И.о. заместителя председателя Забайкальского краевого суда Литвинцева И.В., рассмотрев жалобу Чипизубова Н.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 20 Ингодинского района г. Читы от 6 марта 2014 года и решение судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 13 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Чипизубова Н.А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 20 Ингодинского района г. Читы от 6 марта 2014 года Чипизубов Н.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 13 мая 2014 года указанное постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, Чипизубов Н.А. просит состоявшиеся по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Из материалов дела следует, что 2 декабря 2013 года Чипизубов Н.А., находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем "данные изъяты", государственный регистрационный знак N 75 RUS.
Критериями, при наличии которых у сотрудника ДПС ГИБДД имелись достаточные основания полагать, что 2 декабря 2013 года водитель Чипизубов Н.А. находился в состоянии опьянения, явились наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи и резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
Чипизубов Н.А. согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
Освидетельствование Чипизубова Н.А. на состояние алкогольного опьянения проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии 2 понятых, что соответствует требованиям пункта 4 Правил.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ОБ N 012922 от 2 декабря 2013 года концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Чипизубовым Н.А. воздухе составила 0,313 мг/л, Чипизубов Н.А. выразил согласие с результатами данного освидетельствования (л.д. 9).
Факт управления Чипизубовым Н.А. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается также протоколом об административном правонарушении 75 ОБ N 019402 от 2 декабря 2013 года (л.д. 7), протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ЗК N 017068 от 2 декабря 2013 года (л.д. 8), оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Чипизубова Н.А. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Довод жалобы об отсутствии в действиях Чипизубова Н.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку он не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не принимается во внимание, так как противоречит материалам дела.
Нарушений процедуры освидетельствования Чипизубова Н.А. на состояние алкогольного опьянения допущено не было.
Указание в жалобе на то, что отстранение от управления транспортным средством и освидетельствование Чипизубова Н.А. на состояние алкогольного опьянения было проведено без понятых, противоречит акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколу об отстранении от управления транспортным средством, из которых усматривается участие двух понятых. Возражений об отсутствии понятых Чипизубов Н.А. при освидетельствовании и составлении акта не приводил.
Утверждение о том, что инспектор ДПС перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения не проинформировал Чипизубова Н.А. о целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения, является необоснованным, так как не подтверждено материалами дела.
Ссылка заявителя на то, что в протоколе об отстранении от управления транспортным средством не указаны основания для отстранения, не принимается во внимание, так как на правильность выводов судей о наличии в действиях Чипизубова Н.А. состава административного правонарушения не влияет.
Оснований для признания акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола об отстранении от управления транспортным средством недопустимыми доказательствами не имеется.
Другие доводы жалобы также не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о нарушении норм материального и процессуального права.
Постановление о привлечении Чипизубова Н.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено Чипизубову Н.А. в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Нарушений, повлекших незаконность привлечения Чипизубова Н.А. к административной ответственности, допущено не было.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 20 Ингодинского района г. Читы от 6 марта 2014 года и решение судьи Ингодинского районного суда г. Читы от 13 мая 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Чипизубова Н.А. оставить без изменения, жалобу Чипизубова Н.А. - без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Забайкальского краевого суда И.В. Литвинцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.