Заместитель председателя Вологодского областного суда Осипова И.Г., рассмотрев надзорную жалобу защитника Павликова В. Н. - Матвеева О. В. , действующего по доверенности, на постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку N ... от "ДАТА" , вынесенное в отношении Павликова В. Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку N ... от "ДАТА" Павликов В.Н. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ...
В жалобе, поданной в порядке надзора, заявитель просит отменить судебное постановление, указывая на процессуальные нарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, нахожу её подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 28.07.2004 N93-ФЗ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Из материалов дела следует, что "ДАТА" в ... часов ... минуты на ... километре ... Павликов В.Н. управлял транспортным средством марки " ... ", государственный регистрационный знак ...
Основанием полагать, что водитель Павликов В.Н. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него следующих признаков: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица (л.д. 8), что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 N 475.
В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, у Павликова В.Н. установлено состояние алкогольного опьянения, что явилось основанием для привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Федеральным законом от 23.07.2013 N196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", вступившим в законную силу с 01.09.2013, статья 12.8 КоАП РФ изложена в новой редакции и дополнена примечанием, в соответствии с которым административная ответственность, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от "ДАТА" (л.д.8), следует, что концентрация абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого Павликовым В.Н. воздуха составила 0,052 миллиграмма.
Учитывая вышеприведенные положения Федерального закона от 23.07.2013 N196-ФЗ, в настоящее время действия Павликова В.Н. не могут быть квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку N ... от "ДАТА" подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 5 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отменой закона, установившего административную ответственность.
Руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛА:
жалобу защитника Павликова В. Н. - Матвеева О. В. , действующего по доверенности, удовлетворить.
Постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку N ... от "ДАТА" , вынесенное в отношении Павликова В. Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить.
Заместитель председателя
Вологодского областного суда И.Г. Осипова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.