Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Высочанской О.Ю. Судей Мезениной М.В., Першиной Л.В., при секретаре Шейко Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 17 марта 2014 года гражданское дело по апелляционной жалобе ТСЖ "Балатово-3", Сафоновой Т.В., Ульяновой Г.В. на решение Индустриального районного суда г. Перми от 20 ноября 2013 г., которым постановлено:
"В удовлетворении иска Товарищества собственников жилья "Балатово-3", Сафоновой Т.В. , Ульяновой Г.В. к администрации города Перми о признании права общей долевой собственности за собственниками жилых и нежилых помещений жилого дома по адресу: **** на земельные участки, расположенные по адресам **** , (кадастровый номер ** ), ул. **** (кадастровый номер ** ), ул. **** (кадастровый номер ** ) - отказать."
Заслушав доклад судьи Мезениной М.В., проверив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ "Балатово-3", Сафонова Т.В., Ульянова Г.В. обратились в суд с иском к администрации г.Перми о признании права общей долевой собственности за собственниками жилых и нежилых помещений жилого многоквартирного дома по адресу: **** на земельные участки, расположенные по адресам **** , (кадастровый номер ** ), ул. **** (кадастровый номер ** ), ул. **** а (кадастровый номер ** ).
В обоснование требований указали, что согласно выпискам из ЕГРП, а также свидетельству, собственниками жилых помещений многоквартирного дома по адресу: **** на праве общей долевой собственности принадлежат:
1-этажная трансформаторная подстанция, лит. В по адресу: **** ;
1-этажная трансформаторная подстанция, лит. Д по адресу: **** ;
здание ДТП по адресу: **** . Данные объекты предназначены для обслуживания жилого многоквартирного дома по ул. **** .
Земельные участки под данными объектами недвижимости сформированы и поставлены на кадастровый учет. Однако, Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю в регистрации права общей долевой собственности на указанные выше земельные участки отказало. На сегодняшний день данные участки находятся в муниципальной собственности.
Считают, что земельные участки, расположенные под сооружениями, предназначенными для обслуживания и эксплуатации жилого дома и относящиеся к общему имуществу в силу ст. 36 ЗК РФ, ст. 36 ЖК РФ являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома. Просят возложить на Департамент земельных отношений администрации г. Перми обязанность принять решение о предоставлении земельного участка в долевую собственность.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе истцы ставят вопрос об отмене приведенного решения суда по тем основаниям, что суд не правильно применил нормы материального права, выводы суда не основаны на законе.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда, постановленного законно и обоснованно, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона и в пределах заявленных истцами требований.
Из материалов дела следует, что собственникам жилых и нежилых помещений жилого дома N ** по ул. **** , на праве общей долевой собственности принадлежат следующие объекты недвижимости: 1-этажная трансформаторная подстанция, общей площадью 62,2 кв.м. (лит.В) по адресу: **** 1-этажная трансформаторная подстанция, площадью 58,1 кв.м. (лит.Д), по адресу: **** ; 1-этажное здание ЦТП, общей площадью 393,30 кв.м. (лит.А) по адресу: **** .
В силу п.п. 4 п.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189- ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Пунктами 4 и 5 этой же статьи предусмотрено, что формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Из приведенных норм в их взаимосвязи следует, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом и иные входящие в состав такого дома объекты, должен быть сформирован в установленном порядке и пройти государственный кадастровый учет, после чего к собственникам помещений в многоквартирном доме переходит право собственности на этот земельный участок.
Как следует из материалов дела, в частности из сообщения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю N 23-698 от 27.09.2013 г. (л.д. 51), под многоквартирным жилым домом по ул. **** , сформирован земельный участок, общей площадью 20278 кв.м с кадастровым номером ** .
По вопросу утверждения документации по планировке и межеванию земельного участка под многоквартирный дом по ул. **** проводились публичные слушания, в которых участвовали и жители дома.
Спорные земельные участки: под ТП по ул. **** с кадастровым номером ** площадью 127 кв. м; под ТП по ул. **** с кадастровым номером ** площадью 101,32 кв. м; под ЦТП по ул. **** с кадастровым номером ** площадью 544,29 кв. м в соответствии с представленными номером ** площадью 544,29 кв. м в соответствии с представленными кадастровыми паспортами (л.д. 22 - 31) являются самостоятельными, также являются смежными с земельным участком, сформированным под многоквартирный жилой дом по ул. **** , что следует из плана кадастрового квартала (л.д. 32 - 33).
Кроме того, как установил суд данные спорные земельные участки, расположенные рядом с домом, были выделены именно для строительства центрального теплового пункта и трансформаторных подстанций. Для жителей дома по ул. **** в г. Перми спорные земельные участки не выделялись.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона о введении в действие градостроительного кодекса РФ, если застроенные территории не разделены на земельные участки, то границы участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки и межевания территорий.
В соответствии со статьей 43 Градостроительного кодекса РФ подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры. Подготовка проектов межевания застроенных территорий осуществляется в целях установления границ застроенных земельных участков и границ незастроенных земельных участков. Подготовка проектов межевания территорий осуществляется в составе проектов планировки территорий или в виде отдельного документа.
Размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.
Таким образом, законодатель установил, что при подготовке проектов межевания земельных участков должны учитываться фактическое землепользование и градостроительные нормативы и правила, действовавшие в период застройки.
Как следует из материалов дела при межевании часть построек, относящихся к многоквартирному дому N ** по ул. **** , оказались за границами земельного участка, отнесенного к указанному дому.
Между тем, действия государственного органа по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, в судебном порядке не оспорены. В то же время, суд, разрешая исковые требования, обязан исходить из положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, и принять решение по заявленным требованиям.
Исходя из изложенного, учитывая, что решение постановлено в пределах заявленных требований, оснований для отмены решения не имеется.
Доводы апелляционной жалобы не влекут отмену решения суда, являющегося по существу законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Индустриального районного суда г. Перми от 20 ноября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.