Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего - Шихгереева Х.И.,
судей - Гаджиева Б.Г. и Магадовой А.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу Абдуллаевой А. Г. на решение Новолакского районного суда Республики Дагестан от 28 апреля 2014 года, принятое судьей Хаваевым А.Г. по гражданскому делу по иску прокурора Новолакского района РД к Абдуллаевой А.Г. о выселении из жилого дома.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РД Гаджиева Б.Г., объяснения представителя Прокуратуры РД Исмаиловой С.Г., полагавшей решение суда законным, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Новолакского района РД обратился в суд с иском о выселении Абдуллаевой А.Г. из жилого дома, расположенного по адресу: "адрес" Республики Дагестан, в обоснование требований указав, что ответчица подписала акт рабочей комиссии по приему законченного строительством жилого дома Тип-5, согласно которому ей в 2007 году на пятерых ее членов семьи построен новый жилой дом в "адрес" "Новострой", в котором фактически в настоящее время проживают все члены ее семьи. Ответчица, получив новый жилой дом на новом месте жительства, отказывается освободить старый чеченский дом в "адрес" для его передачи реабилитированному хозяину, либо отделу по восстановлению "адрес".
Решением Новолакского районного суда РД от 28 апреля 2014 года постановлено:
"Иск прокурора Новолакского района РД удовлетворить.
Выселить Абдуллаеву А. Г. со всеми членами семьи из жилого дома, расположенного в "адрес" РД".
В апелляционной жалобе содержится просьба об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска. Жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции при рассмотрении дела не учел, что денежная компенсация за оставленное ею жилье ей еще не выплачена.
В возражениях представителя Управления по вопросам переселения и реабилитации Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан на апелляционную жалобу указано на несостоятельность изложенных в ней доводов, поскольку при рассмотрении дела судом установлены и правильно оценены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Абдуллаева А.Г. не может претендовать на получение компенсаций за оставляемое домостроение, поскольку оно до 1944 года постройки, т.е указанный дом является подлежащим возврату безвозмездно. В декабре 1999 года Абдуллаева А.Г. получила компенсацию за утраченное в результате военных действий на территории "адрес" жилье в размере N рублей, а также компенсацию за утраченное имущество в сумме N рублей. При этих обстоятельствах она не должна была быть включенной в список граждан зачисленных в списки на строительство нового жилья в рамках Программы переселения лакского населения "адрес" на новое место жительства.
Абдуллаева А.Г. и представитель Управления по вопросам переселения и реабилитации, будучи надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, в суд апелляционной инстанции не явились, о причинах своего отсутствия не сообщили, ходатайства об отложении дела не заявили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствии.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены в апелляционном порядке.
В соответствии с Положением "О порядке переселения лакского населения "адрес" на новое место жительства" (далее - "Положение"), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Дагестан от 17 февраля 1993 г. за N 2, переселение жителей лакской национальности "адрес" осуществляется во исполнение постановления III съезда народных депутатов ДССР "О практических мерах по выполнению решений съездов народных депутатов Дагестанской ССР и реализации Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".
Согласно ст. 3.3 Положения до вселения и принятия на новом месте жилого дома переселенцы обязаны сдать на прежнем месте жительства домовладение реабилитированному владельцу дома либо отделу по восстановлению Ауховского района. Сдача домовладений осуществляется по акту.
Между тем, судом установлено, что ответчица, приняв дом на новом месте жительства и вселившись в него, не освободила дом в "адрес" и не передала дом реабилитированному владельцу дома или отделу по восстановлению Ауховского района.
Доводы жалобы о том, что она готова освободить дом только после выплаты ей денежной компенсации за оставляемое жильё, в суде первой инстанции были исследованы и обоснованно отклонены, указав на то, что освобождение жилого дома по старому месту проживания при изложенных выше обстоятельствах предусмотрено самим Положением.
При изложенных обстоятельствах и требованиях закона, по мнению Судебной коллегии, при рассмотрении спора судом первой инстанции нарушений норм материального и процессуального права, которые согласно ст.330 ГПК РФ могут повлечь отмену или изменение судебного акта, не допущено. В соответствии с правилами ст.ст.12,56, 67 ГПК РФ суд установил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал правовую оценку доказательствам по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности и достаточности доказательств в их совокупности. С учетом изложенного выше, оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст. ст.328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новолакского районного суда Республики Дагестан от 28 апреля 2014 года по гражданскому делу по иску прокурора Новолакского района РД к Абдуллаевой А.Г. о выселении из жилого дома оставить без изменения, апелляционную жалобу Абдуллаевой А. Г. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.