Судебная коллегия по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего Акбашевой Л.Ю.
судей коллегии Зотиной Е.Г., Домрачева И.Г.
при секретаре судебного заседания Трубниковой М.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам ответчиков Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации города Ноябрьска и Департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа на решение Ноябрьского городского суда от 2 июня 2014 года, которым постановлено:
Признать незаконным бездействие Ноябрьского городского департамента по имуществу Администрации города Ноябрьск, выразившееся в неуведомлении Горбача С.И. о необходимости предоставления в период с 1 января по 1 июля 2013 года предусмотренного п.2.12 Положения о реализации мероприятий программы "Сотрудничество" по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, утвержденного Постановлением Правительства ЯНАО от 27 июня 2011 года N437-П, заявления о включении в список граждан, претендующих на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество" в 2014 году.
Восстановить Горбач С.И., Горбач Л.А. и ФИО1 в окружном списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество", исходя из даты их постановки на учет на основании протокола N24 от 27 декабря 2011 года.
Заслушав доклад судьи Суда Ямало-Ненецкого автономного округа Акбашевой Л.Ю., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приказом Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО от 13.02.2014 N 35-ОД С.И. Горбач, А.С. Горбач и ФИО1 исключены из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество" как непредоставившие заявление на участие в программе в период заявочной кампании 2013 года.
С.И. Горбач и Л.А. Горбач, действующие в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО1, обратились иском к Ноябрьскому городскому департаменту по имуществу Администрации г.Ноябрьск (НГДИ), Департаменту строительства и жилищной политики ЯНАО о признании незаконным бездействия НГДИ, выразившегося в неуведомлении участника программы Горбача С.И. о необходимости предоставления соответствующего заявления в период заявочной компании 2013 года; сохранении за ними права на получение социальной выплаты, исходя из даты постановки на учет и права состоять в списке претендентов.
Ноябрьским городским департаментом по имуществу Администрации г.Ноябрьск представлены возражения иск (л.д.51-53). Указано, что до начала заявочной компании были осуществлены меры по информированию граждан о начале ее проведения путем опубликования соответствующей информации в СМИ. Обязанности по уведомлению каждого претендента на участие в программе не имелось.
Департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО представлены возражения на иск (л.д.45-46). Указано, что участие в программе "Сотрудничество" носит заявительный и добровольный характер, что предполагает обязанность граждан проявлять интерес к изменениям условий реализации программы. Горбач были включены в общий окружной список участников этой программы в 2011 году. С 1 января 2013 года в силу вступили изменения, обязывающие участников программы ежегодно самостоятельно проходить перерегистрацию.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истцов Ж.А.Демченко изменила требования иска, просила суд признать бездействие НГДИ по неуведомлению истцов незаконным и восстановить их в окружном списке граждан, имеющих право на получение социальной выплаты по программе "Сотрудничество". Подержала доводы иска.
Дело рассмотрено в отсутствие истцов, представителей ответчиков.
Судом постановлено решение, резолютивная часть которого указана выше, с которым не согласны ответчики Департамент строительства и жилищной политики ЯНАО и Ноябрьский городской департамент по имуществу.
В апелляционной жалобе ответчик Ноябрьский городской департамент по имуществу Администрации г.Ноябрьск просит об отмене решения суда и постановлении нового об отказе в удовлетворении требований иска. Доводы апелляционной жалобы дублируют доводы возражений на иск.
В апелляционной жалобе ответчик Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа просит об отмене решения суда и постановлении нового об отказе в удовлетворении требований иска. Указано, что судом допущены нарушения норм материального права, повлекшие необоснованное удовлетворение требований иска.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что истец Горбач С.И., его супруга Горбач Л.А. и дочь ФИО1 в 2011 году были включены в список участников программы "Сотрудничество" для приобретения жилья в Тюменской области под N2436 (протокол N 24 от 27 декабря 2011 года). Список граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество", по состоянию на 1 января 2013 года утвержден приказом Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО от 8 февраля 2013 года N 22-ОД (л.д. 48).
Приказом Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО от 13.02.2014 N 35-ОД Горбач С.И., Горбач А.С. и ФИО1 исключены из списка граждан, имеющих право на получение социальной выплаты в рамках программы "Сотрудничество".
Причиной исключения послужило то, что в период с 1 января по 1 июля 2013 года истцами не было подано заявление о включении их в список граждан, претендующих на получение социальной выплаты в рамках программы в планируемом году (л.д. 11).
Удовлетворяя требования иска, суд первой инстанции пришел к выводу об их обоснованности.
Данный вывод является верным в силу следующего.
Предоставление социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, осуществляется в соответствии с Положением о реализации мероприятий программы "Сотрудничество", утвержденным постановлением Правительства ЯНАО от 27.06.2011 N 437-П.
В соответствии с п.1.2. Положения право на получение социальных выплат для приобретения жилого помещения (жилых помещений) имеют граждане, постоянно проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ), выезжающие из автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, не имеющие жилых помещений в других регионах Российской Федерации, не получавшие социальные выплаты (субсидии), иные выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения либо готовое жилое помещение за счет бюджетных средств либо средств организаций.
Граждане, состоящие в окружном списке, ежегодно в период с 01 января по 01 июля представляют в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению. Граждане подлежат исключению из окружного списка в случае непредставление заявления, указанного в пункте 2.12 настоящего Положения (подп."ж" п.2.10, п.2.12 Положения в редакции постановления Правительства ЯНАО от 19.07.2012 N 560-П, вступившей в силу с 1 января 2013 года).
Пунктом 2.8 указанного Положения предусмотрена обязанность органа местного самоуправления уведомлять граждан по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению, которая предусматривает разъяснение гражданину указанной обязанности и правовых последствиях ее неисполнения.
По смыслу раздела I Положения обязанность осуществления разъяснения распространяет свое действие на всех участников программы, независимо от времени их включения в соответствующий список.
Однако в отношении истцов уведомительная процедура органом местного самоуправления не была соблюдена. При этом бездействие исполнителей программы повлекло для них наступление неблагоприятных последствий в виде утраты права на социальную выплату.
Таким образом, оснований для отмены решения суда не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ноябрьского городского суда от 2 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий (подпись)
Судьи (подписи)
Копия верна
Судья Л.Ю.Акбашева
Секретарь суда С.П. Сазанова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.