Заместитель председателя Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев надзорную жалобу Г. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 153 в г.Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от 10 октября 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Г.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 153 в г.Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от 10.10.2011 г. Г. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года.
В порядке ст.30.2 - ст.30.8 КоАП РФ, постановление мирового судьи не обжаловалось.
В надзорной жалобе, поступившей в Красноярский краевой суд, Г. просит постановление мирового судьи отменить и производство по делу прекратить, в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", согласно которому не считается административным правонарушением управление транспортными средствами с наличием абсолютного этилового спирта в концентрации менее 0,16 мг/л. Гю. также ссылается на то, что согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения у него незначительное состояние опьянения, однако не указано количество миллиграмм абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, оснований к отмене постановления мирового судьи не нахожу.
В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.
Из дела видно, что 09.09.2011 г. в 09 часов 55 минут на ул.Тимирязева,9 г.Минусинска Красноярского края в нарушение п.2.7 ПДД РФ Г. ранее лишенный права управления за аналогичное правонарушение, повторно допустил управление автомобилем в состоянии опьянения.
Фактические обстоятельства дела установлены верно. Вина Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается исследованными мировым судьей допустимыми и достаточными доказательствами, предусмотренными статьей 26.2 КоАП РФ - протоколом об административном правонарушении, в котором Г. собственноручно указал, что 08.09.2011 г. употреблял алкогольные напитки и 09.09.2011 г. управлял автомобилем, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, с указанием выявленных у Г. признаков опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования в соответствии с которым у Г. установлено состояние опьянения, рапортом сотрудника полиции.
Ссылка на изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 г. N 196- ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона " О безопасности дорожного движения" в ст.12.8 КоАП РФ и положения ч.1 ст.1.7 КоАП РФ, на то, что в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения не указано какое количество абсолютного этилового спирта миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха было обнаружено у Г. он подлежит освобождению от административной ответственности, не влекут отмену постановления мирового судьи.
В соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Как следует из акта медицинского освидетельствования Г. на состояние опьянения N 178 от 09.09.2011 г., оно проводилось прибором АКПЭ-1 N0764, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе Г. составило при первичном исследовании 0310 мгк/л, при повторном 0300 мгк/л (л.д.5).
При приведении единиц измерения указанного технического средства измерения, определяющих концентрацию этилового спирта в выдыхаемом воздухе, первичный результат с учетом абсолютной погрешности + - 20 мгк/л, при переводе его в единицу измерения - мгк/л составляет 0,29 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, а повторный результат - 0,28 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
Учитывая то, что значение результата освидетельствования Г. превышает 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха, основания для его освобождения от административной ответственности по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, отсутствуют.
Существенных нарушений процессуальных требований законодательства об административных правонарушениях при производстве по делу не допущено.
Действия Г. по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, мировым судьей квалифицированы правильно. Наказание ему назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.
Принятое по делу об административном правонарушении судебное постановление является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.17 и ст.30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 153 в г.Минусинске и Минусинском районе Красноярского края от 10 октября 2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Г. оставить без изменения, жалобу Г. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Красноярского краевого суда Н.В. ФУГА
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.