Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе:
Председательствующего Нечаевой Н.А.,
и судей Мехоношиной Д.В., Лядовой Л.И.
при секретаре Анохиной Ю.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционной инстанции в г. Перми 04 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе Механошина Н.П. на решение Пермского районного суда Пермского края от 19 мая 2014 года, которым постановлено:
"Исковые требования Механошина Н.П. к ответчику правление СНТ "Липки" и председателю СНТ "Липки" о признании права Механошина Н.П. на получение от правления СНТ "Липки" заключения, в котором подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка N ** местоположению земельного участка, фактически используемого и находящегося по адресу: **** ; обязании правления СНТ "Липки" предоставить заключение, которым подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка N ** местоположению земельного участка, фактически используемого Механошиным Н.П. и находящимся по адресу: **** ; о взыскании с Базуевой В.В. и правления СНТ "Липки" солидарно ***руб. на оплату юридических услуг, - 200 руб. госпошлины и компенсации морального вреда в размере *** рублей оставить, - без удовлетворения".
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Мехоношиной Д.В., пояснения представителя Механошина Н.П. - Томилина А.Е., представителя СНТ "Липки" - Базуева Д.А., представителя администрации Пермского муниципального района Пермского края Свечникова К.Е. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Механошин Н.П. обратился в суд с иском к правлению СНТ "Липки" и председателю СНТ "Липки", с учетом уточненных исковых требований, заявил о признании за Механошиным Н.П. права на получение от Правления СНТ "Липки" заключения, в котором подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка N ** местоположению земельного участка, фактически используемого и находящегося по адресу: **** ; просил обязать Правление СНТ "Липки" предоставить заключение, которым подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка N ** местоположению земельного участка, фактически используемого Механошиным Н.П. и находящегося по адресу: **** ; взыскать с Базуевой В.В. и Правления СНТ "Липки" солидарно ***руб. на оплату юридических услуг, 200 руб. госпошлины и компенсации морального вреда в размере *** рублей
В обоснование исковых требований указал, что является членом СНТ "Липки" и владеет земельным участком N ** . Данный земельный участок является частью земельного участка с кадастровым номером ** , который был передан НПО " *** " Пермского завода " *** " для организации коллективного садоводства. После чего на земельном участке с кадастровым номером ** организовано СНТ "Липки". В 2013 году у истца возникла необходимость в приватизации земельного участка. Для обращения с заявлением о приватизации необходимо предоставить заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка фактически используемого гражданином. По обращению истца в СНТ за выдачей данного заключения 25.08.2013 года правлением СНТ "Липки" было принято решение об отказе в его выдаче, что является незаконным и нарушает права истца на приобретение земельного участка в собственность.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит Механошин Н.П., указывая, что суд сделал необоснованный вывод о наличии земельного спора. Судом не было учтено, что истец является членом СНТ "Липки" с момента его основания, а СНТ "Липки" не может являться стороной в земельном споре, поскольку земельный участок был предоставлен НПО " *** ", что и обусловило избрание истцом соответствующего способа судебной защиты. Отсутствие в судебных заседаниях представителей Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального района, а также ГКУ "Пермское лесничество" свидетельствует об отсутствии возражений со стороны указанных лиц относительно заявленных истцом требований. Суд необоснованно посчитал возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц, чем нарушил ст. 167 ГПК РФ, в результате истец не смог доказать отсутствие с их стороны претензий по расположению его земельного участка. При этом участие при рассмотрении дела в качестве третьего лица представителя администрации Пермского муниципального района является необоснованным. Суд немотивированно отклонил ходатайство истца об истребовании в Комитете имущественных отношений администрации Пермского муниципального района оценочной описи квартала ** от 03.03.2006 года, которой подтверждается нахождение земельного участка истца в границах отвода по акту от 04.10.1990 года. Суд не дал оценку кадастровому паспорту земельного участка истца, которым подтверждается нахождение земельного участка в границах отвода СНТ. Ответчик не доказал нахождение земельного участка истца за границами СНТ "Липки".
Судом установлено, что Решением Исполнительного комитета Пермского районного совета народных депутатов N 201-1 от 24.08.1990 года у Комарихинского КЛПХ Пермь - Сергинского лесничества квартал N ** изъят земельный участок под коллективный сад для Научно-производственного объединения " *** " Пермского завода " *** " в постоянное пользование, общей площадью 17 га.
На основании данного решения 04.10.1990 года Научно-производственному объединению " *** " Пермского завода " *** " выдан государственный акт на право пользования землей A-I N ** о закреплении в бессрочное, и бесплатное пользование 17 га земли в границах землепользования согласно плану землепользования для коллективного садоводства.
Согласно Уставу СНТ "Липки", садоводческое некоммерческое товарищество "Липки" является правопреемником садоводческого товарищества "Липки" рабочих и служащих завода " *** " НПО " *** ", созданного и зарегистрированного 28.12.1990 года на основании решения Пермского райисполкома N 306. Предметом деятельности СНТ является удовлетворение потребностей членов товарищества в производстве продукции сельскохозяйственного назначения для личного потребления, проведении досуга и укреплении здоровья.
Истец Механошин Н.П. является членом СНТ "Липки" с 1990 года, о чем выдана членская книжка, значится в списке членов садоводческого товарищества "Липки" под номером 6 (райисполком).
Согласно протоколу правления СНТ "Липки" N3 от 25.08.2013 года, на заседании правления было рассмотрено заявление Механошина Н.П., принято решение об отказе в выдаче заключения описания местоположения земельного участка, соответствующего местоположению границ этого земельного участка фактически используемому, т.к. земельный участок находятся за пределами СНТ "Липки".
Отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Пермскому краю осуществлена внеплановая выездная проверка СНТ "Липки"; согласно акту проверки от 02.12.2013 г. фактические границы СНТ "Липки" не обозначены (ограждение сада отсутствует), в связи с чем провести обмер земельного участка не представилось возможным. При этом установлено, что общая площадь участков, занятых членами СНТ "Липки", включая неиспользуемые земли в логу, составляет примерно 260 000 кв. м, что превышает площадь в правоустанавливающих документах на 90 000 кв. м.
Земельный участок N ** по адресу СНТ "Липки" Фроловского сельского поселения, используемый Механошиным Н.П., поставлен на государственный кадастровый учет 08.04.2013 года, участку присвоен кадастровый номер ** .
В заключении кадастрового инженера Д., имеющего квалификационный аттестат N ** , указано, что при проведении кадастровых работ по образованию земельных участков, расположенных по адресу: **** , с кадастровым номером ** установлено, что земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование актом А-1 N ** от 04.10.1990 г ... Земельный участок был отведен с установлением границ на местности на землях, не покрытых лесом, что подтверждается каталогом координат и актом выноса границ в натуру, полученных из государственного фонда данных Росреестра и полевого обследования проведенного совместно со специалистами Кунгурского, Пермского лесхозов и представителем Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. По материалам полевого обследования установлено, что план отвода земельного участка, построенный по координатам полученных из фонда данных, соответствует акту А-1 N ** от 04.10.1990 г. и материалам лесоустройства. Также выявлено, что часть земельных участков расположены за границами отведенного земельного участка, площадью 17 га. в том числе участки с номерами 221, 222, 224, 225, 226, 227 и другие. Исходя из вышеуказанного, считает, что образование данных земельных участков из земельного участка с кадастровым номером ** , площадью 17,0 га, неправомерно, так как они расположены на землях государственного лесного фонда с кадастровым номером ** .
Согласно схеме расположения земельных участков СНТ "Липки" с кадастровым N ** , составленной кадастровым инженером Д., земельный участок истца находится за пределами границ отвода в соответствии с государственным актом от 04.10.1990 года.
Из плана отвода СНТ "Липки", подготовленного кадастровым инженером Д., земельный участок истца, согласно рабочим материалам ОАО "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ Уральский филиал, выполненным в 1996-1997 годах, находится в пределах границ отвода земельного участка СНТ "Липки", однако не соответствует границам отвода согласно государственному акту от 04.10.1990 года.
10.09.2013 г. лесничим Лобановского участкового лесничества И. составлен акт, из содержания которого следует, что на основании письма Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в связи с обращением в Пермскую межрайонную природоохранную прокуратуру граждан Механошина Н.П. и Е., в ГКУ "Пермское лесничество" была создана комиссия в составе замдиректора, лесничего Лобановского участкового лесничества И. мастера Б., лесничего Лядовского участкового лесничества В., с участием председателя СНТ "Липки" и представителя организации, производившей съемку в СНТ в 2012 г ... 09.09.2013 г. комиссией при натурном осмотре сада по периметру выявлен самовольный захват земель за границей отвода, как на лесных землях Лобановского участкового лесничества (бывшего Пермско-Сергинского) кв. 10, так и Лядовского участкового лесничества (ПТ с-х " *** "), при этом часть земель в границах сада не используется.
В соответствии с п. 4 ст.28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.
К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.
Из материалов дела следует, что получение Механошиным Н.П. заключения правления СНТ "Липки" о соответствии указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином, необходимо ему для реализации предусмотренного ст. 28 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" права на бесплатное приобретение земельного участка в собственность.
Отказывая истцу в выдаче заключения, правление СНТ "Липки" на основе указанных выше письменных доказательств пришло к выводу о том, что земельный участок истца находится за пределами СНТ.
При этом суд первой инстанции обоснованно указал на то, что заключение о соответствии описания местоположения земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином, является документом, подтверждающим отсутствие спора по границам земельного участка между СНТ и его членами, в связи с чем и является основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность члену СНТ в упрощенном порядке.
Соответственно, отказ правления СНТ в выдаче данного документа по тем основаниям, что испрашиваемый земельный участок находится за пределами СНТ свидетельствует о наличии такого спора.
При этом наличие спора о местоположении участка с учетом того, что границы земельного участка, предоставленного товариществу, на дату рассмотрения спора не установлены, их согласование заинтересованными лицами не произведено, исключает возможность удовлетворения заявленных исковых требований.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы относительно отсутствия спора по границам земельного участка истца являются несостоятельными, они основаны на собственной оценке истцом обстоятельств по делу, которая не может быть признана верной.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что земельный участок N ** поставлен на государственный кадастровый учет в определенных границах, правового значения не имеет, поскольку данное обстоятельство не исключает наличие спора по границам СНТ, и соответственно, входящих в его состав земельных участков.
Приведенный в апелляционной жалобе довод об отсутствии со стороны Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального района, ГКУ "Пермское лесничество" возражений относительно местоположения земельного участка N ** , границ СНТ, безусловно не свидетельствует об отсутствии такого спора, с учетом того, что судом в рамках настоящего дела вопрос о праве истца на земельный участок в определенных границах не разрешался, кроме того, собственником земель лесного фонда, граничащих с СНТ, является Российская Федерация, интересы которой в таком споре представляет уполномоченный на то собственником специализированный орган.
Приведенный в апелляционной жалобе довод о том, что суд необоснованно отклонил ходатайство истца об истребовании оценочной описи квартала ** от 03.03.2006 года для подтверждения нахождения земельного участка в границах СНТ о незаконности постановленного судом решения не свидетельствует, поскольку данное обстоятельство в рамках избранного истцом способа защиты, при наличии неразрешенного спора по границам СНТ, доказыванию не подлежит.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованном рассмотрении судом дела в отсутствие представителей третьих лиц - Комитета имущественных отношений администрации Пермского муниципального района, ПСУ "Пермское лесничество", судебной коллегией отклонены, поскольку в силу положений ст. 167 ГПК РФ участие в судебном заседании является правом участвующих в деле лиц. При этом суд по своему усмотрению определяет возможность рассмотрения дела в их отсутствие, и не связан по данному вопросу мнением иных участников процесса.
Иные доводы апелляционной жалобы правового значения в настоящем споре не имеют, в связи с чем на законность решения суда они не влияют.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам апелляционной жалобе не подлежит.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Механошина Н.П. на решение Пермского районного суда Пермского края от 19 мая 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.