Судебная коллегия по административным делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Елецких О.Б, судей Горбуновой О.А., Кустовой И.Ю., при секретаре Сероваевой Т.Т., рассмотрела в открытом судебном заседании 26 мая 2014 года в городе Перми дело по апелляционной жалобе Департамента земельных отношений администрации г. Перми на решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 24 февраля 2014 года, которым постановлено: "Признать незаконным отказ Департамента земельных отношений администрации г. Перми N 21-01-09-23445 от 3.12.2013г. в утверждении и выдаче Пахалуеву С.Н. схемы расположения земельного участка по адресу: **** на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Обязать Департамент земельных отношений администрации г. Перми изготовить и выдать Пахалуеву С.Н. схему расположения земельного участка по адресу: **** на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории".
Заслушав доклад судьи Кустовой И.Ю., изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Пахалуев С.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа Департамента земельных отношений администрации г. Перми в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка по адресу: **** на кадастром плане и кадастровой карте соответствующей территории, возложении обязанности изготовить и выдать схему. Требования обоснованы тем, что заявитель является собственником домовладения, расположенного по адресу: **** , права на земельный участок не оформлены, земельный участок на кадастром учете не состоит. 19.11.2013г. Пахалуев С.Н. обратился в Департамент с заявлением об изготовлении и выдачи схемы указанного земельного участка. 01.12.2013г. в выдаче схемы было отказано по причине того, что на орган местного самоуправления не возложена обязанность по разработке схем, выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка обеспечивается за счет заявителя. Оспариваемый отказ не соответствует ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации, в связи с чем является незаконным.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Департамент земельных отношений администрации г. Перми. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что в силу норм действующего законодательства у заинтересованного лица отсутствует Обязанность по изготовлению схемы, имеется обязанность только по ее утверждению и выдаче.
Проверив законность и обоснованность решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе (ч.1 ст. 327-1 ГПК Российской Федерации),судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с названным Кодексом.
Пункт 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает порядок предоставления земельного участка в собственность, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка.
Так, в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 данного Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
Данное право является исключительным, то есть никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого таким зданием, строением, сооружением, либо на приобретение этого участка в аренду.
Выдача органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка осуществляется в целях выполнения кадастровых работ и оформления правоустанавливающих документов на земельный участок лицу, у которого имеется преимущественное право приобретения земельного участка в собственность либо в аренду, но к выполнению кадастровых работ не относится.
Доводы апелляционной жалобы об обратном являются несостоятельными, основаны на ошибочном толковании норм материального права, в силу чего не могут служить основанием для отмены решения суда.
Постановлением администрации города Перми от 06.03.2009 N 108 утверждены Правила разработки схем расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - Правила).
Указанные Правила определяют форму схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (далее - схема), требования к ее разработке, утверждению и выдаче (п. 1.2 Правил).
Согласно п. 3.2.3.2. Правил схему согласовывает функциональный орган администрации города Перми, уполномоченный в области градостроительной деятельности, на предмет соответствия участка(ов) градостроительным требованиям, в том числе: обоснованности площади участка(ов), соответствия местоположения границ участка(ов) документации по планировке территории, Правилам землепользования и застройки города Перми, красным линиям, соответствия адреса участка(ов), указанным на схеме зонам ограничений в использовании земельных участков.
В соответствии с п. 3.2.3.3. Правил орган, уполномоченный в области градостроительной деятельности, согласовывает схему путем проставления согласующей подписи должностного лица, даты согласования на графической части схемы (согласовывается каждый лист графической части схемы), подпись должностного лица заверяется печатью органа. Решение о согласовании или об отказе в согласовании схемы принимается в течение 30 дней с даты регистрации заявления о согласовании схемы. В случае отказа в согласовании орган, уполномоченный в области градостроительной деятельности, выдает заявителю заключение по результатам проведенного согласования.
Согласно п. 2.1 Правил графическая часть схемы должна содержать топографический план масштаба 1:500 соответствующей территории, обновленный на дату проведения подготовительных работ по разработке Схемы, с указанием сети подземных коммуникаций в объеме, содержащемся на планшетах масштаба 1:500 органа, уполномоченного в области градостроительной деятельности.
Вместе с тем, предоставление схемы земельного участка, включая и его топографический план, возлагается на орган местного самоуправления, поэтому мнение Департамента о возложении данной обязанности на гражданина, не основано на нормах Земельного кодекса Российской Федерации и названных Правил.
Ссылка Департамента, приведенная в обжалуемом решении, не является препятствием для утверждения схемы земельного участка, поэтому данное решение обоснованно признано незаконным.
Судом первой инстанции верно определены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Следовательно, вывод суда первой инстанции о незаконности отказа в выдаче схемы расположения земельного участка, на котором расположен, принадлежащий заявителю на праве собственности жилой дом, соответствует фактическим обстоятельствам.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно возложил обязанность на Департамент земельных отношений администрации г. Перми устранить допущенные нарушения путем изготовления и выдачи схемы расположения земельного участка на кадастром плане или кадастровой карте соответствующей территории.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, предусмотренных законом в качестве оснований для отмены судебного постановления.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неверном толковании норм права, примененных в данном деле, направлены на переоценку установленных судом обстоятельств и не опровергают выводы суда, в связи с чем отмену решения суда не влекут.
Иных доводов, которые в соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могли бы являться основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст. 328 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Департамента земельных отношений администрации г. Перми на решение Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 24 февраля 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.