Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего М.В.Гвоздева,
судей И.Н.Овсянниковой, О.Б.Дорожкиной,
при секретаре А.И.Куксенко,
рассмотрела в открытом судебном заседании представление прокурора района им.Лазо на определение судьи района имени Лазо Хабаровского края от 25 июня 2014 г. о возвращении апелляционного представления.
Заслушав доклад судьи Овсянниковой И.Н., пояснения прокурора Доськовой Т.Ю., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор района имени Лазо обратился в суд с иском к КГКУ "Центр занятости населения муниципального района имени Лазо" об обязании совершить определенные действия.
Решением суда района имени Лазо Хабаровского края от 15 мая 2014 г. исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, истцом подано апелляционное представление.
Определением судьи района имени Лазо Хабаровского края от 25 июня 2014 г. апелляционное представление возвращено.
Не согласившись с указанным определением, истец подал представление, в котором просит отменить определение о возврате апелляционного представления на решение суда от 15 мая 2014 г.
В силу ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ судом апелляционной инстанции дело по частной жалобе рассмотрено без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы представления, выслушав объяснения участвующего в деле лица, полагает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая апелляционное представление, судья исходил из того, что в установленный срок решение суда обжаловано не было, а поданное представление не содержит просьбы о восстановлении пропущенного срока на обжалование.
С указанным выводом согласиться нельзя.
На основании ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что 15.05.14 г. судом по делу была оглашена резолютивная часть решения. В окончательной форме решение изготовлено 20.05.14 г. Как указано в обжалуемом определении, апелляционное представление направлено 20.06.2014 г. простым письмом по почте, что подтверждается почтовым штемпелем.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.12 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, представления предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Срок на подачу апелляционной жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах, истец, направив апелляционное представление через организацию почтовой связи 20.06.14г., не пропустил процессуальный срок на обжалование решения суда, в связи с чем у суда отсутствовали основания для его возвращения.
С учетом изложенного определение судьи нельзя признать законным и обоснованным ввиду нарушения норм процессуального права, в связи с чем оно подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи района имени Лазо Хабаровского края от 25 июня 2014 г., - отменить, дело направить в тот же суд для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий: М.В. Гвоздев
Судьи: И.Н.Овсянникова
О.Б. Дорожкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.