судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Жуковой Н.Н.
судей Берман Н.В. и Курдюковой Н.А.
при секретаре Фроловой О.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по
апелляционному представлению прокурора Советского района г.Липецка
на решение Советского районного суда г.Липецка от 08 июля 2014 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Заслушав доклад судьи Жуковой Н.Н., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Советского района г.Липецка с учетом уточненных требований обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ОАО "ЛГЭК" о возложении на ответчика следующих обязанностей:
- обязать ОАО "ЛГЭК" принять на баланс как объекты гражданской обороны (защитные сооружения): ВУ-Ш с реестровым номером N, расположенный по адресу: "адрес", и отдельно стоящий объект (ОСУ-Ш) с реестровым номером N, общей площадью 26 кв.м., расположенный по адресу: "адрес";
обязать ОАО "ЛГЭК" внести изменения в технический паспорт водозабора N3, расположенный в гор. Липецке, Лебедянское шоссе, владение N 6, выделить отдельно стоящий объект (ОСУ-Ш) с реестровым номером N, общей площадью 26 кв.м., расположенный по адресу: "адрес", как отдельную едини цу;
-обязать ОАО "ЛГЭК" обеспечивать надлежащее содержание защитных сооружений: ВУ-Ш с реестровым номером N, расположенный в здании "адрес" и отдельно стоящий объект (ОСУ-Ш) с реестровым номером N, общей площадью 26 кв.м., расположенный по адресу: "адрес", в соответствии с Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденными приказом МЧС России от 15.12.2002 года N 583.
В обоснование иска прокурор ссылался на то, что прокуратурой Советского района г.Липецка в связи с обращением начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области была проведена проверка надлежащего использования и обслуживания защитных сооружений гражданской обороны на территории ОАО "ЛГЭК".
По результатам проверки установлено, что в собственности ОАО "ЛГЭК" находятся два защитных сооружения гражданской обороны, расположенные по адресу: "адрес", "адрес", в отношении которых ответчиком не проводятся мероприятия по их надлежащему учету, надлежащему содержанию этих защитных сооружений в готовности к приему укрываемых, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, что является нарушением Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденные приказом МЧС России от 15.12.2002 года N 583 и ставит под угрозу возможность защиты в особое время неопределенного круга граждан, состоящих с ответчиком в трудовых отношениях.
В судебном заседании представители прокурора Советского района г.Липецка Карих О.Н. и Юрицына А.Ю. поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ОАО "ЛГЭК" Чурсин С.С. в судебном заседании возражал против иска, ссылаясь на то, что на балансе ОАО "ЛГЭК" объекты гражданской обороны отсутствуют. Также указал, что в настоящее время спорные защитные сооружения не пригодны для использования по назначению в качестве объектов гражданской обороны.
В судебном заседании представитель 3-го лица Главного управления МЧС России по Липецкой области Маркин И.А. просил удовлетворить исковые требования, указав, что
ОАО "ЛГЭК" как ответственная за водоснабжение города организация обязана обеспечивать работу защитных сооружений и поддерживать их в надлежащем состоянии.
Представитель 3-го лица - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Дорошин А.В. в судебном заседании указал, что требования прокурора являются правомерными. На спорные объекты имеются паспорта убежищ. Защитные сооружения значатся в качестве федерального имущества, но у ТУ Росимущество нет возможности обеспечивать надлежащее содержание объектов. Законная возможность списать сооружения с учета защитных сооружений гражданской обороны отсутствует.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Выслушав представителя прокуратуры Липецкой области Кима И.Е., поддержавшего доводы представления, возражения против представления представителя ответчика ОАО "ЛГЭК" Чурсина С.С., проверив материалы, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.
По правилам ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов РФ и неопределенного круга лиц.
Согласно статьям 1, 2, 6 Федерального закона от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне" гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одной из основных задач в области гражданской обороны является предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты. Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны определяет Правительство Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 года N 1309 утвержден Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, согласно пункта 2 которого, к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.
В силу п.10 указанного Порядка ор ганизации создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны.
Приказом МЧС России от 15.12.2002 N 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, рассчитанные на все случаи: режим повседневной деятельности, военное время, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
В соответствии с п.1 постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1) объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
Согласно пункта 2 раздела III (объекты оборонного производства) приложения 1 к постановлению ВС РФ от 27.12.1991 N 3020-1 к таким объектам относятся объекты оборонного производства, а именно, защищенные рабочие помещения запасных пунктов управления всех органов государственной власти и управления, а также объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период.
В силу пункта 3 постановления N 3020-1 объекты государственной собственности, не указанные в Приложениях 1 - 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, передаются в государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга на основании предложений их Верховных Советов, Советов народных депутатов.
До момента определения соответствующего собственника указанных объектов они относятся к федеральной собственности.
Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 года N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" в пункте 2.1.37 определено, что защитные сооружения гражданской обороны, находятся в федеральной собственности, их приватизация запрещена.
В силу пунктов 1 и 2 Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359 в случае приватизации предприятий, имеющих на своем балансе, в том числе отдельно стоящие или встроенные убежища гражданской обороны, такие объекты исключаются из состава имущества приватизируемого предприятия и передаются в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. В этом случае с правопреемником приватизируемого предприятия заключается договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны.
В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам Приказом МЧС России от 15 декабря 2002 года N 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны (далее - Правила N 583).
Согласно пунктам 1.3, 1.7 и 1.8 Правил N 583 организации, эксплуатирующие защитные сооружения гражданской обороны, обязаны обеспечивать их своевременное техническое обслуживание и ремонт; содержать их в состоянии, пригодном к использованию по предназначению, в соответствии с требованиями нормативных технических документов (требования к эксплуатации защитных сооружений определены в разделе III Правил, к техническому обслуживанию и ремонту - в разделе V Правил).
Как следует из материалов дела, у бежище (противорадиационное укрытие) расположенное по адресу : "адрес", общей площадью 360,9 кв.м, вместимостью 400 человек, был принят в эксплуатацию в 1990 году, является встроенным помещением, принадлежал тресту "Жилстрой" (паспорт убежища (противорадиационного укрытия)).
Убежище (противорадиационное укрытие) N N, расположенное "адрес" на 3-м водозаборе было принято в эксплуатацию 29.07.1977 года, является отдельно стоящим зданием, общей площадью 31,1 кв.м, вместимостью 36 чел., принадлежало Управлению водоканализационного хозяйства Управления коммунального хозяйства Липецкого горисполкома, что подтверждается паспортом убежища (противорадиационного укрытия).
23.10.1992 года решением Комитета по управлению госимуществом Липецкой области был утвержден план приватизации государственного предприятия "Трест "Жилищное строительство".
В состав имущества данного приватизируемого предприятия вошел инженерно-лабораторный корпус, расположенный по адресу: "адрес" (в настоящее время - "адрес"), "адрес", без изъятия каких-либо его помещений и без указания обременений. В качестве имущества, не подлежащего приватизации, спорное помещение не было выделено.
10.04.1996 года АООТ "Жилстрой" передало нежилое здание инженерно-лабораторный корпус, расположенный по адресу: "адрес", в муниципальную собственность г.Липецка, что подтверждается договором мены от 10.04.1996 года .
28.06.2006 года МУП "Липецкводоканал"
принял от ТУ "Росимущество" по Липецкой области на ответственное хранение и в безвозмездное пользование накопленные средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество гражданской обороны, в том числе коллективные защитные сооружения: ВУ- Ш, вместимостью 400 человек, по адресу: "адрес", и ОСУ-Ш вместимостью 36 чел., расположенное по адресу: "адрес" , что подтверждается договором от 28.06.2006 года.
Решением Липецкого городского Совета депутатов третьего созыва от 19.02.2008 года была увеличена доля муниципального образования в уставном капитале ООО "ЛГЭК" путем внесения муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУ "Дипецкводоканал", МУП "Липецктеплосеть", МУП "Горэлектросеть". С порные помещения входили в состав объектов, которые были внесены в качестве оплаты дополнительного вклада в уставной капитал ООО "ЛГЭК".
Однако как следует из а кта приема-передачи имущества, передаваемого МУП "Липецкводоканал" в качестве оплаты дополнительного вклада в уставной капитал ООО "ЛГЭК", от 05 сентября 2008 года, в не м не было указано о передаче ООО "ЛГЭК" конкретно защитных сооружений гражданской обороны с возложением на общество каких-либо обязанностей по их содержанию.
31.12.2009 года ООО "Липецкая городская энергетическая компания" было реорганизовано в ОАО "Липецкая городская энергетическая компания".
С 05.04.2010 года за ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" было зарегистрировано право собственности на "Водозабор N 3, состав объектов которого определен техническим паспортом, составленным филиалом ФГУП "Ростехинвентаризация" по г.Липецку по состоянию на 24.03.2004 года,. Каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
Судом установлено, что исходя из технического паспорта на водозабор N 3 по состоянию на 24.03.2004 года, защитное сооружение гражданской обороны в составе объектов водозабора N 3 (Лебедянское шоссе, владение 6), не значится.
С 17.06.2010 года за ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" зарегистрировано право собственности на "нежилое помещение N1, этаж цокольный, назначение административное, площадь 1 239 кв.м., расположенное по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.06.2010 года. Каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
С 10.04.2014 года за ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" зарегистрировано право собственности на "нежилое помещение N23 общей площадью 921,7 кв.м., расположенное по адресу: "адрес" в цокольном этаже, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.04.2014 года. Каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
Также с 10.04.2014 года за ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" зарегистрировано право собственности на "нежилое помещение N 22, этаж цокольный, площадью 256,1 кв.м., расположенное по адресу: "адрес" "адрес" "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.04.2014 года. Каких-либо ограничений (обременений) права не зарегистрировано.
Порядком создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 ноября 1999 года N 1309, обязанность по обеспечению сохранности объектов гражданской обороны, принятию мер по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию возлагается на основании договоров о передаче на ответственное хранение и в безвозмездное пользование государственного имущества на организации.
Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих, что ОАО "ЛГЭК" заключило договор и приняло на себя обязательства по принятию мер по поддержанию сооружений гражданской обороны в постоянной готовности к их использованию по предназначению.
Не представлено доказательств тому, ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" является организацией, созданной в процессе приватизации, на балансе которой находились указанные объекты, или правопреемником каких-либо приватизированных организаций, у которых данные спорные объекты находились на балансе.
При установленных судом обстоятельствах и имеющихся в материалах дела доказательствах, вывод суда о том, что ОАО "Липецкая городская энергетическая компания" не может нести ответственность за невыполнение требований по содержанию данных убежищ, а следовательно на него не может быть возложено никаких обязанностей, предусмотренных Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.
С учетом вышеизложенного, решение суда об отказе в удовлетворении заявленных прокурором требований является законным. Оснований для его отмены не имеется.
В тоже время судебная коллегия не может согласиться с выводом суда о том, что основанием для отказа в удовлетворении требований может являться то обстоятельство, что спорные защитные сооружения гражданской обороны в настоящее время фактически утратили статус убежищ, так как не соответствуют требованиям ГОСТа РФ 22.0.02-94 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий", утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 22.12.1994 года N 327 и требованиям СНиП 2-11-77 "Защитные сооружения гражданской обороны, так как ненадлежащее содержание данных объектов и явилось основанием для предъявления прокурором указанных выше требований.
Однако указанный неправильный вывод суда не влияет на законность постановленного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение
Советского районного суда г.Липецка от 08 июля 2014 года оставить без изменения,
апелляционное представление прокурора Советского района г.Липецка -
без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.