Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе председательствующего судьи Змеевой Ю.А. судей Варовой Л.П., Кириенко Е.В.,
при секретаре Цыганковой Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми 21 апреля 2014 года дело по апелляционной жалобе Колесниковой Л.Л. на решение Губахинского городского суда Пермского края от 20 февраля 2014 года, которым постановлено:
"Признать недействительным свидетельство о праве собственности Колесниковой Л.Л. на земельный участок, земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м, расположенный по адресу: **** с кадастровым (или условным) номером ** .
Аннулировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись N ** от 09.03.2010 года о принадлежности участка на праве собственности Колесниковой Л.Л. .
Включить в наследственную массу после смерти Ш. , умершего дата г., 1/2 доли в праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и в праве на приобретение в собственность земельного участка земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м, расположенный по адресу: **** , с кадастровым (условным) номером **
Признать за Шолгиной Н.А. право на приобретение в собственность 1/2 доли в праве на земельный участок земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м, расположенный по адресу: **** с кадастровым (или условным) номером ** ".
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Варовой Л.П., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шолгина Н.А. обратилась с иском к Колесниковой Л.Л., администрации городского округа "Город Губаха" о (с учетом уточнения предмета иска в порядке ст.39 ГПК РФ, л.д.78,79): признании недействительным свидетельства о праве собственности на земельный участок, земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м, расположенный по адресу: **** с кадастровым (или условным) номером ** (далее - земельный участок); аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи N ** от 09.03.2010 г. о принадлежности земельною участка на нраве собственности Колесниковой Л.Л.; включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на земельный участок после смерти Ш. , умершего дата г.; признании права на приобретение в собственность 1/2 доли в праве на земельный участок.
Исковые требования мотивированы тем, что 01.07.1994 г. супруг истца Ш. по договору купли-продажи приобрел у Колесниковой (ранее - Солодухиной) Л.Л. жилой дом, расположенный на спорном земельном участке. дата . супруг умер. 18.05.2013 г. на имя истца нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, в соответствии с которым истцу на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный на спорном земельном участке. Однако право собственности на земельный участок под домом в настоящее время зарегистрировано за ответчиком, ранее принадлежал ей (ответчику) на праве пожизненного наследуемого владения. Полагает, что такая: регистрация является незаконной, поскольку право пользования спорным участком в силу закона перешло к покупателю дома, расположенного на таком участке. Правовые основания иска - ст.37 ЗК РСФСР, ст.35 ЗК РФ абз.З п.9.1 ст.З закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ", ст.25.2 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
С решением суда не согласна ответчик, в апелляционной жалобе просит его отменить, как незаконное и необоснованное, приняв новое решение об отказе в иске. Указывает что оформление прав на земельный участок осуществлено ей в соответствии с законом, основание возникновения права никем не оспорено, в том числе и в настоящем деле. Истцом пропущен срок давности по заявленным требованиям, так как о регистрации прав ответчика правообладатель дома узнал достоверно в 2010 году. Истец не является надлежащим, так как бывший собственник дома о каких-либо правах на земельный участок не заявлял.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы (ст.327.1 ГПК РФ), судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что Лесникова (Солодухина) Л.Л. (ответчик) на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 18.06.1985 г., выданного нот. Ч. ., реестр N ** . являлась собственником жилого дома, расположенного по ул. **** (отзыв Губахинского отдела ГУП Ц ГИ ПК N 7 от 21.01.2014 г., л.д.69, 70).
06.11.1992 г. постановлением Администрации г.Губаха N 216-11 (л.д.113) по результатам рассмотрения заявлений граждан, согласованных с городским отделом архитектуры и земельным комитетом, принято решение о передаче земельных участков гражданам в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства и ведения. личного подсобного хозяйства, согласно прилагаемому списку. В числе граждан, которым предоставлены земельные участки, указана Солодухина Л.Л. с указанием земельного участка по ул. **** площадью 567 кв.м (л.д.86).
22.01.1993г. постановлением Администрации г.Губаха N 18 (л.д.93) принято решение о проведении инвентаризации земель.
07.07.1994 г. Колесникова (ранее - Солодухина) Л.Л. (продавец) по договору купли-продажи передала в собственность Ш. (покупатель) жилой дом полезной площадью 35, 8 кв.м, в том числе жилой 23,2 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 564 кв.м,, по адресу **** . Договор совершен в нотариальной форме, право собственности покупателя зарегистрировано в БТИ г.Губаха в соответствии с порядком. действующим на дату заключения договора ( л.д.106).
13.11.1997 г. постановлением Администрации г.Губахи N 1199 во исполнение, в том числе ранее принятого администрацией постановления N 18 от 22.01.1993 I"., утверждены материалы инвентаризации земельных участков под индивидуальными жилыми домами в г.Губаха (л.д.ЮЗ). Комитету по земельным ресурсам и землеустройству постановлено внести изменения в правоустанавливающие документы. В приложении N 4 (л.д.104) к данному постановлению указан земельный участок под домом N К) по ул. **** ; его площадь определена в размере 588 кв.м, в качестве правообладателя указана Солодухина Л.Л., вид права-пожизненное наследуемое владение.
13.11.1997 г. на основании указанного выше постановления администрации г.Губаха на имя Колесниковой Л.Л. выдано свидетельство N ** (л.д.102) па право собственности, право пожизненного наследуемого владения в отношении земельного участка площадью 588 кв.м по ул.Перекопская, 10 в г.Губаха. Земельный участок поставлен на кадастровый учет (кадастровый паспорт земельного участка, л.д.17-19) с кадастровым N ** .
09.03. 2010 г. органом по государственной регистрации прав на земельный участок площадью 588 кв.м но ул. **** зарегистрировано право собственности Колесниковой Л.Л., в качестве основания регистрации указано свидетельство на право собственности на землю от 13.11.1997 г. N ** ; запись в Е-ГРП N **
дата г. Ш. умер.
31.05.2013 г. за Шолгиной Н.А. (истец) органом по государственной регистрации прав зарегистрировано право собственности на жилой дом по ул. **** (л.д.105) на основании свидетельства о праве собственности от 18.05.2013 г., удост.нотариусом К., реестр N ** ; свидетельства о праве на наследство по закону от 18.05.2013 г., выдано нот. К., реестр N ** ; соглашения о разделе наследственного имущества от 23.05.2013 г., удост. нот. К., реестр N ** (свидетельство о регистрации права, л.д.105).
Разрешая заявленные исковые требования, суд исходил из того, что с момента приобретения в 1985 г. в порядке наследования ответчиком Колесниковой Л.Л. права собственности на жилой дом по ул. **** , ей одновременно в силу положений Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 г. "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" на праве постоянного (бессрочного) пользования стал принадлежать земельный участок под указанным жилым домом; данное право в связи с отчуждением в 1994 г. жилого дома, с учетом ст. 20 КоБС РФ, перешло к покупателю данного дома Ш. и его супруге (истец). В связи со смертью Ш. 1/2 доля в праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, как и право на приобретение в собственность земельного участка, по мнению суда, подлежат включению в наследственную массу. Судом также признано за истцом право на приобретение в собственность 1/2 доли спорного участка.
При этом суд указал, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком по ул. **** на основании Постановления администрации г.Губаха N 216-П у ответчика не возникло, поскольку до момента продажи дома ответчик право пользования земельным участком не переоформляла, с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на землю до 2009 г. не обращалась. В связи с этим суд пришел к выводу о незаконности выданного 13.11.1997 г. на имя ответчика свидетельства о праве на землю и необходимости прекращения в ЕГРП записи о праве ответчика на земельный участок, произведенной па основании данного документа.
При оценке выводов суда коллегия исходит из следующего.
Согласно ст. 12 ЗК РСФСР (01.07.1970 г.) предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода.
Отвод земельных участков производится на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики, либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и РСФСР. В постановлениях или решениях о предоставлении земельных участков указываются цель, для которой они отводятся, и основные условия пользования землей.
Положениями п.1, п.2 Указа Президиума ВС СССР от 26.08.1948 "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" устанавливалось, что каждый гражданин и каждая гражданка СССР имеют право купить или построить для себя на праве личной собственности жилой дом в один или два этажа с числом комнат от одной до пяти включительно как в городе, так и вне города. Отвод гражданам земельных участков как в городе, так и вне города, для строительства индивидуальных жилых домов производится в бессрочное пользование. Размер земельных участков, отводимых гражданам, определяется исполкомами областных, городских и районных Советов депутатов трудящихся в соответствии с проектами планировки и застройки городов, а также в соответствии с общими нормами, устанавливаемыми Советом Министров СССР.
Из содержания указанных выше нормативных актов следует, что право постоянного (бессрочного) на земельный участок у граждан в рассматриваемый период времени возникало в случае предоставления (отвода) им такого участка на указанном вещном праве при наличии необходимого юридического состава, включающего отвод земельного участка.
Согласно информации Губахинского филиала ГУП Ц ГИ ПК N 7 от 21.01.2014 г. (л.д.68), первоначально право собственности на жилой дом по ул **** было зарегистрировано за Тараненко Л.И. на основании договора N 207 о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на праве личной собственности от 02.10.1954 г ... В последующее время право собственности на жилой дом последовательно переходило к В. (договор купли-продажи от 06.08.1958 г.), М. (договор купли-продажи от 29.08.1967 г.), Солодухииой Л Л. (свидетельство о праве на наследство по завещанию от 18.06.1985 г.).
Согласно ст.87 ЗК РСФСР (01.07.1970 г.) на землях городов при переходе права собственности на строение переходит также и право пользования земельным участком или его частью.
В соответствии со ст.37 ЗК РСФСР (25.04.1991 г.) при переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.
Из указанных выше норм права, устанавливающих императивное правило о переходе прав пользования земельными участками в случае приобретения в собственность расположенных на них объектов недвижимости, следует признать правильным вывод суда о том, что после отчуждения жилого дома по ул. **** первоначальным собственником ( Т. .) к остальным правообладателям данного дома (включая Солодухину Л.Л.) переходило право пользования земельным участком под данным домом на том же праве, каким обладал первоначальный собственник жилого дома - на праве постоянного (бессрочного) пользования. В связи с этим на дату приобретения жилого дома Лесникова Л.Л. стала являться правообладателем земельного участка по ул. **** на указанном вещном праве. Данное право возникло у нее как производное от прав первоначального собственника дома, а не в силу Указа ПВС СССР от 26.08.1948 г..
Вместе с тем, в нарушение положений ст.37 ЗК РСФСР (25.04.1991 г.), кем-либо из собственников дома, за исключением первоначального, соответствующее право на землю должным образом оформлено не было, правоустанавливающие документы на землю у них отсутствовали.
06.11.1992г. постановлением Администрации г.Губаха N 216-11 (л.д.113) по результатам рассмотрения заявлений граждан принято решение о передаче земельных участков в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, в число которых включена Солодухина Л.Л..
В связи с указанным, учитывая, что данное решение администрации г.Губахи сторонами дела не оспаривается и признается, незаконным не признавалось, в том числе и по основаниям изменения вида права, на момент его принятия Солодухина Л.Л. являлась собственником жилого дома по ул **** , коллегия приходит к выводу о том, что вид права пользования землей с даты принятия указанного постановления для Солодухиной (Лесниковой) Л.Л. изменилось на право пожизненного наследуемого владения, подтвержденного документально, и не может согласиться с выводами суда первой инстанции об обратном, считает доводы апелляционной жалобы в указанной части заслуживающими внимания. При этом коллегия считает необходимым указать, что из анализа содержания представленных в материалы дела документов следует, что именно данное постановление явилось основанием возникновения права пожизненного наследуемого владения у ответчика, поскольку им решен вопрос о предоставлении участка, виде права и его субъекте. Постановлением администрации г.Губаха N 1199 от 13.11.1997 г. по результатам инвентаризации была только уточнена площадь ранее предоставленного земельного участка, в связи с чем оно может быть принято лишь в качестве документа, корректирующего площадь участка, но не являющегося основанием возникновения права пожизненного наследуемого владения на такой участок.
Поскольку на момент совершения сделки (07.07.1994 г.) по отчуждению жилого дома по ул **** продавцу дома (Лесниковой Л.Л.) земельный участок принадлежал на праве пожизненного наследуемого владения, постольку данное право на участок в силу норм ст.37 ЗК РСФСР (25.04.1991 г.) в том же объеме и на тех же условиях перешло к покупателю жилого дома Ш. В связи с этим выводы суда о незаконности выдачи 13.11.1997 г. на имя Колесниковой Л.Л., как па лицо, не являющееся на указанную дату правообладателем земельного участка по ул. **** , свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения, и как следствие - незаконности внесения соответствующей регистрационной записи о праве собственности на данный участок в порядке ст.25.2 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", несмотря на ошибочность определения вида права, являются правильными, а решение суда в указанной части подлежит оставлению без изменения.
Вместе с тем, коллегия не может согласиться с выводами суда о включении в наследственную массу после смерти Ш. права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по ул. **** в 1/2 доле и права на приобретение в собственность указанной доли земельного участка по следующим основаниям.
В силу норм ч.1 ст.39, ч.З ст. 196 ГПК РФ суд должен принимать решение исключительно по заявленным требованиям.
В рассматриваемом гражданском деле требований о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве постоянного (бессрочного) пользования на спорный участок и права на приобретение в собственность данной доли, истцом не заявлялось. В уточненном исковом заявлении (л.д.79) предмет иска был дополнен требованиями о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на земельный участок по ул. **** . Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права, которое привело к принятию неправильного решения (ч.З ст.330), что является самостоятельным основанием для отмены решения суда в данной части.
Кроме того, в соответствии с ч.З ст.20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
В силу ч.4 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие на таком праве земельными участками, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Из правовой нормы ч.4 ст.20 ЗК РФ следует, что право постоянного (бессрочного) пользования в принципе не может быть включено в наследственную массу.
Не может быть признан обоснованным вывод суда также относительно возможности включения в наследственную массу права на приобретение в собственность 1/2 доли земельного участка, поскольку потенциальные права, являющиеся элементом правоспособности гражданина и не реализованные им при жизни, включению в состав наследства не подлежат.
Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом того, что коллегия пришла к выводу о принадлежности наследодателю на дату смерти земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения, решение в указанной части подлежит отмене также и в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела, неправильным применением норм материального права.
В отмененной части коллегия при установленных обстоятельствах считает возможным принять новое решение - об отказе в иске.
В силу норм ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Аналогичная позиция изложена в п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании".
В связи с тем, что при рассмотрении дела судебная коллегия пришла к выводу о принадлежности спорного участка наследодателю на праве пожизненного наследуемого владения, в состав наследственной массы может быть включено лишь данное право, оснований для включения в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на данный участок у коллегии не имеется; требований же о включении в наследственную массу права пожизненного наследуемого владения не заявлено.
Не подлежат удовлетворению также требования Шолгиной Н.А. о признании права на приобретение 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, так как законом такой способ защиты гражданских прав не предусмотрен, данное право принадлежит истцу вне зависимости от судебного акта, требований о признании конкретного вида права на спорный участок истцом не заявлено.
Иных доводов, влияющих на законность и обоснованность решения суда, апелляционная жалоба не содержит. Ссылки в жалобе на предъявление иска ненадлежащим истцом с пропуском срока исковой давности при установленных обстоятельствах принадлежности права пожизненного наследуемого владения спорным участком наследодателю, являются несостоятельными.
В связи с указанным, руководствуясь статьями 199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Губахинского городского суда Пермского края от 20 февраля 2014 года в части:
включения в наследственную массу после смерти Ш. , умершего дата г., 1/2 доли в праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и в нраве на приобретение в собственность земельного участка земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м., расположенный по адресу: **** , с кадастровым (условным) номером ** ;
признания за Шолгиной Н.А. права на приобретение в собственность 1/2 доли в праве на земельный участок земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальный жилой дом, площадью 588 кв.м., расположенный по адресу: **** с кадастровым (или условным) номером ** -ОТМЕНИТЬ.
Принять в отмененной части новое решение - об отказе в иске.
В остальной части решение Губахинского городского суда Пермского края от 20 февраля 2014 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.