Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе
председательствующего Алиевой Э.З.,
судей Загирова Н.В., Устаевой Н.Х.,
при секретаре ФИО
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедовой М.Ю. на определение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 05 мая 2014 года, которым постановлено:
"отказать представителю ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедовой М.Ю. в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Хасавюртовского городского суда РД от 27 февраля 2014 года, вынесенное по гражданскому делу N
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан Загирова Н.В., а также исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 27 февраля 2014 года исковые требования Гусейнова М.Д. об обязании ОМВД России по г. Хасавюрт включить его в очередь на получение жилья с апреля 1984 года удовлетворены.
Представитель ответчик Ахмедова М.Ю. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на вышеуказанное решение суда по тем основаниям, что срок для обжалования был пропущен в связи с тем, что решение суда получено 23 апреля 2014 года.
Суд постановил определение, резолютивная часть которого приведена выше.
В частной жалобе и в дополнении к частной жалобе представитель ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедова М.Ю. просит отменить определение суда первой инстанции как вынесенное с нарушением норм процессуального закона. В обоснование указывает на то, что в судебном заседании при оглашении решения не присутствовала, поскольку с 20 февраля 2014 года по 05 марта 2014 года ей были предоставлены дни отдыха за счет отпуска, а с 22 по 27 февраля 2014 года находилась на амбулаторном лечении с диагнозом угрозы прерывания беременности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без вызова лиц, участвующих в деле.
Проверив доводы частной жалобы, изучив представленный материал, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Разрешая заявление представителя ОМВД России по г. Хасавюрт о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и отказывая в его удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что представитель ОМВД России по г. Хасавюрт присутствовал на оглашении 27 февраля 2014 года резолютивной части решения и в тот же ей было вручено копия указанного решения, что подтверждается распиской от 27 февраля 2014 года.
Между тем, представитель ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедова М.Ю. отрицает свое присутствие на судебном заседании от 27 февраля 2014 года, то есть при оглашении решения суда.
Из материалов дела усматривается, что определением о назначении дела к судебному разбирательству от 10 февраля 2014 года дело по исковому заявлению Гусейнова М.Д. об обязании ОМВД России по г. Хасавюрт включить его в очередь на получение жилья с апреля 1984 года назначено на 10 часов 19 февраля 2014 года. В указанное время, а именно 19 февраля 2014 года судебное заседание не состоялось, в связи с неявкой сторон и рассмотрение дела отложено на 10 часов 27 февраля 2014 года. В материалах дела имеется письмо извещение о назначении рассмотрения дела на 27 февраля 2014 года.
Между тем, приобщенное письмо извещение о назначении рассмотрения дела на 27 февраля 2014 года нельзя считать надлежащим извещением, поскольку доказательств о его вручении не представлено.
Кроме того, как видно из представленных в судебную коллегию документов, представитель ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедова М.Ю. не могла присутствовать в судебном заседании на оглашении решения, поскольку в указанное время с 20 февраля 2014 года по 05 марта 2014 года ей были предоставлены дни отдыха за счет отпуска, а с 22 по 27 февраля 2014 года она находилась на амбулаторном лечении с диагнозом угрозы прерывания беременности. Следовательно, в этот же день представитель ОМВД России по г. Хасавюрт не могла получить копию указанного решения, как это указано в расписке от 27 февраля 2014 года.
Более того, как видно из материалов дела, копию решения от 27 февраля 2014 согласно расписке представитель ОМВД России по г. Хасавюрт получила 23 апреля 2014 года.
В тоже время из расписки от 27 февраля 2014 года не видно копию какого решения получила представитель ОМВД России по г. Хасавюрт Ахмедова М.Ю.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и требования закона, судебная коллегия полагает возможным согласиться с доводами частной жалобы и находит обжалуемое определение суда подлежащим отмене
Руководствуясь ст. ст. 330, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Хасавюртовского городского суда от 05 мая 2014 года отменить.
Восстановить представителю ОМВД России по г. Хасавюрт процессуальный срок на апелляционное обжалование решения Хасавюртовского городского суда от 27 февраля 2014 года по делу по иску Гусейнова М.Д. к Отделу МВД России по г. Хасавюрт об обязании ОМВД России по г. Хасавюрт включить в очередь на получение жилья с апреля 1984 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.