Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 02 июля 2014 г. по делу N 33А-1607/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Костина В.А.,
судей:
Санникова А.Б.,
Облучкова А.В.,
при секретаре Бирюковой Т.В.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 1 апреля 2014 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" ФИО8 об оспаривании действий командира войсковой части N связанных с порядком предоставления ей основных отпусков за ДД.ММ.ГГГГ а также непроизводством ей дополнительных выплат.
Заслушав доклад судьи Санникова А.Б., объяснения представителя командира войсковой части N - ФИО9., возражавшего против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО10 обратилась в суд с заявлением, в котором просила:
- признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с неознакомлением ее под роспись с несекретными выписками из приказов о предоставлении ей основных отпусков за ДД.ММ.ГГГГ. и установлении ей размера надбавки за сложность и значимость выполняемых задач за ДД.ММ.ГГГГ и обязать названное должностное лицо ознакомить ее с этими приказами;
- обязать командира войсковой части N издать приказ об установлении ей надбавки за сложность и значимость выполняемых задач в размере N процентов должностного оклада за ДД.ММ.ГГГГ
- признать незаконными действия командира войсковой части N, связанные с изданием приказов от ДД.ММ.ГГГГ N N о предоставлении ей основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ того же года, от ДД.ММ.ГГГГ N N о предоставлении ей части основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ того же года в количестве "данные изъяты" суток, и обязать названное должностное лицо отменить эти приказы;
- обязать командира войсковой части N выплатить ей материальную помощь за ДД.ММ.ГГГГ
Определением "данные изъяты" гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом заявителя от части требований прекращено производство по делу в части не ознакомления ФИО11 с выписками из приказов командира войсковой части N о предоставлении ей основных отпусков за ДД.ММ.ГГГГ, об установлении ей размера надбавки за сложность и значимость выполняемых задач, а также о выплате ей материальной помощи за ДД.ММ.ГГГГ
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении остальных требований ФИО12 отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении ее требований.
Автор жалобы излагает обстоятельства дела и обращает внимание на то, что ДД.ММ.ГГГГ она обращалась к командованию с просьбой перенести начало предоставленного ей основного отпуск за ДД.ММ.ГГГГ просила о предоставлении ей с ДД.ММ.ГГГГ основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ в количестве "данные изъяты" суток. Однако командование дату начала основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ. не перенесло и предоставило ей ДД.ММ.ГГГГ только часть основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ в количестве "данные изъяты" суток.
В жалобе заявитель указывает, что приказами командира войсковой части N во время нахождения ее на больничном по уходу за ребенком в период с ДД.ММ.ГГГГ размер надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы был ей уменьшен с "данные изъяты" процентов до 1 процента. При этом в приказе "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) "О выплате ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы военнослужащим пограничной службы Российской Федерации" указано, что уменьшение размера надбавки или прекращение ее выплаты не предусматривается в случае нахождения на лечении, а размер названной надбавки зависит от состава военнослужащих и местности прохождения военной службы и не зависит от других критериев.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит оспариваемое решение законным и обоснованным.
Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
В соответствии с "данные изъяты" Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Согласно "данные изъяты" того же Положения военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
При этом данные нормативные правовые акты не содержат указаний о том, что воинское должностное лицо обязано предоставить военнослужащему отпуск в удобное для него время или с конкретной указанной им календарной даты.
Из материалов дела следует, что ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ обращалась к командованию воинской части с рапортом о предоставлении ей основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ, который был ей предоставлен с ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью "данные изъяты" суток и оформлен приказом врио командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N.
В связи с тем, что документы о нахождении ФИО14 в период с ДД.ММ.ГГГГ на больничном были ею представлены командованию только ДД.ММ.ГГГГ а с рапортом о продлении основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ она не обращалась, то суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ее просьбы о переносе даты начала названного отпуска на ДД.ММ.ГГГГ
Поскольку часть военнослужащих войсковой части N была задействована в мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности при проведении зимних Олимпийских игр в г. Сочи, в связи с чем на оставшийся личный состав возросла служебная нагрузка, то у командования, вопреки доводам жалобы, были законные основания для предоставления ФИО15 только части основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ в количестве "данные изъяты" суток. При этом оставшаяся часть основного отпуска за ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N была предоставлена ФИО16 в период с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 20 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ежемесячная надбавка за особые достижения в службе устанавливается в размере до 100 процентов оклада по воинской должности. Правила выплаты указанной ежемесячной надбавки определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, руководителями иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, - в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту соответственно в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах. В пределах бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих, руководители федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, имеют право устанавливать указанную ежемесячную надбавку в большем размере.
Приказом "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ N N утверждены "данные изъяты" (далее - Правила), "данные изъяты".
В "данные изъяты" названных Правил установлено, что ежемесячная надбавка устанавливается и выплачивается военнослужащим в процентах от оклада по воинской должности за сложность и значимость выполняемых задач. Выплата ежемесячной надбавки производится на основании приказа соответствующего должностного лица органа безопасности, имеющего право издания приказов по личному составу. В случае возникновения (изменения, прекращения) одного или нескольких обстоятельств, являющихся основанием для установления ежемесячной надбавки, издается приказ руководителя, начальника органа безопасности, в котором указываются все имеющиеся на дату издания приказа основания для установления ежемесячной надбавки.
Согласно "данные изъяты" Правил надбавка за сложность и значимость выполняемых задач устанавливается на определенный срок, но не более чем на один год (в пределах календарного года), исходя из сложности и значимости выполняемых ими задач, в размере до N процентов. Конкретный размер надбавки и период, на который она устанавливается, определяются приказом руководителя, начальника органа безопасности.
Из материалов дела следует, что на основании приказа командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N N ФИО17 была установлена ежемесячная надбавка за сложность и значимость выполняемых задач за период с ДД.ММ.ГГГГ в размере N процент. Основанием для ее уменьшения послужило длительное неисполнение ФИО18 своих служебных обязанностей и неполучение ею необходимых допусков для несения дежурства.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно признал правомерным вывод о значительном снижении степени сложности и значимости выполняемых ФИО19 задач в ДД.ММ.ГГГГ и обоснованно пришел к выводу о законности принятого командиром войсковой части N решения об установлении ФИО20 надбавки за сложность и значимость выполняемых задач в размере N процента от оклада по воинской должности.
Довод жалобы о невозможности уменьшении размера названной надбавки в период освобождения заявителя от исполнения служебных обязанностей в связи с болезнью ребенка является несостоятельным, поскольку названные Правила такого запрета не содержат. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ когда командование оценивало степень сложности и значимости выполняемых ФИО21 задач, заявитель выходила на службу и непрерывно на больничном не находилась.
Ссылка в жалобе на приказ "данные изъяты" Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ "данные изъяты" является необоснованной, поскольку названный приказ утратил силу в связи с изданием "данные изъяты" Российской Федерации приказа от ДД.ММ.ГГГГ N N.
Таким образом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение "данные изъяты" гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО22 оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.