Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе
председательствующего Еремина В.А.,
судей Тарасовой О.Н., Зубиловой Е.В.,
при секретаре "данные изъяты".,
с участием прокурора "данные изъяты"
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчицы К.Г.Ф. на решение Бийского городского суда Алтайского края от 03 июля 2014 года по делу по иску Администрации города Бийска к К.Г.Ф., К.Е.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней К.С.А.., О.И.И. о выселении из жилого помещения в другое жилое помещение, возложении обязанности заключить договор социального найма, встречному иску К.Г.Ф. к Администрации г. Бийска о признании договора социального найма заключенным, возложении обязанности оформить договор социального найма жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Еремина В.А.,
УСТАНОВИЛА:
Администрация города Бийска обратилась в суд с иском к К.Г.Ф., К.Е.А., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней К.С.А., О.И.И. о выселении К.Г.Ф. из квартиры по "адрес", в квартиру по "адрес"; возложении обязанности на К.Г.Ф. заключить с Администрацией г. Бийска договор социального найма жилого помещения по "адрес" включив в указанный договор К.Е.А., К.С.А., О.И.И.
В обоснование указала, что К.Г.Ф., К.Е.А., О.И.И., К.С.А. занимали по договору социального найма жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес". Квартира по "адрес" являлась коммунальной, в которой две комнаты были предоставлены по договору социального найма *** от (дата) К.Г.Ф., К.Е.А. и ее несовершеннолетним детям О.И.И., К.С.А. Постановлением Администрации г. Бийска от (дата) *** жилой дом по "адрес" был признан аварийным, подлежащим сносу. Данный дом был включен в краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на 2009 год, утвержденную постановлением Администрации Алтайского края от 05.03.2009 г. N 75.
Для переселения из указанного аварийного жилья К.Г.Ф., К.Е.А., К.С.А., О.И.И. без вынесения соответствующего постановления Администрацией г. Бийска была предложена квартира по "адрес". В данную квартиру вселилась только К.Г.Ф. без заключения договора социального найма жилого помещения, К.Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней К.С.А., и О.И.И. от переселения отказались.
К.Е.А., О.И.И. обратились в суд к Администрации г. Бийска с иском о возложении обязанности предоставить им квартиру на состав семьи 3 человека отдельно от К.Г.Ф., К.Г.Ф. также обратилась в суд с иском о возложении на Администрацию г. Бийска обязанности предоставить ей на 1 человека квартиру по "адрес".
Решением Бийского городского суда от 21.10.2011 года исковые требования К.Г.Ф., О.И.И., К.Е.А. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 28.12.2011 г. решение Бийского городского суда отменено. По делу принято новое решение, которым на Администрацию г. Бийска возложена обязанность предоставить К.Г.Ф. по договору социального найма жилое помещение, состоящее не менее чем из двух комнат, жилой площадью не менее 35, 2 кв.м., общей площадью 44 кв.м., включив в договор социального найма жилого помещения К.Е.А., С.А.., О.И.И.
Во исполнение решения суда постановлением Администрации г. Бийска от (дата) *** "О заключении договора социального найма жилого помещения по решению суда" К.Г.Ф., К.Е.А., С.А.., О.И.И. была предоставлена на условиях договора социального найма жилого помещения квартира по "адрес", жилой площадью 46,6 кв.м., общей площадью 69,7 кв.м. К. отказалась от вселения в указанную квартиру, К. и О.И.И. просили предоставить им эту квартиру отдельно от К..
Администрация города Бийска обратилась в суд с иском к К.Г.Ф. о выселении ее из квартиры по "адрес" с предоставлением ей квартиры по "адрес", о возложении обязанности заключить договор найма жилого помещения.
К.Г.Ф. обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Администрации г.Бийска, в котором просила признать за ней право пользования жилым помещением-квартирой по "адрес".
Решением Бийского городского суда Алтайского края от 08.05.2013 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 30.07.2013 года, в удовлетворении исковых требований Администрации г. Бийска к К.Г.Ф. и в удовлетворении встречных исковых требований К.Г.Ф. к Администрации г. Бийска отказано в полном объеме.
При этом основанием для отказа в удовлетворении исковых требований Администрации города Бийска явилось то обстоятельство, что квартира по "адрес", которая предоставлялась для переселения К.Г.Ф., была не свободна, так как в данном жилом помещении на регистрационном учете состояли иные лица.
Обращаясь в суд с настоящим иском, Администрация города Бийска указала на то, что постановлением администрации от (дата) *** постановление от (дата) *** отменено, на данный момент квартира по адресу: "адрес", освобождена, а потому какие-либо препятствия для переселения ответчиков в данную квартиру отсутствует. Постановлением от (дата) *** указанная квартира предоставлена К., К. и О.И.И. на условиях договора социального найма.
К.Г.Ф. обратилась со встречным иском к Администрации г. Бийска, попросив суд признать заключенным между К.Г.Ф. и Администрацией города Бийска договор социального найма жилого помещения, расположенного в "адрес", возложить обязанность на Администрацию г. Бийска оформить договор социального найма квартиры "адрес", ссылаясь на то, что с (дата) проживает там с разрешения администрации города, несет все обязанности нанимателя.
Решением Бийского городского суда Алтайского края от 03 июля 2014 года в удовлетворении исковых требований администрации города Бийска к К.Г.Ф. о выселении из квартиры по "адрес" в квартиру по "адрес"; возложении обязанности на К.Г.Ф. заключить с Администрацией г. Бийска договор социального найма жилого помещения на квартиру по "адрес", включив в указанный договор К.Е.А., К.С.А., О.И.И., отказано в полном объеме.
В удовлетворении исковых требований К.Г.Ф. к Администрации города Бийска о признании договора социального найма квартиры "адрес", заключенным; возложении обязанности на администрацию "адрес" оформить с К.Г.Ф. договор социального найма квартиры "адрес", отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе на указанное решение ответчица К.Г.Ф. просит его отменить в части отказа в удовлетворении ее встречных исковых требований, принять новое об их удовлетворении. Не согласна с выводом суда об отсутствии решения администрации города о предоставлении ей квартиры "адрес" по договору социального найма, поскольку несмотря на его неоформление в письменном виде, которое не должно влечь для нее неблагоприятные последствия, фактические действия сторон свидетельствуют о наличии такого решения. Она законно вселена в эту квартиру. Ссылки суда в решении на ранее состоявшиеся судебные постановления с участием тех же лиц не могут быть приняты во внимание, поскольку они выносились по другим требованиям с иными основаниями. Судом необоснованно отказано в ее ходатайстве о пропуске администрацией города срока исковой давности по данному делу.
В письменных возражениях прокурор просит оставить жалобу без удовлетворения.
В суде апелляционной инстанции К. и ее представитель настаивали на удовлетворении жалобы, представитель администрации г.Бийска и прокурор в заключении возражали против удовлетворения жалобы.
Судебная коллегия в соответствии со ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие остальных не явившихся и надлежащим образом извещенных лиц.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность судебного акта в соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Согласно ч.ч.3, 4 ст.57 ЖК РФ, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
В силу ст.85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если: дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.
В соответствии со ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Как установлено в ст.89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
В п.37. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ. Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Согласно ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу п.2 ст.61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом первой инстанции по данному делу правильно применены указанные нормы материального права, верно определены все обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют имеющимся доказательствам.
Как следует из материалов дела, К.Г.Ф., К.Е.А., О.И.И., К.С.А. занимали по договору социального найма жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес".
Квартира по "адрес" являлась коммунальной, в которой две комнаты были предоставлены по договору социального найма *** от (дата) К.Г.Ф., К.Е.А. и ее несовершеннолетним детям О.И.И., К.С.А.
Постановлением Администрации г. Бийска от (дата) *** жилой дом по "адрес" был признан аварийным, подлежащим сносу. Данный дом был включен в краевую адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья" на (дата), утвержденную постановлением Администрации Алтайского края от (дата) ***.
Для переселения из указанного аварийного жилья К.Г.Ф., К.Е.А., К.С.А., О.И.И. без вынесения соответствующего постановления Администрацией г.Бийска была предложена квартира по "адрес".
В данную квартиру вселилась только К.Г.Ф. без заключения договора социального найма жилого помещения, К.Е.А., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней К.С.А., и О.И.И. от переселения отказались.
К.Е.А., О.И.И. обратились в суд к Администрации г. Бийска с иском о возложении обязанности предоставить им квартиру на состав семьи 3 человека отдельно от К.Г.Ф., К.Г.Ф. также обратилась в суд с иском о возложении на Администрацию г. Бийска обязанности предоставить ей на 1 человека квартиру по "адрес".
Решением Бийского городского суда от 21.10.2011 года исковые требования К.Г.Ф., О.И.И., К.Е.А. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 28.12.2011 г. решение Бийского городского суда отменено. По делу принято новое решение, которым на Администрацию г. Бийска возложена обязанность предоставить К.Г.Ф. по договору социального найма жилое помещение, состоящее не менее чем из двух комнат, жилой площадью не менее 35, 2 кв.м., общей площадью 44 кв.м., включив в договор социального найма жилого помещения К.Е.А., С.А.., О.И.И.
В удовлетворении исковых требований К.Г.Ф. о предоставлении ей квартиры по договору социального найма жилого помещения по "адрес" отказано, поскольку данное жилое помещение не соответствует требованиям ст. 89 ЖК РФ.
В (дата) К.Г.Ф. обратилась в Администрацию г. Бийска с заявлением о предоставлении ей квартиры по "адрес", отказавшись от вселения в квартиру по "адрес".
Администрацией г.Бийска письмом от (дата) К.Г.Ф. отказано в удовлетворении ее заявления в связи с отсутствием правовых оснований. Последней было предложено освободить квартиру по "адрес" до (дата). Ответчик в добровольном порядке указанную квартиру не освободила до настоящего времени.
Во исполнение решения суда постановлением Администрации г. Бийска от (дата) *** "О заключении договора социального найма жилого помещения по решению суда" К.Г.Ф., К.Е.А., С.А. О.И.И. была предоставлена на условиях договора социального найма жилого помещения квартира по "адрес", жилой площадью 46,6 кв.м., общей площадью 69,7 кв.м.
Администрация города Бийска обратилась в суд с иском к К.Г.Ф. о выселении ее из квартиры по "адрес" с предоставлением ей квартиры по "адрес" о возложении обязанности заключить договор найма жилого помещения.
К.Г.Ф. обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Администрации г.Бийска, в котором просила признать за ней право пользования жилым помещением-квартирой по "адрес".
Решением Бийского городского суда Алтайского края от 08.05.2013 года, оставленным без изменения определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 30.07.2013 года, в удовлетворении исковых требований Администрации г. Бийска к К.Г.Ф. и в удовлетворении встречных исковых требований К.Г.Ф. к Администрации г. Бийска отказано в полном объеме.
Отказывая в удовлетворении встречного иска К., суд первой инстанции обоснованно указал, что поскольку фактическое вселение К.Г.Ф. в указанное жилое помещение произведено в (дата) году, то возникшие отношения подлежат регулированию нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, из приведенного выше содержания которых следует, что единственным основанием предоставления жилого помещения по договору социального найма является решение органа местного самоуправления.
Такое решение Администрации города Бийска отсутствует, в связи с чем, нельзя признать вселение и проживание К.Е.А. в квартире, расположенной по "адрес", законным.
Доводы жалобы, что такое решение необязательно должно быть принято в письменной форме, основано на неправильном толковании закона.
Незаконность вселения и проживания К.Е.А. в данном жилом помещении подтверждается и указанными выше судебными постановлениями, в которых участвовали те же лица, а потому обстоятельства, установленные ими, не доказываются вновь.
Более того, определением судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от (дата) признано незаконным предоставление К.Г.Ф. для совместного пользования с К., О.И.И. однокомнатной квартиры "адрес" расположенной в "адрес".
Ввиду того, что проживание истца К.Г.Ф. в квартире "адрес", является незаконным, оплата истцом содержания жилого помещения и коммунальных услуг не имеет правого значения для рассмотрения настоящего дела.
Вопреки доводам жалобы, рассмотренные ранее исковые требования К., касающиеся этой квартиры, были обоснованы теми же обстоятельствами, что и ее встречные исковые требования по настоящему делу.
Поскольку квартира "адрес", не удовлетворяет требованиям ст.89 ЖК РФ, поскольку является однокомнатной, она не может быть предоставлена К. в установленном законом порядке, то есть с заключением и, соответственно, оформлением договора социального найма. Иное противоречило бы определению судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от (дата)
Доводы жалобы о том, что судом необоснованно отказано в ходатайстве К. о пропуске администрацией города срока исковой давности по данному делу не имеют в данном случае какого-либо значения, поскольку судом в удовлетворении исковых требований администрации города отказано и в указанной части, решение суда никем не обжалуется.
Учитывая вышеизложенное, решение суда первой инстанции отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу ответчицы К.Г.Ф. на решение Бийского городского суда Алтайского края от 03 июля 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.