Апелляционное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда Забайкальского края от 28 августа 2014 г. по делу N 33-338/2014
Восточно-Сибирский окружной военный суд в составе:
председательствующего Турищева И.В.,
судей - Минашкина А.Н. и Гордеевой Е.О.,
при секретаре Кравченко А.Э.
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 " ... " Лебеденко Е.Н. об оспаривании действий начальника " ... " отдела Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Востокрегионжилье"), связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма, по апелляционной жалобе заявителя на решение Борзинского гарнизонного военного суда от 26 июня 2014 года.
Заслушав доклад судьи Гордеевой Е.О., кратко изложившей обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Лебеденко Е.Н. обратился в суд с заявлением, в котором указал, что на основании решения " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" от 19 декабря 2012 года ему на состав семьи 3 человека (Лебеденко Е.Н., О. и Н.) распределено жилое помещение по "адрес" на условиях договора социального найма.
При этом он дал согласие на предоставление ему указанного жилого помещения с компенсацией затрат за счет собственных средств в размере " ... " за 8,5 кв.м превышения общей площади жилого помещения, определенной исходя из нормы предоставления жилья.
В связи с тем, что "дата" 2014 года у него родилась дочь, он обратился к начальнику " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" с заявлением о возвращении указанной выше денежной суммы или предоставлении жилого помещения большего размера. В ответе на данное обращение начальником " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" ему была разъяснена необходимость быть признанным нуждающимся в жилом помещении.
29 апреля 2014 года он обратился в " ... " отдел ФГКУ "Востокрегионжилье" с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Решением заместителя начальника " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" от 6 июня 2014 года ему на состав семьи из 4 человек (заявитель, О., Н. и А.) было отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании п. 14 ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".
Указывая на то, что ему было предоставлено жилое помещение площадью 71,5 кв.м, при этом из этой площади жилья он приобрел 8,5 кв.м, а в настоящее время ему не хватает 0,5 кв.м жилья на состав семьи из 4 человек (18х4=72), то есть в общей сложности 9 кв.м (8,5+0,5), Лебеденко Е.Н. полагал вышеуказанные действия должностного лица незаконными, просил суд признать их таковыми и возложить на начальника " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" обязанность признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. В ходе рассмотрения дела требования заявителем были изменены: Лебеденко Е.Н. просил суд возложить на начальника " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" обязанность принять его на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены начальник ФГКУ "Востокрегионжилье" и руководитель ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по " ... "" (далее - ФКУ "УФО МО РФ по " ... "").
Решением Борзинского гарнизонного военного суда от 26 июня 2014 года в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, принять по делу новое решение о признании действий начальника " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" незаконными и возложении на него обязанности признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий за счет средств Министерства обороны РФ.
В обоснование этого указывает, что судом при вынесении решения допущено нарушение норм материального права, в частности, Жилищного кодекса РФ и Федерального закона "О статусе военнослужащих", предусматривающего, что военнослужащим гарантируется предоставление жилых помещений, при этом норма предоставления составляет 18 кв. м на человека.
Утверждает, что суд первой инстанции в решении необоснованно указал на то, что несоответствие нормам предоставления жилья составляет 0,5 кв.м, не приняв во внимание то обстоятельство, что 8,5 кв.м жилья были им приобретены за свой счет.
В возражениях на апелляционную жалобу начальник " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" Е. считает, что решение надлежит оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Заявитель Лебеденко Е.Н., заинтересованные лица - начальник ФГКУ "Востокрегионжилье" начальник " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" и руководитель ФКУ "УФО МО РФ по " ... "" о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, в судебное заседание не явились, представителей не направили. При этом представитель начальника ФГКУ "Востокрегионжилье" - К. просил о рассмотрении дела в отсутствие представителей данного должностного лица.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующему.
Абзацем 1 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) предусмотрено, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Пунктом 1 ст. 15.1 Федерального закона предусмотрено, что норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях определяется исходя из минимального размера площади жилого помещения, то есть учетной нормы площади жилого помещения (далее - учетная норма). Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в частности, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно материалам дела 19 декабря 2012 года " ... " отделом ФГКУ "Востокрегионжилье" военнослужащему войсковой части 00000 " ... " Лебеденко Е.Н., имеющему выслугу лет свыше 20 лет, и членам его семьи: О. и Н. распределено жилое помещение на условиях договора социального найма, расположенное в "адрес"
19 декабря 2012 года между Министерством обороны РФ и Лебеденко Е.Н. заключен договор социального найма вышеуказанного жилого помещения, в соответствии с условиями которого Лебеденко Е.Н. и вышеуказанным членам его семьи квартира была предоставлена в бессрочное владение и пользование.
При этом Лебеденко Е.Н. дал согласие на предоставление ему указанного жилья с компенсацией затрат федерального бюджета РФ за счет собственных средств в размере " ... " за 8,5 кв. м превышения общей площади жилого помещения, определенной исходя из нормы предоставления жилья.
Как следует из материалов дела, приказом командующего войсками " ... " военного округа от 20 сентября 2013 года "N" Лебеденко Е.Н. уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Приказом командира войсковой части 11111 "N" от 3 марта 2014 года (в ред. приказа от 11 июня 2014 года) заявитель исключен из списков личного состава войсковой части 00000 с 6 августа 2014 года.
В апреле 2014 года Лебеденко Е.Н. обратился в " ... " отдел ФГКУ "Востокрегионжилье" с заявлением, в котором просил принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом на основании договора социального найма с учетом членов его семьи - О., Н. и А. "дата" 2014 года рождения.
Согласно выписке из решения от 6 июня 2014 года "N" за подписью заместителя начальника " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" Лебеденко Е.Н. отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых на вышеуказанных условиях, со ссылкой на п.14 ст. 15 Федерального закона, который предусматривает, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Из ответа данного должностного лица от 6 июня 2014 года "N" на обращение Лебеденко Е.Н. следует, что в возвращении денежных средств в размере " ... " или предоставлении иного жилья взамен вышеуказанного в связи с рождением у Лебеденко Е.Н. "дата" 2014 года дочери заявителю отказано, поскольку данное событие имело место после распределения ему жилого помещения, а компенсация за 8,5 кв.м жилья была выплачена им добровольно.
Учитывая вышеприведенные обстоятельства и указав на то, что ранее заявитель реализовал свое право на получение жилого помещения, следовательно, утратил право быть обеспеченным жилым помещением повторно, суд первой инстанции пришел к выводу о правомерности действий должностного лица " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье", связанных с отказом в принятии заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
При этом суд первой инстанции не принял во внимание то обстоятельство, что в период прохождения Лебеденко Е.Н. военной службы у него в "дата" 2014 года родилась дочь, то есть увеличился состав семьи.
Вместе с тем с учетом решения " ... " городского Совета депутатов МО от 19 июля 2005 года "N" "Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования " ... ", предусматривающего учетную норму в размере 8 кв. м на человека, а также принимая во внимание то, что Лебеденко Е.Н. на состав семьи 4 человека обеспечен жилым помещением общей площадью 71,5 кв.м, то есть превышающей размер учетной нормы на 4 человек (8*4=32), оснований для постановки его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении у должностных лиц " ... " отдела ФГКУ "Востокрегионжилье" не имелось.
При этом суждения заявителя о том, что при решении вопроса о постановке его на учет нуждающихся в жилых помещениях следует учитывать площадь жилья в размере 18 кв. м на одного человека, основаны на неправильном толковании закона, поскольку указанный размер площади жилья учитывается не при постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, а при предоставлении жилья лицу, состоящему на данном учете.
Принимая во внимание изложенное, ссылка Лебеденко Е.Н. на то, что им в добровольном порядке была выплачена денежная компенсация затрат федерального бюджета за 8,5 кв.м общей площади жилого помещения, в данном случае правового значения не имеет.
Остальные доводы, приведенные в жалобе заявителем, не могут повлечь отмену решения суда.
Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований заявителя по существу является правильным, в силу ч.6 ст. 330 ГПК РФ не может быть отменено по одним только формальным основаниям, в связи с чем подлежит оставлению без изменения. Оснований для отмены оспариваемого решения по доводам апелляционной жалобы, а также для безусловной отмены решения, предусмотренных ч.4 ст.330 ГПК РФ, не имеется.
Руководствуясь статьями 327.1, п.1 ст.328, ст.329 ГПК РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
решение Борзинского гарнизонного военного суда от 26 июня 2014 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 " ... " Лебеденко Е.Н. оставить без изменения, апелляционную жалобу Лебеденко Е.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.