Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Лаврентьева В.Ю., судей Ворониной Е.И., Ефремовой О.Н. при секретаре Анохиной Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 23 апреля 2014 г. гражданское дело по апелляционной жалобе Потапова В.А. на решение Свердловского районного суда г.Перми от 22 ноября 2013 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Потапова В.А. к Межмуниципальному отделу МВД России "Березниковский", Главному Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому краю о признании действий незаконными и устранению нарушений права в части изменения размера назначенной пенсии отказать.
Заслушав доклад судьи Ворониной Е.И., пояснения истца Потапова В.А. и его представителя Иванова Д.С, представителя ответчика ГУ МВД России по Пермскому краю - Стержановой И.А., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Потапов В.А. обратился в суд с иском к МО МВД России "Березниковский" и ГУ МВД России по Пермскому краю о признании действий незаконными и устранения нарушения права истца в части изменения размера назначенной пенсии. В обоснование иска Потапов В.А. указал, что 19.01.2006г. Приказом ГУВД по Пермскому области N 17 л/с от 19.01.2006г. он был уволен из органов внутренних дел по п. "В" ч. 7 ст. 19 (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию) Закона РФ "О милиции". За выслугу лет ему была назначена пенсия. На день выхода он занимал должность начальника межрайонного оперативно-розыскного отдела с дислокацией в г.Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД. Выслуга лет на день увольнения истца из органов внутренних дел составляла в календарном исчислении 22 года 08 месяца 07 дней, в льготном - 30 лет 06 месяцев 09 дней. С 01.01.2012 года пенсия была увеличена в соответствии с ФЗ РФ от 19.07.2011 года N 247-ФЗ. Оклад для расчета его пенсии отделом пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения ГУ МВД РФ но Пермскому краю был установлен в соответствии с Приказом МВД РФ от 01.12.2011 юла N 1192 (Приложение N 5) с применением тарифного разряда А" 29, что равняется окладу в размере ** рублей. Таким образом, с 01.01.2012 года истцу начислялась пенсия в размере ** рублей. Указанный размер пенсии истец получал с января по декабрь 2012 года. С 01 января 2013 года пенсия была увеличена на 2% и, за январь 2013 года истец получил пенсию в размере ** рублей. При этом тарифный разряд был установлен истцу 35. Истец считает, что для расчета размера его пенсии неправомерно применен 29 тарифный разряд, который согласно Приказа МВД РФ N 1192 (Приложение N 5) предназначен для должностей начальников отделов в территориальных органах МВД РФ на районном уровне. Он же занимал должность начальника межрайонного оперативно-розыскного отдела с дислокацией в г. Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД, которая в соответствии с Приказом МВД РФ N 1192 (Приложение N 3) приравнивается к должностям начальствующего состава в территориальных органах МВД РФ на региональном уровне с 35 тарифным разрядом с окладом ** рублей.
В судебное заседание истец не явился, просил об отложении рассмотрения дела. Представитель ГУ МВД по Пермскому краю возражал как против отложения дела, так и против заявленных требований.
Представитель МО МВД России "Березниковский" в суд не явился.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Потапов В.А. В жалобе приведены доводы о том, что межрайонный оперативно-розыскной отдел с дислокацией в г.Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД не являлось подразделением УВД. Справки о штатной принадлежности отдела ответчиком представлены не были. На момент увольнения истцу оклад был установлен ** рублей ** коп, а не ** рублей. Суд не дал оценку разночтениям денежных аттестатов истца, в части должностного оклада. Ответчиком суду не было представлено заключение комиссии ГУ МВД России по Пермскому краю об изменении установленного оклада. В деле имеются документы в отношении Л., который не имеет никакого отношения к настоящему делу. Суд не выяснил того обстоятельства, что в настоящее время руководитель межрайонного отдела с дислокацией в г.Березники тарифицирован по 35 разряду. Приведены доводы о неправомерности изменения с 01.02.2013 года разряда истца на 29-й. Кроме того, указывается на неправомерное рассмотрение дела в отсутствие истца.
В деле представлены письменные возражения ГУ МВД России по Пермскому краю на апелляционную жалобу истца.
Проверив материалы дела, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя МО МВД России "Березниковский", который просил рассмотреть дело в его отсутствие, заслушав пояснения истца Потапова В.А. и его представителя Иванова Д.С, поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя ответчика -Стержановой И.А., возражавшей против удовлетворения жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.
При этом решение суда в соответствии со ст.327-1 ГПК РФ проверяется в пределах доводов жалобы.
В соответствии с п. "а" ст. 14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм.
Федеральным законом от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в статью 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 были внесены изменения, согласно которым с 01.01.2012 г. указанное в ст. 43 Закона денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии в размере 54 процентов и ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
Согласно ч. 8 ст. 12 вышеуказанного Федерального закона от 08.11.2011 г. N 309-ФЗ размеры пенсий, назначенных гражданам до 1 января 2012 года в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подлежат пересмотру с 1 января 2012 года в связи с принятием Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) и настоящего Федерального закона.
При пересмотре указанных в части 8 настоящей статьи размеров пенсий в составе денежного довольствия учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы) в размерах, установленных в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" или статьей 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).
Статьей 2 Федерального закона от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" определено, что размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.
Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 г. N 878 "Об установлении окладов месячного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" установлены размеры месячных окладов в соответствии с занимаемой должностью по типовым должностям сотрудников органов внутренних дел РФ. Пунктом 4 указанного Постановления определено, что с 01.01.2012 г. оклады месячного денежного содержания, установленные в соответствии с настоящим Постановлением, применяются в целях назначения и пересмотра размеров пенсий гражданам, уволенным или увольняемым со службы из органов внутренних дел Российской Федерации. Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 03.11.11 N 878 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" Министру внутренних дел Российской Федерации с 01.01.12 при пересмотре размеров пенсий гражданам, уволенным со службы в федеральных органах налоговой полиции, размеры месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью устанавливать применительно к аналогичным должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.
Приказом МВД РФ от 01.12.2011 г. N 1192 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников внутренних дел РФ" установлены с 01.01.2012 г. тарифные разряды по должностям сотрудников органов внутренних дел РФ, месячные оклады сотрудников органов внутренних дел РФ в соответствии с присвоенным специальным званием и утверждена таблица соответствия размеров должностных окладов сотрудников органов внутренних дел РФ тарифным разрядам.
В соответствии с п.п. "б" п.9 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" в денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий, в порядке, предусмотренном п.8 настоящего постановления, уволенным со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел следует включать оклад по последней штатной должности, оклад по специальному званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), исчисленную из этих окладов.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что согласно приказу от 19.01.2006 года N 17 л\с подполковник милиции Потапов В.А., начальник межрайонного оперативно-розыскного отдела с дислокацией в г.Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД был уволен по п. "в" ч.7 ст.19 Закона РФ "О милиции" с 19.01.2006 года. Выслуга лет надень увольнения составила в календарном исчислении 22 года 08 месяцев 07 дней, в льготном исчислении 30 лет 06 месяцев 09 дней, является получателем пенсии за выслугу лет. В связи с увеличением пенсионного содержания сотрудников МВД России с 01.01.2012 года истцу размер пенсии был исчислен исходя из 35 тарифного разряда, согласно Приложению N 3 Приказа МВД РФ N 1192 от 01.12.2011 года "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников внутренних дел РФ".
Вместе с тем, на день увольнения истца из органов внутренних дел оклад по должности начальника межрайонного оперативно-розыскного отдела дислокация г. Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД по Пермскому краю составлял в месяц с учетом индексации ** рубля ** копеек. Указанный оклад был установлен по этой должности согласно п. 8 Приложения N 8 к приказу МВД России от 21 06.2003г. N 435. Аналогичный оклад был установлен по должности начальника самостоятельного отдела по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах МВД РФ на районном уровне. В связи с упразднением должности начальника межрайонного оперативно-розыскного отдела дислокация г. Березники оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД для перерасчета пенсии применяется тариф по должности начальника отдела (29 тарифный разряд) (п. 4 раздела 1 Приложения N 5 к приказу МВД России от 01.12.2011г. N 1192, поскольку оклад по упраздненной должности был приравнен к существующей должности с аналогичным окладом.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что истцу неправомерно была начислена и выплачена за период с 01 января 2012 года по 31 января 2013 года пенсия в большем размере из 35 тарифного разряда.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что перерасчет размера пенсии Потапову В,А. произведен верно, исходя из оклада по последней занимаемой им штатной должности. Поскольку по состоянию на 01.01.2012 г. должность начальника межрайонного оперативно-розыскного отдела (с дислокацией в г. Березники) оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД в штате управления отсутствовала, то ответчиком было установлено соответствие оклада по должности истца ( начальник межрайонного оперативно-розыскного отдела (с дислокацией в г. Березники) оперативно-розыскной части но налоговым преступлениям ГУВД) окладу по другой аналогичной должности ( начальник отдела) по состоянию на день его увольнения.
Ошибочное исчисление пенсии исходя из 35 тарифного разряда по приложению N 3 к приказу МВД России от 01.12.2011 года N 1192 по должностям старшего и среднего начальствующего состава в территориальных органах МВД РФ на региональном уровне по субъекту с численностью населения более 2,5 млн.чел и последующее устранение ошибочного начисления пенсии, само по себе не свидетельствует о правомерности заявленных требований истца.
Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В материалах дела имеется письменное ходатайство истца об отложении рассмотрения дела по состоянию здоровья истца с приложением копии листка нетрудоспособности.
Суд, руководствуясь приведенной выше процессуальной нормой, с учетом мнения представителя ответчика, а также учитывая длительность нахождения дела в производстве суда, правомерно посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца. Доводы апелляционной жалобы в данной части не влекут отмену решения суда и не свидетельствуют о допущенных судом процессуальных нарушениях, при том, что как усматривается из листка нетрудоспособности, временная нетрудоспособность истцу была установлена по 22 ноября 2013 года, то есть по день судебного заседания, доказательств невозможности участия в судебном заседании в указанную дату именно по состоянию здоровья истцом не представлено. Доводы апелляционной жалобы носят формальный характер, а потому отвергаются судебной коллегией.
Учитывая требования закона и установленные обстоятельства, суд правильно разрешил спор, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Свердловского районного суда г. Перми от 22 ноября 2013 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Потапова В.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.