Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Фаткуллиной Л.З.,
судей Колбасовой Н.А., Савельевой Н.В.
при секретаре Мариной Т.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июня
2014 г. по иску Кольцова В.Т. к государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Петрозаводске Республики Карелия о перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Заслушав доклад судьи Колбасовой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кольцов В.Т. обратился в суд с названным иском к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске РК по тем основаниям, что в период его трудовой деятельности в ООО " ( ... )" он направлялся работодателем с ( ... ) в командировку в г. ( ... ), относящийся к району Крайнего Севера. Поскольку пенсионным органом было отказано в перерасчете базового размера страховой части трудовой пенсии, истец просил обязать ответчика включить в стаж работы в районе Крайнего Севера период его нахождения в командировке, произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районе Крайнего Севера, начиная с 01 мая 2014 г.
Решением Петрозаводского городского суда РК в удовлетворении иска отказано.
С таким решением суда не согласен истец, в апелляционной жалобе просит его отменить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что, поскольку мотивом отказа пенсионного органа в перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости послужило отсутствие документов, подтверждающих факт работы истца в районах Крайнего Севера, и данный факт был подтвержден в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами и показаниями свидетелей, имеются основания для удовлетворения предъявленных в суд требований, независимо от продолжительности периода осуществления трудовых обязанностей в районе Крайнего Севера.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец и его представитель Солобуто Е.А., допущенная к участию в настоящем деле в порядке ч.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса РФ, поддержали доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела в суде апелляционной инстанции извещен.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу п.7 ст.14 Федерального закона от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющим страховой стаж не менее 25 лет и не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5865,53 рублей в месяц. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Согласно п.11 ст.14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" мужчинам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющим страховой стаж не менее 25 лет и не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5083,46 рублей в месяц.
При этом, лицам, имеющим смешанный стаж (периоды работы, как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к ним), при наличии при перерасчете достаточного стажа может быть установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости как лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера.
Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N516, в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям засчитываются периоды работы, которые выполнялись постоянно в течение полного рабочего дня.
В силу ст.166 Трудового кодекса РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Из установленных судом обстоятельств и материалов дела следует, что Кольцов В.Т., ( ... ) года рождения, является получателем трудовой пенсии по старости.
В период с ( ... ) по ( ... ) истец работал в ООО " ( ... )" в качестве ( ... ), и в период с ( ... ) он направлялся в командировку в ( ... ), относящийся к району Крайнего Севера.
По результатам рассмотрения обращения истца в пенсионный орган по вопросу перерасчета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с работой в районе Крайнего Севера ему было отказано ввиду отсутствия в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица сведений о работе в этот период в районе Крайнего Севера и отсутствия документа, подтверждающего неразъездной характер работы.
Подвергнув анализу приведенное законодательство и установленные по данному делу обстоятельства, свидетельствующие о месте нахождения организации, с которой работник состоял в трудовых отношениях (г.Петрозаводск Республики Карелия, отнесенный к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера), суд пришел к обоснованным выводам о том, что в данном случае выезд в район Крайнего Севера в командировку не может служить основанием для установления факта смешанного стажа работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях.
В таком порядке стаж работы в районах Крайнего Севера исчисляется в случаях, когда работа в указанных районах носила стабильный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах.
Разрешая спор по существу с учетом установленных обстоятельств, собранных доказательств, правоотношений сторон и положений закона, подлежащего применению по делу, суд принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда по изложенным выше мотивам.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, основанным на правильном применении и толковании норм материального и процессуального права, оснований к отмене судебного акта по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст.328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 25 июня 2014 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.