поселения в исправительную колонию строгого режима.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней Шишкин Р.В. ставит вопрос об отмене судебного решения. Приводит доводы о незаконности и необоснованности наложения на него двух последних дисциплинарных взысканий в августе 2013 года и признания его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Оспаривает объективность представленной на него администрацией исправительного учреждения характеристики. Утверждает о предвзятом отношении к нему со стороны этой администрации. Отмечает, что он добросовестно относится труду, принимает участие в общественной жизни отряда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнений к ней, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно п. "а" ч. 4 ст. 78 УИК РФ осуждённые, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.В соответствии с ч. 2 ст. 116 УИК РФ злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.
Из материалов дела усматривается, что 7 марта, 7 августа, 21 августа и 28 августа осуждённый Шишкин Р.В. водворялся в штрафной изолятор за допущенные нарушения установленного порядка отбывания наказания, в том числе и те, которые в соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК РФ относятся к категории злостных. Постановлением начальника исправительного учреждения от 28 августа 2013 года Шишкин Р.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
Как явствует из протокола судебного заседания, законность привлечения к дисциплинарной ответственности 7 марта и 7 августа 2013 года за отказ от прохождения от медицинского освидетельствования хранение запрещённых предметов Шишкиным Р.В. не оспаривалась.
Оснований сомневаться в законности и обоснованности других наложения на него дисциплинарных взысканий от 21 и 28 августа 2013 года суд первой инстанции не усмотрел. Не усматривает таких оснований и суд апелляционной инстанции.
Доводы осуждённого о предвзятом отношении к нему со стороны представителей администрации исправительного учреждения материалами дела не подтверждаются.
Учитывая изложенное, выводы суда о том, что постановление о признании Шишкина Р.В. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания вынесено в полном соответствии со ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, что нарушений требований закона при применении мер взыскания к осуждённому не допущено, должным образом мотивированы, являются обоснованными и соответствуют материалам дела.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального или уголовно-исполнительного законодательства, конституционных прав осуждённого, которые могли бы повлечь отмену или изменение судебного решения, судом первой инстанции не допущено.
Другие доводы, приведённые в жалобе осуждённого, на правильность выводов суда первой инстанции не влияют.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда, в том числе и по доводам жалобы суд апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 38913, 389 20, 389 28, 389 33, 389 35 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Соликамского городского суда Пермского края от 14 октября 2013 года в отношении Шишкина Р.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Апелляционное постановление вступает в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в порядке. установленном ч.3 ст ... 401.2 УПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.