Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в составе:
председательствующего Железняковой С.А.,
судей Куулар Л.Д., Баутдинова М.Т.,
при секретаре Мангыр С.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Куулар Л.Д. гражданское дело по иску Ямбиль Е.С. к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N города Кызыла" о восстановлении нарушенных трудовых прав, взыскании заработной платы по частной жалобе Ямбиль Е.С. на определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва об оставлении частной жалобы без движения от 16 марта 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
Ямбиль Е.С. обратилась в суд с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению "Средняя общеобразовательная школа N города Кызыла" о восстановлении нарушенных трудовых прав, взыскании заработной платы. Просила признать действия работодателя по уменьшению учебных ставок незаконными, обязать восстановить учебную ставку до 2 ставок социального педагога, взыскать неполученную заработную плату за период уменьшения учебной ставки, взыскать недополученный размер по 12 учебной ставке.
Определением судьи Кызылского городского суда от 14 февраля 2014 года исковое заявление оставлено без движения, истице предложено в срок до 25 февраля 2014 года представить расчет подлежащей к взысканию денежной суммы, а также указать в исковом заявлении адрес места жительства. В связи с тем, что истицей в установленный срок недостатки не были устранены, определением судьи от 26 февраля 2014 года исковое заявление возвращено.
Истица Ямбиль Е.С. не согласилась с указанным определением судьи, подала частную жалобу.
Определением судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 16 марта 2014 года частная жалоба истца оставлена без движения. Оставляя частную жалобу без движения, судья исходил из того, что истица в частной жалобе не привела конкретных мотивов, по которым она не согласна с обжалуемым определением, а также в связи с тем, что жалоба не содержит требований, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции.
Истица Ямбиль Е.С. не согласилась с указанным определением судьи, подала частную жалобу, в которой просит определение отменить, направить дело на новое рассмотрение.Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Согласно ч. 1 ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционной (частной) жалобы, не соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы выносит определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Оставляя частную жалобу без движения, судьей указано на несоответствие ее п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ. А именно: в частной жалобе нет ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает обжалуемое судебное постановление подлежащим отмене или изменению (статья 330 ГПК РФ); нет ссылки на требования, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (ст. 334 ГПК РФ).
При таких данных судья обоснованно применил ст. 323 ГПК РФ и оставил частную жалобу истицы без движения, предложив ей разумный срок для исправления недостатков жалобы.
На основании приведенных обстоятельств судебная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи по доводам частной жалобы.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Кызылского городского суда Республики Тыва от 16 марта 2014 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.