Судья Ярославского областного суда Щеголькова Е.Ю. при секретаре Никитневе А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Барышниковой Татьяны Юрьевны - защитника заместителя директора филиала ОАО Быстрицкого Владимира Степановича на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 25 января 2012 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении заместителя директора филиала ОАО Быстрицкого Владимира Степановича,
УСТАНОВИЛ:
25 января 2012 года заместителем руководителя Управления федеральной антимонопольной службы по Ярославской области вынесено постановление в отношении заместителя директора филиала ОАО Быстрицкого В.С. о назначении административного наказания в виде административного штрафа в сумме 20 000 рублей. Быстрицкий В.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в редакции данного закона, действовавшей до 7 января 2012 года).
Правонарушение выразилось в следующем: 1 июля 2010 года между ОАО и Р. заключен договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии (строительной площадки жилого дома, расположенного в "адрес" ) к электрическим сетям. В соответствии с условиями договора ОАО обязано осуществить присоединение в течение 6 месяцев с даты заключения договора, то есть до 1 января 2011 года. Аналогичная обязанность сетевой организации содержится в п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
В нарушение указанной обязанности присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств Р. осуществлено 9 июня 2011 года.
Права и законные интересы Р. данными действиями нарушены: на момент заключения договора на земельном участке имелась неоконченная строительством баня, используемая для временного проживания. В связи с неподключением объекта Р. к электрическим сетям он не имел возможности использовать бытовые электроприборы, а также электрический инструмент, необходимый для строительства жилого дома. Им использовался бензиновый генератор.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
Частью 1 статьи 4 указанного закона услуги по передаче электрической энергии отнесены к сферам естественных монополий.
Быстрицкий В.С. является заместителем директора филиала ОАО по развитию и реализации услуг. Договор с Р. от имени общества подписан им. Из трудового договора с Быстрицким В.С., приказа заместителя генерального директора ОАО о распределении обязанностей между руководителями следует, что заместитель директора филиала по развитию и реализации услуг отвечает за организацию процесса технологического присоединения энергоустановок физических и юридических лиц к электрическим сетям филиала.
Таким образом, Быстрицким В.С., как должностным лицом сетевой организации, совершено злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Постановление обжаловано защитником Быстрицкого В.С. в суд. Решением судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 31 мая 2012 года постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 25 января 2012 года оставлено без изменений, жалоба Барышниковой Т.Ю.- защитника Быстрицкого В.С. - без удовлетворения.
На указанные акты по делу об административном правонарушении принесена жалоба защитником Быстрицкого В.С. в Ярославский областной суд. В жалобе ставится вопрос об отмене указанных актов по делу об административном правонарушении и направлении дела на новое рассмотрение или прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Быстрицкого В.С. состава административного правонарушения. В жалобе приводятся доводы о том, что Быстрицкий В.С. не является лицом ответственным в силу своих должностных обязанностей за технические действий по подключению энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям. Он отвечает за соблюдение правовой процедуры данных действий, в том числе заключение договоров. Несвоевременное выполнение договора с Р. имело место вследствие ненадлежащего выполнения должностных обязанностей работниками технических служб, к коим Быстрицкий В.С. не относится. Кроме того, в нарушение требований ст.29.10 КоАП РФ в постановлении не отражены обстоятельства, на основании которых должностное лицо пришло к выводу о виновности Быстрицкого В.С. во вменяемом правонарушении, отсутствует ссылка на то, какие должностные обязанности им нарушены, какими актами они определены.
В судебное заседание Быстрицкий В.С. и его защитник не явились.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему:
Статьей 14.31 КоАП РФ (в редакции данного Закона, действовавшей до 7 января 2012 года) предусмотрена административная ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса.
С 7 января 2012 года вступил в действие Федеральный закон от 06.12.2011 N 404-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", где статья 14.31 КоАП РФ изложена в иной редакции и содержит две части.
Частью 2 статьи 14.31 (в действующей редакции) предусмотрена административная ответственность за совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Санкция статьи 14.31 КоАП РФ (в редакции до 7 января 2012 года) и санкция части 2 статьи 14.31 КоАП РФ (в действующей редакции) предусматривают возможность назначения наказания в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.
Таким образом, изменения в статью 14.31, вступившие в действие с 7 января 2012 года, положение Быстрицкого В.С. не улучшили, поэтому обоснованно не применялись должностным лицом.
Исходя из положений ст.ст. 3, 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ОАО относится к субъектам естественных монополий.
В силу части 5 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции" N 135-ФЗ от 26.07.2006 доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
В соответствии с ч.1 ст.10 указанного закона запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Из материалов дела следует, что действиями должностного лица филиала ОАО вследствие нарушения условий договора с потребителем на осуществление технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии к электрическим сетям и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, нарушены права и законные интересы Р. Р. не имел возможности приобрести услуги, являющиеся предметом вышеприведенного договора, у иного поставщика.
Таким образом, указанные действия обоснованно признаны должностным лицом как злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Быстрицкий В.С. является субъектом данного правонарушения. Как следует из трудового договора ОАО с Быстрицким В.С., к должностным обязанностям последнего относится организация процесса технологического присоединения энергоустановок физических и юридических лиц к электрическим сетям филиала ОАО . Аналогичная обязанность заместителя директора по развитию и реализации услуг прописана в п.1.5 Приказа заместителя генерального директора ОАО от 29 июля 2011 года "О распределении обязанностей между руководителями" N . В данном приказе указано также, что заместитель директора по развитию и реализации услуг осуществляет руководство управлением транспорта электроэнергии, управлением технологических присоединений, управлением взаимодействия с клиентами и другими подразделениями.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Анализ вышеприведенных локальных трудовых актов дает основания полагать, что Быстрицкий В.С. является должностным лицом, ответственным за присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрическим сетям филиала с момента заключения договора до момента его исполнения. Ненадлежащее исполнение договора с Р. явилось следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Быстрицким В.С. Вина его в совершении данного правонарушения имеется.
Постановление должностного лица о назначении административного наказания Быстрицкому В.С. соответствует требования ст.29.10 КоАП РФ. Мотивы, по которым должностное лицо пришло к выводу о виновности Быстрицкого В.С. в совершении данного правонарушения, в постановлении приведены. Кроме того, неполнота данных выводов в постановлении не является существенным нарушением процессуальных требований и не влечет отмены постановления.
Рассмотрение данного дела об административном правонарушении осуществлено заместителем руководителя территориального органа федерального антимонопольного органа в соответствии с его компетенцией, установленной в ст.23.48 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено должностным лицом по истечении трех месяцев со дня вынесения решения комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о признании ОАО нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" N 135-ФЗ от 26.07.2006. Указанное решение оставлено без изменений решением Арбитражного суда Ярославской области от 24 мая 2012 года.
Административное наказание по данному делу об административном правонарушении назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1-4.3 КоАП РФ.
Нарушений процессуальных требований при рассмотрении данного дела об административном правонарушении должностным лицом и судьей районного суда не допущено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 25 января 2012 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Ярославля от 31 мая 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении заместителя директора филиала ОАО Быстрицкого Владимира Степановича оставить без изменений, жалобу Барышниковой Татьяны Юрьевны - защитника заместителя директора филиала ОАО Быстрицкого Владимира Степановича - без удовлетворения.
Судья Е.Ю. Щеголькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.