Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Т.А. Разуваевой
судей Г.И. Федоровой, Н.В. Пестовой
при секретаре Ю.Л. Гладких
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Гильденбрант А.П. на определение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18 июля 2014 года о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на частное определение по делу по иску Гильденбрант А.П., действующей в своих интересах и интересах ФИО1, ФИО2., ФИО3 к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом в Хабаровском крае о признании незаконным распоряжения, возложении обязанности в исполнении требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Заслушав доклад судьи Н.В.Пестовой, объяснения представителя А.П. Гильденбрант - П.В. Ягодина, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., представителя ТУ Росимущества в Хабаровском крае Е.А. Левиной, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18.06.2014 года в удовлетворении требований Гильденбрант А.П. действующей в своих интересах и интересах ФИО1 ФИО2 ФИО3 к Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом в Хабаровском крае о признании незаконным распоряжения, возложении обязанности в исполнении требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отказано.
Определением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18.06.2014 года в адрес руководителя ТУ Росимущества в Хабаровском крае вынесено частное определение.
10.07.2014 руководителем ТУ Росимущества в Хабаровском крае подана частная жалоба на частное определение суда от 18.06.2014 года, в которой он просил восстановить срок на подачу частной жалобы в связи с поздним получением определения суда, указал, что копия частного определения суда была получена 04.07.2014 года.
Определением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18.07.2014 года руководителю ТУ Росимущества в Хабаровском крае Вакуленко А.А. восстановлен пропущенный процессуальный срок обжалования частного определения Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18.06.2014 года в апелляционном порядке.
В частной жалобе Гильденбрант А.П. просит указанное определение суда отменить, отказать руководителю ТУ Росимущества в Хабаровском крае в восстановлении срока на подачу частной жалобы. В обоснование доводов жалобы указывает на нарушения судом норм материального и процессуального права. В частности ссылается на то, что частные определения не подлежат апелляционному обжалованию в силу закона, так как не исключает дальнейшего движения дела. Суд неверно применил правила ст. 112 ГПК РФ к частной жалобе.
Возражений на доводы частой жалобы не поступило
В суде апелляционной инстанции представитель Гильденбрант - П.В. Ягодин просил определение суда отменить по доводам, изложенным в частной жалобе.
Представитель ТУ Росимущества в Хабаровском крае Левина Е.А. возражала против доводов частной жалобы, просила определение суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
18.06.2014 года Железнодорожным районным судом города Хабаровска вынесено частное определение в адрес ТУ Росимущества в Хабаровском крае.
Определением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18.07.2014 года восстановлен срок на подачу частной жалобы на указанное частное определение.
Восстанавливая срок на подачу частной жалобы на частное определение, суд исходил из положения ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусматривающего возможность восстановления процессуального срока в случае его пропуска по причинам, признанным судом уважительными, и установил, что срок на подачу частной жалобы пропущен ТУ Росимущества в Хабаровском крае по уважительным причинам.
В обоснование своего вывода суд указал, что представитель ТУ Росимущества в Хабаровском крае в судебном заседании не присутствовали, копию частного определения получили 04.07.2014 года. Частная жалоба подана 10 июля 2014 года.
Судебная коллегия по гражданским делам соглашается с выводами суда, поскольку они не противоречат закону и подтверждаются материалами дела.
С учетом того, что вынесенным частным определением затрагиваются права и законные интересы ТУ Росимущества по Хабаровскому краю они вправе обжаловать данное определение в апелляционном порядке.
Ссылка в жалобе о том, что суд неправомерно применил правила ст. 112 ГПК РФ основана на неверном толковании норм действующего законодательства.
Частная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда, поэтому по частной жалобе определение суда отмене не подлежит.
Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 18 июля 2014 года о восстановлении срока на подачу частной жалобы оставить без изменения, частную жалобу Гильденбрант А.П. - без удовлетворения.
Председательствующий Т.А. Разуваева
Судьи Г.И. Федорова
Н.В. Пестова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.