Решение Верховного Суда Республики Хакасия от 16 сентября 2014 г. по делу N 7р-93/2014
Верховный Суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Когай Г.А.,
при секретаре Сивец О.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Терсковой О.В. на решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 14 июля 2014 года, которым оставлено без изменения постановление начальника отдела УФМС России по Республике Хакасия в г. Абакане "данные изъяты" от 27 мая 2014 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ
Терсковой О.В.
Огласив жалобу, исследовав материалы дела, Верховный Суд Республики Хакасия
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отдела УФМС России по Республике Хакасия в г. Абакане "данные изъяты" от 27 мая 2014 года Терскова О.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 14 июля 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с решением суда, Терскова О.В. обратилась с жалобой в Верховный Суд Республики Хакасия, в которой просит решение суда отменить, производство по делу прекратить. Полагает, что дело рассмотрено необъективно, кроме того нарушены положения статьи 1.5 КоАП РФ.
Проверив правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Верховный суд Республики Хакасия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.
В силу ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ) административным правонарушением признается проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков.
В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 утверждены правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в п. 3 которых закреплено, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел (п. 4 Правил).
Согласно п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (п. 16 Правил).
Из материалов дела следует, что 22.05.2014 в 08 часов 25 минут во время приема в отделе УФМС России по Республике Хакасия в г. Абакане было установлено, что Терскова О.В. с 22.11.2011 года по настоящее время проживает без регистрации по месту жительства, месту пребывания в Российской Федерации, таким образом, нарушила требования ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Вина Терсковой О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 22.05.2014, содержащее описание событие административного правонарушения, выразившееся в проживании Терсковой О.В. по месту жительства, месту пребывания в Российской Федерации без регистрации с 22.11.2011 по 22.05.2014 (л.д. 16), свидетельством о государственной регистрации права от 02.10.2013, согласно которому Терскова О.В. является собственником жилого помещения по адресу: "данные изъяты" (л.д. 17), копией паспорта Терсковой О.В., подтверждающей, что с 22.11.2011 по 22.05.2014 она проживала без постановки на регистрационный учет по месту жительства, месту пребывания (л.д. 7, 22).
Ссылки жалобы на то, что сведения о регистрации по месту пребывания не отражаются в паспорте, несостоятельны. Согласно требованиям статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 4 Правил граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета в определенные сроки, указанные в пунктам 9, 16 Правил.
Оценив приведенные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд первой инстанции сделал мотивированный вывод о том, что административный орган, имел доказательства и достаточные данные для установления вины Терсковой О.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Действиям Терсковой О.В. дана верная юридическая оценка, наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ с учетом положений ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах собранные по делу доказательства являются достаточными, чтобы опровергнуть доводы жалобы и исключить сомнения в виновности Терсковой О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ. Выводы суда мотивированы, оснований с ними не согласиться не имеется.
Рассмотрение дела произведено с соблюдением всех принципов судопроизводства, каких-либо ограничений прав Терсковой О.В. не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
РЕШИЛ:
Решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 14 июля 2014 года по настоящему делу об административном правонарушении в отношении Терсковой О.В. оставить без изменения, а жалобу Терсковой О.В. - без удовлетворения.
Судья
Верховного Суда Республики Хакасия Г.А. Когай
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.