Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе председательствующего Старинновой Л.Д.,
судей Козлова А.М., Межевовой Н.И.,
при секретаре Цыбульской М.Х.,
рассмотрела в открытом судебном заседании 05 августа 2014 года в г. Саранске Республики Мордовия частную жалобу С.А.А. и Т.Ю.Н. на определение Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 июня 2014 года о возвращении искового заявления,
Заслушав доклад судьи Козлова А.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
С.А.А. и Т.Ю.Н. обратились в суд с иском к ИП Г.Е.В. о возложении обязанности заключить с С.А.А. договор страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства, разместить информацию и о компенсации морального вреда.
Определением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 29 мая 2014 года исковое заявление С.А.А. и Т.Ю.Н. к ИП Г.Е.В. оставлено без движения в связи с его несоответствием требованиям пункта 4 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), заявителям предоставлен срок до 09 июня 2014 года включительно для устранения указанных в определении недостатков.
Определением Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 июня 2014 года исковое заявление возвращено заявителям на основании статьи 136 ГПК РФ в связи с неустранением недостатков, указанных в определении суда об оставлении искового заявления без движения.
В частной жалобе С.А.А. и Т.Ю.Н., ставя вопрос об отмене определения суда, ссылаются на то, что определение от 29 мая 2014 года об оставлении поданного ими искового заявления без движения они не получали, вследствие чего у них отсутствовала возможность устранить недостатки, указанные в данном определении судьи.
В соответствии со статьёй 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции по изложенным в ней доводам в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия считает, что вынесенное судебное постановление подлежит отмене.
В соответствии с частью 2 статьи 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая исковое заявление С.А.А. и Т.Ю.Н., суд исходил из того, что истцами не выполнены в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении искового заявления без движения.
Однако, с таким выводом судьи о наличии оснований для возврата искового заявления судебная коллегия согласиться не может.
Из анализа приведенных норм процессуального законодательства следует, что лицу, подавшему исковое заявление, должно быть известно о недостатках поданного им искового заявления, и предоставлена реальная возможность для их исправления.
Между тем, из представленного материала не усматривается, что определение судьи от 29 мая 2014 года об оставлении искового заявления без движения было получено истцами.
Таким образом, определение судьи от 11 июня 2014 года нельзя признать законным, и оно подлежит отмене с направлением материала на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 11 июня 2014 года отменить.
Возвратить материал в тот же суд для разрешения вопроса о продлении С.А.А. и Т.Ю.Н. установленного срока для исправления недостатков искового заявления.
Председательствующий
Л.Д. Стариннова
Судьи
А.М. Козлов
Н.И. Межевова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.