Судебная коллегия по административным делам Белгородского областного суда в составе:
председательствующего Наумовой И.В.
судей Безуха А.Н., Аняновой О.П.
при секретаре Тягнирядно Я.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сергиенко В.И. об обжаловании бездействия должностных лиц Правительства Белгородской области
по частной жалобе Сергиенко В.И.
на определение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 9 июля 2014 г. о возврате частной жалобы,
заслушав доклад судьи Безуха А.Н., объяснения представителя Правительства Белгородской области Мокрищевой Е.К., считающей определение суда законным и обоснованным, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ Сергиенко В.И. обратился с письменным заявлением в Правительство Белгородской области, в котором просил сообщить, сколько в Белгородской области общеобразовательных школ, средне-специальных или высших учебных заведений с обучением на украинском языке, а так же, сколько выпускается в Белгородской области газет и журналов на украинском языке.
ДД.ММ.ГГГГ Сергиенко В.И. обратился в суд и просил признать незаконным бездействие должностных лиц Правительства Белгородской области по несообщению всей информации запрошенной в заявлении ДД.ММ.ГГГГ.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении требований Сергиенко В.И. отказано.
В частной жалобе поступившей ДД.ММ.ГГГГ Сергиенко В.И. просил отменить определение суда о прекращении производства по делу.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ частная жалоба Сергиенко В.И. была возвращена.
В частной жалобе Сергиенко В.И. просит определение от ДД.ММ.ГГГГ отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.
Выслушав представителя Правительства Белгородской области, проверив материалы дела по доводам жалобы, судебная коллегия признает их неубедительными.
Как усматривается из материалов дела, заявление Сергиенко В.И. о признании незаконным бездействия должностных лиц Правительства Белгородской области по несообщению всей информации по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ фактически разрешено принятием судебного постановления в форме решения.
Сергиенко В.И. обратился в суд с частной жалобой и просил отменить определение о прекращении производства по делу. Данная частная жалоба была возвращена судом, ввиду её несоответствия положениям ст.ст. 321-322, 333 ГПК РФ.
С данным выводом соглашается судебная коллегия, поскольку нормами процессуального законодательства предусмотрена при обжаловании решений принятых судом первой инстанции подача апелляционных, а не частных жалоб. В просительной части жалобы необходимо указывать на состоявшийся судебный акт с его приложением к жалобе.
Поданная Сергиенко В.И. частная жалоба, не отвечала вышеназванным требованиям процессуального законодательства.
Кроме того, судебная коллегия считает необходимым указать, что возврат жалобы не нарушает прав заявителя и не ограничивает доступ к правосудию, поскольку последним подана апелляционная жалоба (л.д. 46) и дополнение к апелляционной жалобе (л.д. 53-54), которые рассмотрены судом апелляционной инстанции.
Тем самым, заявитель согласился с выводами суда, изложенными в определении о несоответствии первоначально поданной жалобы требованиям ГПК РФ.
Доводы апеллянта о том, что ему было сообщено неправильное время судебного заседания, а также о том, что на информационном сайте суда была размещена информация о вынесении по данному делу определения о прекращения производства по делу, не убедительны и опровергаются материалами дела.
Согласно справочной информации размещенной на сайте Октябрьского районного суда г. Белгорода на ДД.ММ.ГГГГ на 08 часов 30 минут было назначено рассмотрение жалобы Сергиенко В.И. с участием Правительства Белгородской области. По результатам рассмотрения дела вынесено решение.
Кроме того, в материалах дела имеется расписка о получении Сергиенко В.И. судебной повестки на 08 часов 30 минут (л.д. 14).
При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Октябрьского районного суда г.Белгорода от 9 июля 2014.г. о возврате частной жалобы Сергиенко В.И. по делу по заявлению Сергиенко В.И. об обжаловании бездействия должностных лиц Правительства Белгородской области - оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.