Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе председательствующего Лисовского В.Ю.,
судей Шукеновой М.А., Ланцовой М.В.,
с участием прокурора Бородич А.С.,
при секретаре СЕКРЕТАРЬ рассмотрела в судебном заседании 14 мая 2014 года дело по апелляционному представлению прокурора ЦАО г. Омска - Попова М.Н. на решение Куйбышевского районного суда города Омска от 10 февраля 2014 года, которым постановлено:
"Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью " " ... "" в пользу ФИО1 страховое возмещение в размере " ... " рублей, неустойку в размере " ... " рублей, компенсацию морального вреда в размере " ... " рублей, штраф в размере " ... " рубль, всего " ... " ( " ... ") рублей.
В удовлетворении остальной части иска ФИО1 отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью " " ... "" в пользу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" расходы по проведению судебно-медицинской экспертизы в размере " ... " рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью " " ... "" в доход бюджета города Омска государственную пошлину в размере " ... " рублей.
Исковые требования ФИО2 оставить без удовлетворения".
Заслушав доклад судьи областного суда Шукеновой М.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ООО " " ... "" о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.
В судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Их представитель - ФИО3, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске с учетом их уточнения, просил заявленные требования удовлетворить.
Представитель ответчика - ООО " " ... "" - ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, настаивая на том, что заявленные истцами обстоятельства не могут быть признаны страховым событием.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционном представлении прокурор ЦАО г. Омска - Попов М.Н. просит решение суда отменить, ссылаясь на необоснованное снижение размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, отсутствие в решении суда мотивов, послуживших основанием для снижения размера неустойки. Кроме того, указывает на необоснованность взыскания с ответчика государственной пошлины в доход бюджета г. Омска, в связи с тем, что при подаче искового заявления она была оплачена истцом, и при таких обстоятельствах подлежала взысканию в пользу истца в порядке возмещения понесенных расходов.
До рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от прокурора Центрального административного округа г. Омска Попова М.Н. поступило письменное заявление об отказе от апелляционного представления.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (л.д. 157-164).
На основании ч. 1 ст. 326 ГПК РФ допускается отказ от апелляционной жалобы, представления до вынесения судом апелляционного определения.
Согласно ч. 2, 3 ст. 326 ГПК РФ заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.
Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.
Поскольку решение суда другими лицами не обжаловано, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от представления и апелляционное производство по делу прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 326 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ прокурора Центрального административного округа г. Омска Попова М.Н. от апелляционного представления на решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 10 февраля 2014 года.
Апелляционное производство по представлению прокурора Центрального административного округа г. Омска Попова М.Н. прекратить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.