Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе:
председательствующего Судневой В.Н.,
судей Степанова П.В., Кустовой И.Ю.,
при секретаре Окуловой Т.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 22 января 2014 года в городе Перми дело по апелляционной жалобе Ратегова И.Л. на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 15 ноября 2013 года, которым постановлено:
"Заявление Ратегова И.Л. о признании решения филиала ФГБУ "ФКП "Росреестра" по Пермскому краю за N ** от 07 мая 2013 года об отказе в проведении процедуры государственного кадастрового учета изменений земельного участка с кадастровым номером ** с разрешенного вида использования "для сельхозпроизводства" на разрешенный вид использования "под дачное строительство" незаконным, оставить без удовлетворения".
Заслушав доклад судьи Кустовой И.Ю., пояснения представителя ФГБУ "ФКП Росреестра" - Макарчук У.Ф., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Постановлением администрации Рябковского сельского поселения Чернушинского муниципального района Пермского края N 92 от 18.04.2013г. "О предоставлении разрешения на изменение вида разрешенного использования земельного участка Ратегова И.Л. в **** " был изменен вид разрешенного использования земельного участка площадью 4000 кв.м., расположенного по адресу : **** , кадастровый номер ** , земли сельхозначения с "для сельскохозяйственного производство" на " под дачное строительство".
По результатам рассмотрения в порядке информационного взаимодействия указанного постановления ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю 07.05.2013г. вынесено решение N ** об отказе во внесении кадастровых сведений в ГКН в отношении земельного участка, поскольку процедура его перевода из одной категории в другую не осуществлялась, в связи с чем у органа местного самоуправления отсутствуют полномочия на принятие решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Ратегов И.Л. обратился в суд с заявлением о признании решения ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю от 17.05.2013г. N ** незаконным и его отмене, просил обязать регистрирующий орган внести изменения по виду разрешенного использования земельного участка. Мотивируя тем, что вид разрешенного использования земельного участка был изменен на основании заключения о результатах публичных слушаний, земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для целей, указанных в статье 78 Земельного кодекса Российской Федерации, оспариваемое решение не соответствует требованиям действующего законодательства.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Ратегов И.Л., указывая на нарушение норм процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. При принятии решения администрацией Рябковского сельского поселения нормы и требования действующего законодательства нарушены не были, процедура изменения вида разрешенного использования земельного участка была соблюдена.
Проверив законность и обоснованность решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ч.1 ст.327-1 ГПК Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с п.34 Приказа Минэконом развития Российской Федерации от 04.02.2010г. N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости", зарегистрированного в Минюсте Российской Федерации 31.03.2010г. N16771, основанием для принятия решения об отказе во внесении сведений (при выполнении кадастровых процедур, связанных с внесением сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, внесением кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в порядке информационного взаимодействия являются:
отсутствие у органа государственной власти или органа местного самоуправления правомочий на принятие и направление в орган кадастрового учета документов, поступающих в порядке информационного взаимодействия (например, принятие решения о переводе земельного участка из одной категории в другую не уполномоченным органом);
противоречие сведений об объектах недвижимости в документах, поступающих в порядке информационного взаимодействия, и сведений, содержащихся о таких объектах в ГКН (за исключением случаев поступления документов для учета изменений объектов недвижимости);
отсутствие в предоставлении (поступивших) документах оснований для внесения в ГКН сведений об объекте недвижимости как о ранее учтенном.
В соответствии с п.8 ч.2 ст. 27 Федерального закона N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для кадастрового учета, и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.
Из материалов дела следует, что земельный участок площадью 4000 кв.м., расположенный по адресу : **** , кадастровый номером ** , является учтенным земельным участком, категория земель -земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования "для сельскохозяйственного производства", предоставлен в аренду Ратегову И.Л. сроком на 4 года 11 месяцев для сельскохозяйственного производства на основании договора от 18.04.2011г., заключенного с администрацией Чернушинского муниципального района Пермского края.
Разрешая заявленные требования, суд руководствовался ст. 245, ч. 1 ст.249, ч. 1 ст.254, ст. ст. 255, 256, ч.4 ст.258 ГПК Российской Федерации, ч.3,5 ст. 1, ст.2, ч.5 ст.4. п.13, 14 ч.2 ст.7, ч.7 ст.16, п.8 ч.2 ст.27 Федерального закона N 221-ФЗ " О государственном кадастре недвижимости", ст.7, п.п.2 п. 1 ст.8, ст. 77 Земельного кодекса Российской Федерации, п.2 ч.1, п.6 ч.2 ст. 30, ч.5 ст. 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, п.п.1 п.2 ст.2, п.1 ст. 5 Федерального закона N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд фактически исходил из того, что ни Земельным кодексом Российской Федерации, ни Федеральным законом N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" изменение вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения для целей не связанных с сельскохозяйственным производством (в том числе под дачное строительство) без перевода из одной категории в другую в соответствии с требованиями Федерального закона N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не предусмотрено. Перевод земельного участка из категории "земли сельскохозяйственного назначения" в иную категорию Правительством Пермского края не осуществлялся, по протесту прокурора Чернушинского района Пермского края постановление главы администрации Рябского сельского поселения N 92 от 18.04.2013г. признано утратившим силу на основании постановления от 07.06.2013г. N137. При таких обстоятельствах отказ государственного органа во внесении в ГКН изменений о разрешенном виде использования земельного участка закону не противоречит, в связи с чем оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Поскольку спорный земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения и имеет целевое использование - "для ведения сельскохозяйственного производства" оснований для изменения вида его разрешенного использования (независимо от наличия либо отсутствия публичных слушаний) без изменения категории земель в установленном законом порядке органом государственной власти субъекта Российской Федерации - Пермский край не имеется, в связи с чем выводы суда о законности отказа ФГБУ "ФКП Росреестра" по Пермскому краю во внесении изменений в сведения государственного земельного кадастра о виде разрешенного использования земельного участка являются правильными, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имелось.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выводы суда не опровергают, не содержат новых обстоятельств, которые не были учтены судом при принятии решения или бы опровергали его выводы, по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом исследования и оценки суда, выражают несогласие с оценкой исследованных по делу доказательств, которым дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК Российской Федерации, основаны на неверном толковании закона, а потому не могут повлечь отмену или изменение решения суда.
Руководствуясь ст.328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Ратегова И.Л. на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 15 ноября 2013 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.