Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу Хорева А.В. на решение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 29 июля 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Хорева А. В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ИАЗ ГИБДД УМВД по Хабаровскому краю ФИО2 от 16 июня 2014г. Хореву А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Хорев А.В. как собственник транспортного средства признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГг. водитель, управлявший принадлежащим ему автомобилем на "адрес", двигался со скоростью 111 км/ч, то есть превысил разрешенную в населенном пункте скорость движения в 60 км/ч на 51 км/ч, чем нарушил п.10.2 Правил дорожного движения РФ.
Решением судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 29 июля 2014г. постановление должностного лица оставлено без изменения.
Хорев А.В. подал жалобу в Хабаровский краевой суд, в которой просил отменить все решения и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что постановление вынесено неправомочным лицом, а он не был уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление в районом суде.
В судебном заседании Хорев А.В. и должностное лицо ФИО2 участия не приняли.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
Инкриминируемое Хореву А.В. правонарушение зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, и по существу виновным не оспаривается, так как он не привел в порядке ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ данных о том, что принадлежащий ему автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Доводы Хорева А.В. о якобы допущенных процессуальных нарушениях являются надуманными и основаны на неправильном понимании норм КоАП РФ.
Полагая незаконным свое привлечение к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, Хорев А.В. посчитал, что инспектор ИАЗ был неправомочен вынести постановление по делу, сославшись на п.5 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, согласно которому рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.2-6 и ч.7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функцию фото- киносъемки, видеозаписи) ст.12.9 КоАП РФ, вправе начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель.
Вместе с тем, Хорев А.В. не понял правовой смысл названной нормы, имеющей особенность юридической техники изложения. На самом деле примечание в скобках относительно способа фиксации административного правонарушения относится только к ч.7 ст.12.9 КоАП РФ и не касается ч.ч.2-6 этой статьи. Кроме того, Хорев А.В. не учел положение п.6 ч.2 ст.23.3 КоАП РФ, дающего право рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.2,3 и 6 ст.12.9 КоАП РФ, всем без исключения сотрудникам ГИБДД, имеющим специальное звание, независимо от способа фиксации правонарушения.
Исходя из системного анализа указанных норм, следует, что инспектор ИАЗ центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, имеющий специальное звание полиции, вправе вынести постановление о назначении административного наказания по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения РФ, зафиксированное специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки.
Как видно из материалов дела (л.д.28,29), Хорев А.В. был заблаговременно уведомлен о месте и времени рассмотрении жалобы на постановление о назначении административного наказания в районном суде, куда он не явился, поэтому его права были обеспечены.
Постановление должностного лица вынесено в пределах срока, установленного ст.4.5 КоАП РФ. Истечение этого срока к стадии рассмотрения жалобы на постановление и решение в краевом суде правового значения не имеет.
За правонарушение Хореву А.В. назначено наказание в минимальном размере санкции ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, потому справедливое.
Таким образом, основания для отмены или изменения постановления о назначении административного наказания и решения суда первой инстанции отсутствуют.
С учетом изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 29 июля 2014г. по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, в отношении Хорева А. В. оставить без изменения, а жалобу Хорева А.В. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.