Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе: председательствующего судьи Жельнио Е.С., судей Верхотуровой И.В., Дорожко С.И.,
при секретаре Задорожной М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 августа 2014 года частную жалобу представителя третьего лица ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России на определение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30 июня 2014 года о возмещении судебных расходов по гражданскому делу по иску Батманникова А. В. к Министерству обороны Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение, заслушав доклад судьи Жельнио Е.С.,
УСТАНОВИЛА:
Решением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 13.01.2014 года исковые требования Батманникова А.В. к Минобороны России удовлетворены, за истцом признано право собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
По заявлению представителя истца определением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30.06.2014 года с Минобороны России в пользу Батманникова А.В. взысканы судебные расходы в размере "данные изъяты"..
В частной жалобе представитель третьего лица просит отменить определение суда как незаконное, полагая, что заявленную к возмещению сумму расходов на оплату услуг представителя в размере "данные изъяты". нельзя признать разумной.
В судебном заседании представитель ФГКУ "Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны России Самсонова Н.И. частную жалобу поддержала, представитель истца Михайлова Т.Е. с жалобой не согласилась.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, их неявка разбирательству дела не препятствует.
Заслушав объяснения, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.Разрешая заявление о возмещении судебных расходов, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст.88, 94, 98, 100 ГПК РФ, и определяя размер подлежащих возмещению расходов на оплату услуг представителя в сумме "данные изъяты" обоснованно исходил из объема оказанных представителем услуг (составление искового заявления, участие в подготовке и судебных заседаниях судов первой и апелляционной инстанции, составление возражения на апелляционную жалобу), сложности дела и принципа разумности.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 года N 382-О-О, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение расходов по оплате услуг представителя, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Доводы частной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, однако по существу их не опровергают и основанием к отмене обжалуемого определения являться не могут, достаточных допустимых доказательств чрезмерности взысканных судом расходов на оплату услуг представителя заявителем жалобы не представлено.
Руководствуясь ст.ст.333-334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30 июня 2014 года о возмещении судебных расходов оставить без изменения, частную жалобу представителя третьего лица - без удовлетворения.
Председательствующий судья Е.С. Жельнио
Судьи И.В. Верхотурова
С.И. Дорожко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.