Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
судьи-председательствующего Г.К. Екония
судей В.А. Ганченковой
Ю.П. Тамарова
с участием секретаря судебного заседания Е.С. Бобровой
рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 августа 2014 года в городе Саранске дело по апелляционной жалобе Е.П. Моисеева на решение Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 16 мая 2014 года.
Заслушав доклад судьи Г.К. Екония, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Е.П. Моисеев обратился в суд с заявлением об оспаривании действия должностного лица.
В обоснование заявления указал на то, что 17 и 28 апреля 2014 года он обращался с устным и письменным заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с окончанием 10 марта 2014 года срока лишения его права управления транспортными средствами.
Врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" Н.И. Крылов незаконно отказал ему в выдаче водительского удостоверения.
Просил суд обязать Врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" Н.И. Крылова выдать ему водительское удостоверение.
Решением Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 16 мая 2014 года заявление оставлено без удовлетворения.
Е.П. Моисеев подал апелляционную жалобу на решение суда, ссылаясь на то, что суд принял во внимание справку отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" со списком нарушений, согласно которым он лишён права управления транспортными средствами до 3 июня 2015 года. Справка и список не соответствуют действительности. В них не указано постановление мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 11 декабря 2006 года, которым он лишён права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В то же время в них указано на то, что 25 апреля 2008 года он лишён права управления транспортными средствами на 24 месяца по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, тогда как в 2008 году такому административному наказанию он не подвергался. Считает решение суда незаконным, просил отменить решение суда и принять по делу новое решение.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 7 августа 2014 года на основании пункта 4 части четвёртой и части пятой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановлено о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Основанием для вынесения такого определения послужило то, что, отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции фактически принял решение о правах и обязанностях ММО МВД России "Торбеевский", в котором Н.И. Крылов осуществляет профессиональную служебную деятельность, и который не был привлечён к участию в деле. ММО МВД России "Торбеевский" привлечён к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В судебное заседание Е.П. Моисеев, должностное лицо Н.И. Крылов, чьё действие оспаривается, и представитель ММО МВД России "Торбеевский" не явились, о времени и месте судебного заседания были надлежаще извещены, сведений о причинах неявки не представили, и отложить разбирательство дела не просили. При этом Н.И. Крылов просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.
В судебном заседании представитель А.П. Борисов в интересах Е.П. Моисеева доводы апелляционной жалобы поддержал.
Рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 11 декабря 2006 года Е.П. Моисееву назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 21 декабря 2006 года (л.д.12).
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 21 августа 2007 года Е.П. Моисееву назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год девять месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 10 сентября 2007 года (л.д.13).
Постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 9 октября 2007 года Е.П. Моисееву назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на два года за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 22 октября 2007 года (л.д.14).
Постановлением мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 30 октября 2007 года Е.П. Моисееву назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на два года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление вступило в законную силу 15 ноября 2007 года (л.д.15).
По объяснениям Е.П. Моисеева, 17 и 28 апреля 2014 года он обращался в отделение Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" с устным и письменным заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с окончанием срока лишения его права управления транспортными средствами.
По объяснениям должностного лица Н.И. Крылова, чьё действие оспаривается, Е.П. Моисееву отказано в выдаче водительского удостоверения, поскольку согласно базе данных он лишён права управления транспортными средствами до июня 2015 года.
В связи с этим отделение Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" представило суду в отношении Е.П. Моисеева справку от 12 мая 2014 года N58/2941 и список нарушений по состоянию на 12 мая 2014 года.
В справке указано на то, что согласно базе данных ИС "Административная практика и фотовидеофиксация" Е.П. Моисеев лишён права управления транспортными средствами с 3 сентября 2007 года на 93 месяца до 3 июня 2015 года (л.д.16).
В списке нарушений указано на то, что 21 августа 2007 года, 9 октября 2007 года, 30 октября 2007 года и 25 апреля 2008 года Е.П. Моисеев подвергался административным наказаниям в виде лишения права управления транспортными средствами на 21, 24, 24 и 24 месяцев соответственно. Такому виду административного наказания Е.П. Моисеев подвергался каждый раз за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом указаны постановления от 1 августа 2007 года, 22 сентября 2007 года, 11 октября 2007 года и 24 апреля 2008 года, на основании которых Е.П. Моисеев подвергался административным наказаниям в виде лишения права управления транспортными средствами (л.д.17).
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции пришёл к выводу о правомерности действий должностного лица Н.И. Крылова, чьё действие оспаривается. При этом суд исходил из того, что отказ Врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" Н.И. Крылова в выдаче Е.П. Моисееву водительского удостоверения последовал на основании сведений, содержащихся в базе данных ИС "Административная практика и фотовидеофиксация". Согласно этим сведениям срок лишения Е.П. Моисеева права управления транспортными средствами не истёк.
Данный вывод суда нельзя признать обоснованным.
В подтверждение сведений, содержащихся в базе данных ИС "Административная практика и фотовидеофиксация" в отношении Е.П. Моисеева, никаких документов суду не представлено.
Сведения, указанные в представленном суду списке нарушений в отношении Е.П. Моисеева, противоречат сведениям, указанным в судебных постановлениях о назначении Е.П. Моисееву административных наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами, которые имеются в материалах дела.
Так, даты вынесения судебных постановлений и вступления их в законную силу, указанные в списке нарушений и судебных постановлениях, расходятся.
Согласно сведениям, указанным в списке нарушений, Е.П. Моисеев четырежды подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Тогда как согласно сведениям, указанным в судебных постановлениях, Е.П. Моисеев только один раз из четырёх случаев подвергался административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение такого административного правонарушения (постановление мирового судьи от 30 октября 2007 года). В остальных случаях Е.П. Моисеев подвергался административным наказаниям в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 настоящего Кодекса (постановления мирового судьи от 11 декабря 2006 года, 21 августа 2007 года, 9 октября 2007 года).
Согласно сведениям, указанным в списке нарушений, с 21 августа 2007 года, то есть со дня вступления в законную силу первого судебного постановления от 1 августа 2007 года, совокупный срок лишения Е.П. Моисеева права управления транспортными средствами составил 93 месяца (21+24+24+24). Тогда как согласно сведениям, указанным в судебных постановлениях, с 21 декабря 2006 года, то есть со дня вступления в законную силу первого судебного постановления от 11 декабря 2006 года, совокупный срок лишения Е.П. Моисеева права управления транспортными средствами составил 87 месяцев (18+21+24+24).
При этом сведения о назначении Е.П. Моисееву в 2008 году административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на 24 месяца, указанные в списке нарушений, не нашли в суде документального подтверждения.
При таких обстоятельствах справка отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" от 12 мая 2014 года N58/2941 и список нарушений по состоянию на 12 мая 2014 года, составленные в отношении Е.П. Моисеева, должны быть отвергнуты судом как ненашедшие документального подтверждения.
Других доказательств в подтверждении законности оспариваемого действия Врио начальника отделения Госавтоинспекции ММО МВД России "Торбеевский" Н.И. Крылова, отказавшего выдать Е.П. Моисееву водительское удостоверение, суду не представлено.
Между тем в силу положений части первой статьи 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания законности оспариваемого действия лежит на Н.И. Крылове, о чём ему разъяснялось в суде первой инстанции при подготовке дела к судебному разбирательству (л.д.6-7, 8).
В связи с этим в качестве средств обоснования выводов суд может принять судебные постановления о назначении Е.П. Моисееву административных наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами, которые имеются в материалах дела.
Исходя из сведений, указанных в судебных постановлениях, и с учётом положений частей 1, 3 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совокупный срок лишения Е.П. Моисеева права управления транспортными средствами, течение которого началось 21 декабря 2006 года, истёк через 87 месяцев, то есть 21 марта 2014 года.
В силу части 4 статьи 32.6 настоящего Кодекса в редакции, действовавшей на день вынесения судебных постановлений о назначении Е.П. Моисееву административных наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами, по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату.
Последующие изменения части 4 настоящей статьи, в соответствии с которыми по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, ухудшающие положение Е.П. Моисеева обратной силы не имеют.
Как уже указывалось ранее, в данном случае совокупный срок лишения Е.П. Моисеева права управления транспортными средствами истёк, доказательств обратному суду не представлено, и водительское удостоверение, изъятое у Е.П. Моисеева, подлежит возврату.
Следовательно, заявление Е.П. Моисеева об оспаривании действия должностного лица является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью первой статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
В связи с этим доводы апелляционной жалобы заслуживают внимания, и решение суда подлежит отмене с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявления.
Обязанность возврата Е.П. Моисееву изъятого у него водительского удостоверения должна быть возложена на ММО МВД России "Торбеевский", к компетенции которого относится восстановление нарушенных прав заявителя.
При подаче заявления Е.П. Моисеев уплатил государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей (л.д.2).
Размер уплаченной государственной пошлины определён заявителем правильно.
Так, в соответствии с требованиями подпункта 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными физические лица уплачивают государственную пошлину в размере "данные изъяты" рублей.
На основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ММО МВД России "Торбеевский" должно возместить Е.П. Моисееву вышеуказанные судебные расходы.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
отменить решение Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 16 мая 2014 года и принять по делу новое решение.
Заявление Е.П. Моисеева об оспаривании действия должностного лица удовлетворить.
Обязать ММО МВД России "Торбеевский" возвратить Е.П. Моисееву изъятое у него водительское удостоверение.
Взыскать с ММО МВД России "Торбеевский" в пользу Е.П. Моисеева "данные изъяты" ( "данные изъяты") рублей в возмещение расходов на оплату государственной пошлины.
Судья-председательствующий Г.К. Екония
Судьи В.А. Ганченкова
Ю.П. Тамаров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.