Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего Лаврентьева В.Ю.,
и судей Ефремовой О.Н., Опалевой Т.П.,
при секретаре Семченко И.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционной инстанции в г. Перми 24 марта 2014 года дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Бардымском районе Пермского края на решение Бардымского районного суда Пермского края от 25 декабря 2013 года, которым постановлено:
"Восстановить Хамхановой Г.Т. пропущенный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений Р. , умершего дата ".
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Ефремовой О.Н., пояснения истца Хамхановой Г.Т., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Истец Хамханова Г.Т. обратилась в суд с иском к ответчику - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в **** о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений брата - Р. , умершего дата . В обоснование доводов указывая, что срок пропущен по уважительной причине, в связи с тем, что она о пенсионных накоплениях брата не знала, а также не знала о возможности получения их правопреемниками в течение 6 месяцев.
В судебном заседании истец свои требования поддержала.
Ответчик с иском не согласился, ссылаясь на то, что незнание заявителем положений законодательства не является уважительной причиной для восстановления срока.
Судом постановлено указанное решение, с которым не согласен ответчик.
В своих доводах указывает, что средства, учтенные на накопительной части трудовой пенсии, в состав наследственного имущества не входят, для их выплаты предусмотрен иной порядок, установленный действующим законодательством. При таких обстоятельствах, принятие истцом наследства после смерти брата в установленный законом 6-месячный срок не может рассматриваться как доказательство своевременного обращения за выплатой пенсионных накоплений. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в установленный 6-месячный срок со дня смерти застрахованного лица с соответствующим заявлением, не имеется. На основании изложенного просит решение суда отменить в полном объеме.
Хамханова Г.Т. в своих возражениях на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения.
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Бардымском районе Пермского края просит рассматривать дело в суде апелляционной инстанции без участия своего представителя.
Хамханова Г.Т. в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве на апелляционную жалобу.
Судебная коллегия, заслушав участвующих в деле лиц, проверив законность и обоснованность принятого судом решения по правилам ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов жалобы, находит решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, заявитель Хамханова Г.Т. является сестрой Р. , умершего 07.05.2013. Р. имел трудовой стаж для начисления пенсии, был застрахованным лицом государственного пенсионного страхования, на лицевой счет которого перечислялись и учитывались страховые взносы. Правопреемником имущественных прав в порядке наследования по закону является сестра Р. - Хамханова Г.Т.
Установленные судом обстоятельства ответчиком в жалобе не оспариваются.
В силу п. 12 ст. 9 и п. 12 ст. 16 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, а при отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности).
Пунктом 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (далее Закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ) установлено, что за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 12 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, установленных Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Согласно абз. 1 п. 3 ст. 38 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Вместе с тем абз. 2 п. 3 ст. 38 указанного выше закона предусматривает, что срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
При разрешении заявленного Хамхановой Г.Т. спора по существу суд первой инстанции исходил из того, что для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен по уважительной причине.
Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с данным выводом.
Исходя из положений абз. 1 п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741, на пенсионном органе лежит обязанность принять меры по извещению правопреемников умершего застрахованного лица.
Между тем, ответчиком в нарушение ч. 1 ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, подтверждающие наличие подобного извещения правопреемников Р. о наличии пенсионных накоплений и возможности их получения.
Из изложенного следует, что в нарушение абз. 1 п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 N 741, ответчик не сообщил истцу о возможности получения средств пенсионных накоплений Р. по месту жительства умершего, которое было известно пенсионному органу, тем самым недобросовестно инициировал пропуск истцом срока для обращения за получением средств пенсионных накоплений.
Коль скоро на момент смерти брата у истца отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях, ввиду чего отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, то суд апелляционной инстанции соглашается с обоснованностью вывода суда первой инстанции об уважительности причин пропуска Хамхановой Г.Т. процессуального срока на обращение с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений Р.
При таких обстоятельствах судебная коллегия по гражданским делам находит, что суд первой инстанции, удовлетворив исковое заявление Хамхановой Г.Т., правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, не допустил недоказанности установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствия выводов, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, правомерно учел положения ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", абз. 1 п. 3 ст. 38 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ, и постановил решение, отвечающее вышеуказанным нормам материального права, при соблюдении требований ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене судебного решения, основаны на неправильном толковании действующего законодательства Российской Федерации, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, тогда как у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания к переоценке этих доказательств.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Бардымском районе Пермского края не содержит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Бардымского районного суда Пермского края от 25 декабря 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Бардымском районе Пермского края - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.