Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики всоставе:
председательствующего Бельцовой В.В.,
судей Юркиной И.В., Евлогиевой Т.Н.,
при секретаре Егоровой Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Осиповой Н.Г. к администрации ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и возложении обязанности поставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении,
поступившее по апелляционной жалобе представителя истца Осиповой Н.Г. - Вотяковой И.В. на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2014 года, которым постановлено:
"В иске Осиповой Н.Г. к администрации ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики о признании незаконным отказа ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики от 20 ноября 2013 года в постановке ее на учет на улучшение жилищных условий, признании нуждающейся в жилье и возложении на администрацию ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики обязанности поставить на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий отказать.".
Заслушав доклад судьи Юркиной И.В., выслушав объяснения представителей истицы Осиповой Н.Г. - Вотяковой И.В. и Васильевой А.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Осипова Н.Г. обратилась в суд с иском к администрации ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и возложении обязанности поставить на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, указав в обоснование заявленных требований следующее.
Истица Осипова Н.Г. является вдовой участника Великой Отечественной войны ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и имеет право на социальную поддержку в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах". Истица своего жилого помещения не имеет, проживает и зарегистрирована в доме "адрес"
"адрес", принадлежащем Васильевой А.И. 21 октября 2013 года Осипова Н.Г. обратилась в администрацию ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Письмом от 20 ноября 2013 года истице отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с совершением действий по намеренному ухудшению жилищных условий, так как 13 февраля 2013 года в жилом доме, в котором проживает истица, зарегистрированы ФИО2, ФИО3 и ФИО5. Между тем, истица полагает, что отказ в постановке ее на учет является незаконным, поскольку она лишь зарегистрирована в жилом доме.
Истица Осипова Н.Г. в судебное заседание не явилась.
В судебном заседании представители истицы Осиповой Н.Г. - Вотякова И.В. и Васильева А.И. исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям и суду дополнили, что истица собственником дома не является, поэтому действий по намеренному ухудшению жилищных условий не совершала. Ранее представитель истицы Васильева А.И. в судебном заседании поясняла, что ФИО2 и ФИО3, ФИО4, ФИО5 были зарегистрированы в жилом доме в феврале 2013 года с целью, чтобы уменьшить размер жилой площади, приходящейся на одного члена семьи. Фактически ФИО3,4,5 продолжают проживать по месту своей прежней регистрации в "адрес" они не проживают.
Представитель ответчика администрации ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики в судебное заседание не явился, в представленном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение, обжалованное представителем истицы Осиповой Н.Г. - Вотяковой И.В. на предмет отмены по мотиву незаконности и необоснованности.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, признав возможным рассмотрение дела при имеющейся явке, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Осипова Н.Г. является вдовой участника Великой Отечественной войны ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Из содержания статей 72, 76 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что жилищное законодательство отнесено к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
В силу подпункта 3 подпункта 1 статьи 15 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" участникам Великой Отечественной
войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, и в виде обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.
Статьей 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Таким образом, критерием постановки ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны в соответствии с указанным Федеральным законом является их нуждаемость в жилье, которая определяется нормами жилищного законодательства.
Пунктом 4 части 1 статьи 11 Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 года N 42 "О регулировании жилищных отношений в Чувашской Республике" определено, что право на получение жилого помещения по договору социального найма имеют граждане, указанные в статьях 14, 15, 17 - 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах", признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следовательно, критерием постановки указанной категории граждан на учет на получение жилья в соответствии с данным законом также является нуждаемость таких граждан в жилье.
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях определены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, которая по ... сельскому поселению Аликовского района Чувашской Республики установлена в размере 12 кв.м. общей площади жилья на одного человека.
Из материалов дела следует, что 21 октября 2013 года истица обратилась в администрацию ... сельского поселения Аликовского района
Чувашской Республики с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Письмом от 20 ноября 2013 года истице отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с намеренным ухудшением своих жилищных условий, поэтому в силу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации в настоящее время отсутствуют основания для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, истица Осипова Н.Г. зарегистрирована и проживает в доме "адрес", собственником данного дома является Васильева А.И. Кроме истицы в доме зарегистрирован ФИО6. С 13 февраля 2013 года в данном доме также зарегистрированы ФИО2, являющийся ... Васильевой А.И., и ФИО3, ... года рождения, ФИО4, ... года рождения, ФИО5, ... года рождения.
Из материалов дела следует, что ранее ФИО2 и ФИО3, ФИО4, ФИО5 были зарегистрированы по месту своего жительства в доме "адрес .1.".
В суде первой инстанции представитель истицы Васильева А.И. поясняла, что ФИО2 и ФИО3,4,5 были зарегистрированы в принадлежащем ей доме с целью уменьшения размера общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи. При этом ФИО2 продолжает проживать в своем доме в "адрес .1." с женой и детьми, а в доме в "адрес" проживает она сама, Осипова Н.Г. и ФИО6.
В суде апелляционной инстанции представитель истицы Васильева А.И. также пояснила, что в доме в "адрес" проживает она сама, Осипова Н.Г. и ФИО6, ФИО2 фактически проживает со своей женой в доме в "адрес .1.", ФИО3, ФИО4, ФИО5 проживают в г. ... на съемных квартирах.
Учитывая, что регистрация ФИО3,4,5 в доме в "адрес" носит формальный характер, так как фактически ФИО3,4,5 в этот дом никогда не вселялись и в нем не проживали, судебная коллегия исходит из того, что сама по себе регистрация ФИО3,4,5 в жилом доме не повлияла на жилищные условия проживающих в нем лиц, в том числе и на жилищные условия истицы, в связи с чем при определении нуждаемости считает возможным исходить из количества реально проживающих в доме лиц.
Принимая во внимание, что общая площадь жилого дома в "адрес" составляет ... кв.м., и в доме фактически проживает только три человека (сама истица, Васильева А.И. с ФИО6), то на истицу приходится ... кв.м. общей площади жилого помещения. Следовательно, истица не являлась и не является нуждающейся в жилом помещении, поскольку уровень ее обеспеченности жилой площадью составляет
более учетной нормы, установленной постановлением главы администрации ... сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики от 20 января 2006 года N в размере 12 кв.м. общей площади жилья на одного человека.
С учетом данных обстоятельств оспариваемый отказ администрации сельского поселения является законным, в связи с чем у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения исковых требований Осиповой Н.Г.
То обстоятельство, что в оспариваемом отказе в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в качестве основания такого отказа указано на статью 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, в то время как истица обеспечена общей площадью жилого помещения свыше учетной нормы, не может служить основанием для признания такого отказа незаконным, поскольку окончательный вывод администрации сельского поселения об отказе в постановке истицы на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении является правильным.
Доводы апелляционной жалобы о том, что истица не совершала намеренных действий, которые привели к нуждаемости в жилом помещении, и о том, что суд первой инстанции неправильно произвел расчет общей площади, приходящейся на каждого члена семьи, не могут быть приняты во внимание, поскольку по существу сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, и не содержат каких-либо подтверждений, которые могли бы служить основаниями для принятия судом иного решения, а потому не могут быть положены в основу отмены решения суда. Оснований для другой оценки доказательств, представленных при разрешении спора, судебная коллегия не усматривает. Таким образом, доводы апелляционной жалобы, направленные на иную оценку доказательств, не свидетельствуют о неправильности принятого судом первой инстанции решения.
Доводов и ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу представителя Осиповой Н.Г. - Вотяковой И.В. на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 18 февраля 2014 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.