Судья Хабаровского краевого суда Харламов И.Д., рассмотрев жалобу защитника юридического лица Шкаповой Е.Д. на постановление судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 18 июля 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении ООО "РН-Комсомольский НПЗ",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 18 июля 2014г. ООО "РН-Комсомольский НПЗ" за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Юридическое лицо признано виновным в том, что в нарушение положений ст.46 Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29 декабря 2012г. N 273-ФЗ, постановления Правительства РФ "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" от 08 августа 2013г. N и постановления Правительства РФ "О лицензировании образовательной деятельности" от 28 октября 2013г. N 966 в период осуществления лицензируемой деятельности привлекало к преподавательской деятельности на должности "преподаватель" и "консультант теоретического обучения" своих работников ФИО1, ФИО2 и ФИО3, уровень образования и квалификация которых не соответствует квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), и которые осуществляли образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения.
Защитник юридического лица Шкапова Е.Д. подала жалобу в Хабаровский краевой суд, в которой просила отменить постановление судьи районного суда и прекратить производство по делу ввиду отсутствия в действиях юридического лица состава административного правонарушения, а также указывая на малозначительность деяния.
В судебном заседании защитник Шкапова Е.Д. подержала жалобу, должностное лицо ФИО5, составившая протокол об административном правонарушении, участия не приняла.
Проверив материалы дела, судья краевого суда пришел к следующему.
Частью 3 ст.19.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).
Согласно п.9 Постановления о лицензировании образовательной деятельности нарушение п/п."д" п.6, требующего наличие у лицензиата педагогических работников, заключивших с лицензиатом трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона "Об образовании в РФ", а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам, является грубым нарушением лицензионных требований и условий. Названной нормой оно признано влекущим за собой последствия, установленные ч.11 ст.19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Аналогичные нормы, позволяющие признать допущенное нарушение лицензионных требований и условий грубым, содержались и в Положении о лицензировании образовательной деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011г. N 174. Поэтому установления конкретных вредных последствий не требуется.
Убеждение защитника об обратном основано на неверном понимании названных норм права.
Факт привлечения к осуществлению образовательной деятельности работников ООО "РН-Комсомольский НПЗ" ФИО1, ФИО2 и ФИО3, уровень образования которых и квалификация не соответствуют предъявляемым законодательством требованиям, подтвержден: ведомостями на оплату труда преподавателей (л.д.88-89, 96), документами об образовании (л.д.73, 76, 83), карточками учета теоретического обучения (л.д.91-92, 94-95) и другими доказательствами, и, кроме того, в жалобе не оспаривается.
Следовательно, в действиях юридического лица правильно установлен состав инкриминируемого правонарушения и поводов для отмены постановления не имеется.
Вместе с тем, в протоколе об административном правонарушении указано, что осуществление образовательной деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий ведется ООО "РН-Комсомольский НПЗ" с 2009г., однако норм права, которые были нарушены юридическим лицом в период с 2009г. по 31 августа 2013г., ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о назначении административного наказания не приведено.
Положения Федерального закона "Об образовании в РФ" и постановления Правительства РФ "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций", нарушение которых поставлено в вину юридическому лицу, вступили в силу с 01 сентября 2013г. С этого момента и следовало исчислять период совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.20 КоАП РФ.
Это упущение может быть устранено путем внесения изменения в обжалуемое постановление.
Поскольку административное правонарушение является длящимся, срок привлечения к административной ответственности исчисляется с момента его обнаружения, то есть с 22 мая 2014г. Поэтому постановление вынесено должностным лицом в установленный законом срок.
Наказание ООО "РН-Комсомольский НПЗ" назначено в минимальном размере наиболее мягкого вида из санкции ч.3 ст.19.20 КоАП РФ для юридических лиц и является справедливым, а потому уменьшение объема инкриминируемых действий не влечет его смягчения.
Осуществление работниками юридического лица преподавательской деятельности при отсутствии необходимого уровня профессиональной подготовки в течение продолжительного времени представляет собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, а характер административного правонарушения свидетельствует об игнорировании ООО "РН-Комсомольский НПЗ" требований законодательства в сфере образования и лицензирования. Поэтому совершенное административное правонарушение не может быть признано малозначительным.
С учетом изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 18 июля 2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, в отношении ООО "РН-Комсомольский НПЗ" изменить - считать, что административное правонарушение совершено в период с 01 сентября 2013г. по 22 мая 2014г.
В остальной части названное постановление оставить без изменения, а жалобу защитника юридического лица Шкаповой Е.Д. - без удовлетворения.
Судья Хабаровского краевого суда И.Д. Харламов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.