Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 18 июня 2014 г. по делу N 33А-1128/2014
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Коробенко Э.В.,
судей: - Санникова А.Б. и
- Магомадова А.А.,
при секретаре Никитенко Д.Л.
рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - Управление жилищного обеспечения) - Лемешко Е.В. на решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 23 сентября 2013 г., которым удовлетворено заявление "данные изъяты" Подарящего Юрия Алексеевича об оспаривании действий начальника Управления жилищного обеспечения, связанных со снятием заявителя и его внучек с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Коробенко Э.В., объяснения представителя начальника Управления жилищного обеспечения - Сахарчук С.З. в обоснование приведенных в апелляционной жалобе доводов, представителя заявителя - Балоночкина А.А., возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением начальника Управления жилищного обеспечения от 28 мая 2013 г. N N, внучки Подарящего - ФИО19 и ФИО20 были сняты с учета нуждающихся в жилом помещении в качестве членов семьи заявителя.
Решением того же должностного лица от 29 мая 2013 г. N N, Подарящий и члены его семьи были сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Подарящий обратился в гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать незаконными названные решения начальника Управления жилищного обеспечения и возложить на него обязанность отменить эти решения.
Решением гарнизонного военного суда заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе представитель должностного лица просит решение суда отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении заявления. В обоснование автор жалобы утверждает, что согласно апелляционному определению судебной коллегии по административным делам от 13 марта 2013 г. решение о включении внучек заявителя в состав его семьи отменено. При этом согласно указанному определению установлено, что совместно с заявителем проживает 5 человек и на каждого члена семьи приходиться более учетной нормы обеспеченности жилым помещением. Кроме того, в жалобе указывается, что заявитель уже был обеспечен жилым помещением по линии Министерства обороны РФ, которым он ранее распорядился по своему усмотрению. Таким образом, автор жалобы считает, что заявитель должен быть обеспечен жилым помещением на общих основаниях.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Решением городской Думы г. Новороссийска от 27 ноября 2007 г. N 490 "Об утверждении нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы общей площади жилого помещения в муниципальном образовании город-герой Новороссийк" установлена учетная норма общей площади жилого помещения на одного человека для граждан, проживающих в благоустроенных жилых помещениях в размере 12 кв.м.
Разъяснение о необходимости применения норм жилищного законодательства при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жилым помещением, содержалось в действовавшем на момент спорных правоотношений в п. 22 действовавшего на момент спорных правоотношений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".
В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны родственники независимо от степени родства как самого собственника, так и членов его семьи.
Таким образом, ссылка в оспариваемых решениях начальника Управления жилищного обеспечения от 28 мая 2013 г. N 82 и от 29 мая 2013 г. N 814, о том, что внучки Подарящего - ФИО22 и ФИО21 не являются членами его семьи, как на одно из оснований, по которому они были сняты с учета нуждающихся в жилом помещении в качестве членов семьи заявителя, является необоснованной.
Кроме того, как следует из вступившего в законную силу решения Приморского районного суда от 1 марта 2013 г. заявление Подарящего Ю.А. удовлетворено и установлен юридический факт нахождения на иждивении заявителя его внучек ФИО23 ФИО24 и ФИО25
Согласно определению Приморского районного суда от 1 июля 2013 г. о разъяснении данного решения районного суда, ФИО26 ФИО27 и ФИО28. являются членами семьи заявителя.
Таким образом, указание в решении начальника Управления жилищного обеспечения от 29 мая 2013 г. N N о том, что на каждого члена семьи заявителя приходиться более 12 кв.м, то есть более установленной учетной нормы в г. Новороссийске, является неверным.
Из исследованного в судебном заседании акта проверки жилищных условий от 30 июня 2013 г. усматривается, что на момент принятия решений о снятии заявителя и членов его семьи с учета нуждающихся в жилом помещении, состав семьи заявителя, совместно с ним проживающий по адресу: г. Новороссийск, ул. Видова, д. 167, кв. N 319-А (общей площадью 79,9 кв.м), был следующий: ФИО29 ФИО30, ФИО31., ФИО32, ФИО33 ФИО34. и ФИО35 ( ФИО36. в решении суда был указан ошибочно).
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции, оценив вышеизложенное, обоснованно пришел к выводу, что поскольку на каждого из указанных выше членов семьи заявителя приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения, то действия начальника Управления жилищного обеспечения, связанные со снятием заявителя и членов его семьи, в том числе и внучек ФИО37. и ФИО38, с учета нуждающихся в жилом помещении являются незаконными и необоснованными, а требования заявителя подлежащими удовлетворению.
Исходя из изложенного ссылка в жалобе на отсутствие у Подарящего права на улучшение жилищных условий, поскольку он обеспечивался ранее жилым помещением от Министерства обороны РФ, является несостоятельной.
Таким образом, оснований для отмены либо изменения судебного постановления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 327.1, 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 23 сентября 2013 г. по заявлению Подарящего Юрия Алексеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя начальника Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.